[AI CC-CC2021] Определить, что у объекта в Appearance

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Всех приветствую,
Такой вопрос: если у pathItem имеется две обводки, как их определить и получить характеристики обеих?
Учебник по скриптингу посмотрел, но не нашел свойства или метода, позволяющих просматривать, что у объекта дополнительно в Appearance. Может кто сталкивался?
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Всех приветствую,
Такой вопрос: если у pathItem имеется две обводки, как их определить и получить характеристики обеих?
Учебник по скриптингу посмотрел, но не нашел свойства или метода, позволяющих просматривать, что у объекта дополнительно в Appearance. Может кто сталкивался?
Из скрипта это недоступно!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не совсем понимаю, что именно вам надо на самом деле. Возможно, если вы обрисуете задачу полностью, то можно будет найти другой более заднепроходный путь ее решения? 'hmmm'
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Не совсем понимаю, что именно вам надо на самом деле. Возможно, если вы обрисуете задачу полностью, то можно будет найти другой более заднепроходный путь ее решения? 'hmmm'
Ну на самом деле, необходимо название цветов, используемых в макете. Separation Preview не совсем подходит, всегда показывает весь CMYK, а в макете может отсутствовать цвет из триады. Задача скрипта: вывести рядом с макетом весь список используемых цветов в макете, для оперативного согласования с заказчиком.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Задача скрипта: вывести рядом с макетом весь список используемых цветов в макете, для оперативного согласования с заказчиком.
Гм так это вы вообще в противоположном направлении от правильного идете. Загрузите все используемые цвета в свотчи и свотчи перебирйте в цикле.
Впрочем, даже так полностью все цвета не вытащите, но это - максимально возможный путь без прямого парсинга.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Гм так это вы вообще в противоположном направлении от правильного идете. Загрузите все используемые цвета в свотчи и свотчи перебирйте в цикле.
Спасибо за направление. А где я возьму все используемые цвета? именно, это меня и интересует в результате. Я мог бы их загнать в массив, и перебрать по свойствам. Это же должно быть в свойствах Document? я что-то не нашел.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: eugeny

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Осталось придумать что делать с растровыми изображениями, в которых вполне может не быть одного из триады, или даже может быть только один цвет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Осталось придумать что делать с растровыми изображениями, в которых вполне может не быть одного из триады, или даже может быть только один цвет.
Не только. RGBшные эффекты дают совершенно непредсказуемую раскладку на триаду. Тогда уж макет полностью растрировать надо и в фотошопе обрабатывать. Кроличья нора очень глубока.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Пока не знаю, что делать с растром.
Для остальных объектов порядок действий получается такой:
1. Создаем Action "addusedcolors"(Выбираем неиспользуемые цвета; удаляем их (это необходимо, т.к. вдруг в текущих свотчах затесался цвет неиспользуемый); добавляем все используемые цвета).
2. запускаем Action в скрипте app.doScript("addusedcolors", "Default Actions", false). (второй параметр это Set, где находится Action. )
3. Перебираем в скрипте свотчи и составляем список.
 
Сообщения
277
Реакции
23
Пока не знаю, что делать с растром.
Для остальных объектов порядок действий получается такой:
1. Создаем Action "addusedcolors"(Выбираем неиспользуемые цвета; удаляем их (это необходимо, т.к. вдруг в текущих свотчах затесался цвет неиспользуемый); добавляем все используемые цвета).
2. запускаем Action в скрипте app.doScript("addusedcolors", "Default Actions", false). (второй параметр это Set, где находится Action. )
3. Перебираем в скрипте свотчи и составляем список.
Была похожая задача для подписи красок на выводе. Сделал проще - скриптом в строчку создаю отдельный текст для каждой краски, причем с заменой "Pantone 485 C" на "P 485 C" и он красит текст в этот цвет. Дополнительно, всегда, создаются 4е подписи для CMYK. В конце смотрю слой с утверждёнными красками и вручную удаляю лишнее. Занимает 2 минуты времени и удалять подписи гораздо проще, чем создавать.
Если я буду перебирать все свотчи для полу-сырого макета, который я отправляю на согл. и искать в них CMYK, у меня всегда будут лишние краски. Проще в голове прикинуть какие краски будут использоваться и поставить соответ. подписи.
 
Последнее редактирование: