Определить тип печати (дерево)

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Помогите определить каким способом это напечатано.
Это сувенирный магнит из 3мм фанеры, березовой скорее всего. Тираж у них вроде бы средний может даже большой.

Это УФ печать или что то другое?
sc2.jpg
sc3.jpg
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Скорее всего тампо печать или шелкография.
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
по фото трудно оценить толщину красочного слоя. если шелкуха, то краска будет плотной.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Больше на каширование похоже, т.е. прикатку бумаги.
Бумага может быть очень тонкой и не особо заметной. Это самое простое, что может быть.
Говорю по левому-верхнему углу, что то мне так видится...
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Больше на каширование похоже, т.е. прикатку бумаги.

Внимательно исследовал этот образец. Есть следы стекающей белой краски по длиной стороне (сверху и снизу). Этих следов нету по коротким сторонам что логично потому что "белого изображения" по ним нету.
Но по краям изображение просвечивает темный слой, скорее всего эта фанера покрыта морилкой. Вот я думаю что это УФ печать, по белой краске, на покрытую морилкой фанеру. Просто белила положили в виде такого рванья с краев, а изображение по CMYK печатали чуть шире чем белая подложка.

Еще меня смутила регулярная растровая решетка которая видна невооруженным глазом, но это наверное просто так подготовили изображение в Photoshop для большего эффекта.

IMG_20180501_141134.jpg
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Попробуйте посмотреть на картинку посветив фонариком почти параллельно плоскости.
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Photoshop активно появился в полиграфии в середине 1990-х. Что-то мне подсказывает, что это напечатано сильно задолго до того. При таком варианте вполне возможно травленое клише - как раз на нем виден такой растр.
 

Amadare

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Мое мнение, что на уф-ку не похоже, так как если нужно сохранить фактуру дерева (думаю это тот самый случай), то белую подложку при печати не делают, а там есть белые включения, при чем неравномерные. А зачем человеку лишнее удорожание печати при большом тираже с белым цветом, если он не нужен?
И край изображения на изделии рваный... Скорее всего это "Больше на каширование похоже, т.е. прикатку бумаги." Согласна с автором.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Больше на каширование похоже, т.е. прикатку бумаги.
Скорее всего это "Больше на каширование похоже, т.е. прикатку бумаги." Согласна с автором.

Если я правильно понял, каширование само по себе не печать, на фото видно подтеки белого по длиной стороне, белая краска или впитывающий грунт не знаю.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Взять мелкоскоп и посмотреть. В т.ч. и в косопадающем освещении. Многое станет понятнее.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Нужно бы повнимательнее рассмотреть торец этой плашки. Есть там бамажка как слой, или может толстый слой краски? Может это и вовсе декупаж, когда сначала красят белой краской, а потом сверху наклеивают очень тонкую бумажку с запечаткой. Обычно сверху еще полируют это дело лачком, так что и не разберешь сразу, что за вундервафля.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Посмотреть с фонариком, попробовал поскоблить ножом, на бумагу по моим ощущениям не похоже. Сделал еще фото торца.
Если нет смысла наносить УФ печатью белую подложку, то может тут использовалась просто белая грунтовка, через какой то трафарет или вообще шелкотрафаретная печать, ее себестоимость если не ошибаюсь ощутимо ниже УФ?
IMG_20180513_143937.jpg
IMG_20180513_143953.jpg
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Судя по некоторым моментам - например, где белая краска с проплешинами, но рисунок черный остался цел, это именно что-то сделанное в 2 захода - сначала белым намазали, потом сверху нанесли черным рисунок. Может шелкуха, растр вроде крупный.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
это именно что-то сделанное в 2 захода

Вот и я уверен что 2 прохода.
Gadalka спрашивала про впитываемость, капля не растекается, если фанерку переворачивать вертикально, капля почти не скатывается.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А вообще что это со мной.
У меня же такие магнитики на холодильнике висят

Декупаж, конечно, оно же картинки на ногти. Там как бы слой краски в виде плёнки переносится на материал.
У меня тикие есть и чисто по дереву, без белил.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
В обычном декупаже переносят на поверхность все таки не просто слой краски, а очень тонкий слой бумаги. Получают расслоением бумаги (салфетки) на возможно более тонкие слои.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@carry, Да, сейчас небось какой струйник на спец. бумагу...
Врят ли там такие уж тиражи. Да и эти переводилки на ногти, там просто поверх шелкухой катают, не знаю что, не мы делали... Наверное, лак какой то. А печатается на гумированной бумаге.

У меня просто все эти магнитики с декупажем сверху лакированные, так что, если струйник, то вполне логично.