Опять веер Pantone

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
На недельке купили веер Pantone process Euro coated. И тут я обращаю внимание на три листика… В общем слов нет, смотрите сами… Вот вам и допуски. Кстати пользуясь методикой описанной в Сканер как дифференциальный колориметр (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=14090&highlight=%F1%EA%E0%ED%E5%F0) никто не может вычислить dE ? ColorLab у меня нет и конкретной формулы для перевода различий Lab в dE под рукой не оказалось.
В аттаче zip файл, внутри – tiff.
Сканировался образец на Epson 2480, после был конверчен из профиля сканера в sRGB. После чего было уменьшено разрешение и применён фильтр Despeckle. Измерять Фотошоповской пипеткой лучше в режиме 5x5, так как муар всё же оставил свой след. Однако общее впечатление составить можно. Кроме того визуально образец рассматривали 7 человек. При разном освещении. Так же рассматривался скан на мониторах, который психологически очень точно соответствует твёрдой копии. У всех одинаково негодующее мнение!
Итак - слева направо идут поля 90-100-0-20; 90-100-0-10; 90-100-0-0. Глубокое сомнение вызывает плашка 90-100-0-10 которая темнее чем 90-100-0-20! К сожалению измерительных приборов под рукой нет, поэтому выкладываю то, что есть.
Это у Pantone такие допуски? Ваше мнение…
 

Вложения

  • Pantone.zip
    106.2 КБ · Просм.: 410

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Vadim_PDF сказал(а):
На недельке купили веер Pantone process Euro coated. И тут я обращаю внимание на три листика… В общем слов нет, смотрите сами… Вот вам и допуски.
М-дя... Интересно, а в спот-красках тоже есть похожие казусы, или только на веерах с триадой?


Не по теме:
Видите ли, Вадим, я давно ощущаю, что страны бывшего СССР заваливают условно работоспособными отбросами. Все, начиная от китайцев (у которых такое качество работы) и заканчивая америкосами.
И это будет продолжаться до тех пор, пока будет работать средний (до нижнего) уровень самооценки клиента. А откуда взяться этому уровню - его просто почти невозможно увидеть из-за наплыва "мыла". Если оно ("мыло") определяется в большинстве руководством, орущим "работайнах", не имеющего в лучшем случае ясного представления о техническом основании того бизнеса, в который влез. Типичный пример - закупают отбракованные партии наукоёмкого товара и реализуют у нас под видом кондиционного. Конечно же, не все такие, исключения имеются, но их удручающе мало. В основной массе полиграфия печатается такая, что её без содрогания могут рассматривать только цветоаномалы или дальтоники.

ЗЫ. Смешно, но АГФА себя тоже показала не с лучшей стороны.

 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Опять веер Pantone

Все-таки интересно - нести или не нести назад? Попадает в допуски или нет? Подскажите формулу подсчёта dE.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Опять веер Pantone

Корень квадратный из суммы разностей квадратов координат L,a,b.
Для суммы разностей квадратов в Эксель есть готовая функция.

Ну, или формулой - V""' ((L1-L2)x(L1-L2)+(a1-a2)x(a1-a2)+(b1-b2)x(b1-b2))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Опять веер Pantone

А у меня архив не разворачивается. Ругается.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Опять веер Pantone

"Пересжал" в rar версия 3,51. Кстати может из-за таких разбегов и нет никаких официальных Pantone - овских параметров? :)
 

Вложения

  • Pantone.rar
    105.4 КБ · Просм.: 364

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Опять веер Pantone

Да просто незачем "Пантону" свои параметры разглашать. Покупаешь SpectroEye за нехилые бабки и радуешься...
Для подсчёта dE можно брать всё-таки не только классическую формулу, в насыщенных цветах она с визуальным восприятием цветовых различий не согласуется. См другие формулы на http://www.datacolor.com/color_experts_007.shtml
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Shlyapa сказал(а):

Не по теме:
Какое — такое? Вот прямо сейчас ты сидишь за компом, собраном из комплектующих, где сделанных? Претензии к качеству есть?

Не по теме:
Есть. К монитору особенно. У нас можно весь склад перебрать, и кроме откровенного брака не найдёшь. Ну попадаются экземпляры, которые можно назвать условно работающими. Перевидал я за свою жизнь достаточно много того, что официально к нам не поставляется, поэтому имею возможность сравнивать. Флешки, компакты, краска для Ризографов и Припортов... С фотонабором вообще хохма была. Не поставили воздушные фильтры, которые в этой модели должны стоять. И с головой засветки, когда она сгорела, тоже хохма вышла... При визуальном обследовании барабана, где происходит засветка, я лично обнаружил каверны, которые не могли быть сняты при фрезеровании и шлифовании. Плёнка в этом месте при вакуумировании не прогибалась - визуально я это потом проконтролировал, т.е. искажений растровых точек просто быть не могло, но навряд ли кто-нибудь в буржуиндии согласился бы взять этот экземпляр. Так его к нам... Во-время не заметили а потом уже что-же. Работает и ладно. И так во всём...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Shlyapa сказал(а):

Не по теме:
У вас — это где?

Не по теме:
В Киеве.

P.S. Я сам никогда не работал в фирмах-поставщиках различных материалов и оборудования. И ещё - у меня статичный IP-шник, но сканить его бесполезно, даже от имени сайта RUDTP.RU - я пинги не отдаю. :)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Shlyapa сказал(а):

Не по теме:
Но вот в редакциях, с которыми я имею дело, и у меня дома, и моих знакомых никакого такого слада нет.

И если и случаются какие-то глюки с железом, то в пределах, тыкскыть, нормального распределения.

Так шта-а-а… На китайцев гнать все мастаки.


Не по теме:
Склады не в редакциях, а у поставщиков. Для нас "нормальное" распределение и ассортимент - как разнообразие в СССР в сравнении с Западной Германией или хотя бы Югославией - всё удовлетворительное по качеству или бракованное. Много ты видел у нас ноутов марки TWINHEAD (в 1993 году), ЖК-панеди которых могли работать и без подсветки при ярком освещении? Я работал на таком.

Вижу, тебя не впечатлил реальной историей о ФНА. И ладно...

А китайцев приглашай - они тебе на вывод принесут газету в Ворде для печати в Magenta & Black... И будут носить, пока не охренеешь. В остальном - китайские подделки хотя бы в области акустики уже задолбали, когда вместо настоящих пищалок стоят молчащие имитаторы. Ладно, форум о полиграфии. Замнём для ясности.

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Опять веер Pantone

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
В основной массе полиграфия печатается такая, что её без содрогания могут рассматривать только цветоаномалы или дальтоники.

Не по теме:
нИнадо так огульно-то про нас, про дальтоников!
Я не раз с содроганием смотрел на результаты экзерсисов разных типографий (в отношении цвета), в которых вполне цветозрячие клиенты не усматривали никаких пороков.

P.S. Если в названии темы убрать слово Опять и прочитать все латиницей, то концептуально получаицца. :)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

magneto сказал(а):

Не по теме:
Я не раз с содроганием смотрел на результаты экзерсисов разных типографий (в отношении цвета), в которых вполне цветозрячие клиенты не усматривали никаких пороков.

P.S. Если в названии темы убрать слово Опять и прочитать все латиницей, то концептуально получаицца. :)


Не по теме:
Ну, мы разными словами об одном и том же... :)
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Опять веер Pantone

Ребята, сообщений - валом, и все не по теме. А по теме будут. Как бороться? Взад нести или смириться? Шутка ли на 10% по Black ошиблись...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Опять веер Pantone

Измерил свой веер:
90/100/0/0 — Lab=25.1/24.6/–40.9
90/100/0/10 — Lab=22.7/23/–38.9
90/100/0/20 — Lab=21.9/20.5/–36.1

Ну и соответственно, визуально всё как положено.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Vadim_PDF сказал(а):
Ребята, сообщений - валом, и все не по теме. А по теме будут. Как бороться? Взад нести или смириться? Шутка ли на 10% по Black ошиблись...
Так ты как, зайдёшь?

Загляни в ЛС.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Опять веер Pantone

german сказал(а):
90/100/0/0 — Lab=25.1/24.6/–40.9
90/100/0/10 — Lab=22.7/23/–38.9
90/100/0/20 — Lab=21.9/20.5/–36.1
Вот это действительно похоже на правду. Кстати, а для чего у вас используется этот веер? Да и используется ли вообще?..
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Опять веер Pantone

Happy сказал(а):
Кстати, а для чего у вас используется этот веер? Да и используется ли вообще?..
Нет, этот никак не используем. Просто он в комплекте есть.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Опять веер Pantone

Vadim_PDF сказал(а):
Как бороться? Взад нести или смириться? Шутка ли на 10% по Black ошиблись...
А ты расскажи всем, какой мы с тобой нашли распрекрасный 0-100-100-0...
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Опять веер Pantone

Итак. Наконец то промеры есть!
К сожалению промерял не то что выкладывал… (упс…) В суматохе перепутал и замерил не 182-1 и 181-1 (которые выкладывал), 193-1 и 194-1 –но там похожая ситуация
Измерялось прибор DTP -20, освещение D50, угол 10°
Промерялось 2 раза, значения усреднены.

D 193-1
Бумага 94,8/0.02/-1.1
Плашка 24.5/3.1/-38.1

D194-1
Бумага 94.6/0.09/-1.2
Плашка 24.4/2.5/-37

Как видим разбег настолько мал что как-то не верится, что в D194-1 черного больше на 10%

Но тут обнаружился прекрасный красный цвет.CMYK 0/100/100/0 - 73-1

D 73-1
Бумага 95/0.1/-0.7
Плашка 53/55.1/51.5

В общем визуально – он морковный.
Если кто может замерить по своему Pantone этот «красный» буду премного благодарен.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Опять веер Pantone

Кстати в Photoshop при профиле Euroscale Coated v2 выдаёт Lab значения для этого красного - 49/75/64 - dE даже считать не хочеться (по упрощённой формуле - 585 - такое может быть?).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.