Опять о реставрации старых фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bereza

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Профессионалы, помогите начинающему, не получается ретушь. Размытие слишком видно и теряется лицо. Может начать снова?
 

Вложения

  • было.jpg
    было.jpg
    43.5 КБ · Просм.: 615
  • стало.jpg
    стало.jpg
    32.5 КБ · Просм.: 985

Vallet

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Опять о реставрации старых фото

Ку!

когда у меня встала подобная проблема, то после пары часов феноменального секса с фильтрами ретуши пришел к выводу: поскольку "качество-на-ощупь", главное сохранить общие детали. На сколько можно применяется Медиан+ГаусБлур, затем _ДОРИСОВЫВАЕТСЯ_ то, что по вашему мнению должно быть на проблемных участках, Штампом или кистью (тут уже зависит от вкуса). Остальные шероховатости "замыливаются", например, инструментом Smudge Tool с подходящими настройками (попробуй оттолкнуться от Strenght 6-8%, кисть с размытым карем). И аккуратненько так паримся часа полтора '))' Жаль при себе нет примера :(
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Опять о реставрации старых фото

1. Сугубая ИМХА: если Вы занимаетесь именно ретушью (реставрацией) старых фотографий, то Ваша задача - привнести как можно меньше отсебятины, сохранив все, что можно, и дорисовывая только там, где это действительно необходимо. Куда у Вас родной фон пропал?
2. В следующий раз, для того, чтобы выложить здесь фотографию, делайте Save for Web, размер тогда можно сделать больше при том же весе. Видно проблему, соответственно, будет лучше.
3. Юзайте Healing Brush. Блюр попробуйте Smart Blur, он не размывает краев (хотя лично я фильтры-блюры не очень люблю, предпочитаю Blur Tool).

ЗЫ. Хотя, п.1 - это лично мой подход к реставрации старых фоток, но, полагаю, -=CMYK=- не упустит возможности меня укусить. :D
 

Duran

Участник
Сообщения
174
Реакции
0
Ответ: Опять о реставрации старых фото

В принципе, методик существует достаточно много.
Ну вот например, неплохое средство восстановления трещин, когда клонировать неоткуда.
1. Сдублировать слой (на всякий случай).
2. применить на слое фильтр Dust & Stratchers с такими настройками, при которых большинство трещин уходит. Причем, совершенно не важно, во что превращается все остальное :). Главное на этом этапе - подушить пыль и трещины.
3. Сделать новый снимок текущего слоя (в палитре History > New snapshot
указать - текущий слой), затем указать его как источник для "исторической кисти" (на самом верху списка палитры History нажать на окошко слева напротив токачто сделанного снапшота - в окошке должно появиться изобр. кисточки).
4.В этой же палитре history прокрутить весь список до конца и отменить (нажать на предыдущее действие) фильтр Duts & Straches. Картинка должна вернуться в исходное состояние.
5. Включаем инстирумент "историческая кисть" (History Brash) например кнопочкой "Y" в латинской раскладке разумеется. Затем начинаем водить ею по тем местам, где хотим избавиться от артефактов.
Трюк достаточно старый, в ряде случаев великолепно подойдет появившыйся в 7-й версии фотошопа Patсh Tool, хотя на мой взгляд, более удобно им работать в 8-й версии.

А фон всеже лучше грохнуть, впрочем, енто дело на пожелание заказчика.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Опять о реставрации старых фото

А фон всеже лучше грохнуть, впрочем, енто дело на пожелание заказчика.

Это почему, позвольте спросить? Из каких соображений?
Вот Вам пример убивания фона (взято в инете, в одной из контор, предлагающих реставрацию старых фоток, адреса не помню).
И это идет в качестве рекламного образца!! :D
 

Вложения

  • uhi-1.jpg
    uhi-1.jpg
    61.8 КБ · Просм.: 1 015

Duran

Участник
Сообщения
174
Реакции
0
Ответ: Опять о реставрации старых фото

2 pafnuty.
А вы это обработайте Healing Brush и отошлите назад, сделав как можно меньше отсебятины :).

Вас так напрягает вытравка фона или предоставление выбора заказчику ?

P.S. и че я не кусаюсь ? :D
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Опять о реставрации старых фото

Duran, не тупите. Если Вы даже не видите, что это сделано плохо (оч-чень мягко говоря), то какой смысл продолжать с Вами разговор?

Я попросила Вас объяснить причины убивания фона. Вам есть что сказать?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Опять о реставрации старых фото

если нет необходимости, фон действительно лучше не убивать, если есть необходимость - лучше сделать фон белый или черный. если есть необходимость поменять фон, то придется научиться имитировать зерно и пр. текстуры фона. но еще можно убрать зерно на самом изображении
 

Вложения

  • стало.jpg
    стало.jpg
    26.6 КБ · Просм.: 953
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.