Оптическая плотность и Measure Tool

  • Автор темы Автор темы Arseny
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arseny

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Добрый день!

Как известно, оптическая плотность определяется для каждой краски за соответсвующем фильтром. Если мы измеряем плотность краски, выбрав не тот фильтр, мы получаем некорректные значения. Меня интересует вопрос: когда я с помощью MT могу посмотреть значения плотности в спектральном референсе, он сам создает эти "фильтры" в результате анализа спектров или нет?
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Arseny сказал(а):
эти "фильтры" в результате анализа спектров или нет?
"Эти фильтры" когда-то были прописаны в денситометрическом стандарте; спустя время стандарт был расширен до т.н. спектрального произведения, определяющего как характеристики "фильтьров", так и спектральные чувствительности сенсоров прибора. Эти спектральные произведения -- это и есть "статусы" измрения (Status A, Status M и пр.). Насколько я помню, МТ ориентируется на выбранный статус.
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Да, если я использую стандартные краски, я и ставлю фильтр, соответствующий стандарту, а если у меня нестандартные краски, более того совсем не офсет? Не потому ли для таких красок мы не ставим галку на offset data и MT рассчитывает характеристики фильтров, в зависимости от SRD красок, в противном случае как же он их определяет? Ведь если не поставить галку, выбор фильтров не доступен
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Arseny сказал(а):
Да, если я использую стандартные краски, я и ставлю фильтр, соответствующий стандарту, а если у меня нестандартные краски, более того совсем не офсет? Не потому ли для таких красок мы не ставим галку на offset data и MT рассчитывает характеристики фильтров, в зависимости от SRD красок, в противном случае как же он их определяет? Ведь если не поставить галку, выбор фильтров не доступен

МТ действительно переходит в другой режим при отсутствии галки на offset data. В спектроденситометрах (в частности, в SpectroEye) это называется Special Density Filter. Это узкозонный фильтр с шириной в одну полосу. Выбирает он эту полосу автоматически в зависимости от измеряемого образца. Это полоса с наименьшим СКО.
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

То есть можно сказать, что я получаю истинные значения оптической плотности для данного образца?
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Arseny сказал(а):
То есть можно сказать, что я получаю истинные значения оптической плотности для данного образца?

А что такое истинное значение оптической плотности? И вообще, что есть истина?

Оптическая плотность это безразмерная величина, равная логарифму отношения интенсивностей падающего и отраженного (или пропущенного) света. Если это принять за истину, то МТ в режиме с выключенным offset data показывает именно ее. Логарифм отношения СКО бумаги к СКО образца в одной единственной спектральной полосе.
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Спасибо. Это я и хотел узнать. Истина в данном случае означает корректность. Ведь, например, если я возьму измерю образцы глубокой печати, с помощью status T, это будет некорректно, а если в полосе, зависящей от SRD образца, то да
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Arseny сказал(а):
Спасибо. Это я и хотел узнать. Истина в данном случае означает корректность. Ведь, например, если я возьму измерю образцы глубокой печати, с помощью status T, это будет некорректно, а если в полосе, зависящей от SRD образца, то да

Хм, измерение со Special Density Filter тоже не фонтан. Вообще, оно для Пантонов придумано, где цвета близко к СМУК-у не лежат. Для любого СМУК любой печати, ИМХО, лучше все же использовать стандартные фильтры DIN (он же STatus E).
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

AlexG сказал(а):
Хм, измерение со Special Density Filter тоже не фонтан. Вообще, оно для Пантонов придумано, где цвета близко к СМУК-у не лежат. Для любого СМУК любой печати, ИМХО, лучше все же использовать стандартные фильтры DIN (он же STatus E).

Даже если краски совсем не офсетные? Можно поподробнее
 
Ответ: Оптическая плотность и Measure Tool

Arseny сказал(а):
Даже если краски совсем не офсетные? Можно поподробнее

А какая разница, офсетная краска или нет? В ней используется примерно те же пигменты, что и в прочих СМУК красках для других технологий печати. А именно пигментами определяется СКО. Ну будет он иметь чуть другую форму и абсолютные значения, ну и что? Пики и провалы-то будут примерно на тех же длинах волн, что у офсетных красок, т.е. ДИН-овские фильтры должны нормально работать.
А вот при измерении со Special Density Filter возможны Нюансы. Например, там нельзя задать длину волны, на которой меряется Special Density, она выбирается прибором на автомате (ну, в Экселе-то, конечно, можно зафиксировать одну длину волны, но это уже другой разговор). Ведь никто не может поручиться, что при изменении плотности не изменится длина волны с минимальным СКО. Вдруг сегодня это будет 610нм, завтра 620, послезавтра 600. Оно нужно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.