Оптическая плотность фона 0.3 revisited

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
К сожалению те топики, которые я нашла, не дали мне ответа на вопрос.
Попробую задать его так, чтобы получить конкретный ответ.

Исходные данные: листовая печать, офсетная бумага №1. Иллюстрации и макет: простые графические элементы -- штрих + заливка. Печатные процессы и растры по ГОСТу.
(Короче, как в задачке по физике -- все посторонние силы не учитывать ;))

Какие проценты по каждой краске отдельно (черная, пурпурная, голубая, желтая) нужно поставить в макете, чтобы получить на печати знаменитую санпиновскую плотность фона 0,3.

Я хочу выскочить из плена 10%-х "плашек" (чтоб уж точно угодить санпину), но знать какие границы опасно пересекать.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Эту ссылку видела. Но мне хотелось проверить свои знания.

В общем, поняла, что ответа не будет.

Спасибо
 
Последнее редактирование:

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Неточно выразилась, точнее предположения.
Но из тех цифр, которые я нашла в топике
Плотность 0,3 будет иметь ~19% черной краски и значение светлоты L=88
100% Сyan - 1,45; плотность 0,3 будет при 21% -L=88
100% Magenta - 1,45; плотность 0,3 будет при 21% -L=87
100% Yellow - 1,3 плотность 0,3 будет при 23% -L=98
получается, что плашка 23% желтой то же самое, что и 20% черной.
Наверное у меня неизведанная цветовая аномалия'8()', но для меня 80% процентов черной гораздо темнее 100% желтой, а по приведенным цифрам-- это одинаковая оптическая плотность.

Я только могу предположить что, как и с интерлиньяжем, опять СанПиН и печатники оперируют разными понятиями оптической плотности.

У меня нет денситометра, все попытки выяснить тайну про 0.3 у владеющих прибором заканчивались обещаниями с последующим исчезновением или затягиванием.
В ваших топиках я нашла только процитированные цифры и ссылки на ISO-таблицы, скорее всего, предназначенные для проверки качества печати и не предназначенные для неподготовленных читателей.

Делаю вывод, что это Тайна/Сговор Жрецов Хранящих Денситометры.':-E'
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
@catpaw, возьмите в руки денсик, безо всяких формул натыкайте образец с искомой оптической плотностью, потом возьмите спектрофотометр и измерьте Lab того же образца. Полученное значение L запишите на листе бумаги крупными буквами и этот листок повесьте на видное место.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
@catpaw, возьмите в руки денсик, безо всяких формул натыкайте образец с искомой оптической плотностью, потом возьмите спектрофотометр и измерьте Lab того же образца. Полученное значение L запишите на листе бумаги крупными буквами и этот листок повесьте на видное место.
повторяю
Уменя нет денситометра
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
А что грозит за несоблюдение требований к фону 0,3?
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Похоже, что на мой топик будут отвечать только владеющие денситометром печатники, которые не понимают, что остальной мир этих денситометров не имеет и не понимают моих проблем (и они не обязаны сидеть и вымерять для кого-то нужные плотности).

В принципе я рассчитывала на людей из издательств, которые владеют приборами или связями со специалистами. Или уже когда-то решили этот вопрос.
Но они что-то не делятся своими знаниями.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
знаменитую санпиновскую плотность фона 0,3
А у знаменитой санпиновской плотности (кстати, что это и почему она знаменита?) есть цветовое ощущение? Если у Вас всё по люксу по ГОСТу, то не проще ли оперировать цветовым ощущением и получить искомые проценты из профиля печатного процесса?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Вы хотите знать на сколько нужно уапливать педаль, чтобы не превысить скорость.
Примерные прикидки, исходя из плотностей плашек по старому ГОСТу, вас почему-то не устраивают.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
А что грозит за несоблюдение требований к фону 0,3?
Это нарушение правил удобочитаемости. Нормальное требование, тем более для детей.
Но я никак не могу получить адекватного ответа ни от кого, кроме ответа "это нужно проверять денситометром" (чем я не распоряжаюсь -- я не технолог). А постоянная перестраховка (или непонимание требований) в конце концов приведет к созданию всем известной неприятной субстанции.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
@catpaw, Вы цитируете мой вопрос, а отвечаете на что-то другое. Пожалуйста, внимательно прочтите мой вопрос ещё раз и ответьте на него.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
у меня нет спидометра!!!
Некоторые ориентируются по тахометру. Можно еще столбы считать.

Я думаю, найти некое соответствие нужной величины в оптический плотности и в Lab - это реально аналитически. С запасом на все недосказонности и неочевидности трактования в требовании.
По мне, так проще прибор найти, но я тут не при чем.

зы// Сартаковские калькуляторы в помощь


Не по теме:
а еще проще - набирать черными буквами на белом фоне, и не выпендриваться :joke::sarcasm:
 
Последнее редактирование:

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
@catpaw, Вы цитируете мой вопрос, а отвечаете на что-то другое. Пожалуйста, внимательно прочтите мой вопрос ещё раз и ответьте на него.
Как раз отвечаю на ваш вопрос. Текст на слишком темном фоне снижает удобочитаемость.
Но какой фон слишком темный -- я не могу узнать.