[PS CC-CC2021] Оптимальный размер изображения

AlexUnderBoots

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
Други, подскажите, есть ли решение, автоматизирующее следующее:
Есть огромный архив кем-то когда-то отсканированного или переснятого фотоматериала. Очень часто фотка 3*4 сохранена в 4000px по большей стороне, хотя деталей от этого в ней не прибавилось и смело можно ресайзить до 400px. Подбор этого понижающего коэффицента происходит вручную. Можно-ли это автоматизировать?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Вы хотите решение, где программа должна сама определить оставить фотку 4000 px по большей стороне или пережать до 400?
 

AlexUnderBoots

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
Вы хотите решение, где программа должна сама определить оставить фотку 4000 px по большей стороне или пережать до 400?
или пережать до какого-то значения, при котором разрешающая способность изображения изменится незначительно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
до какого-то значения, при котором разрешающая способность изображения изменится незначительно
Кто и по какому принципу определит, значительно или незначительно изменится изображение и при котором значении изменение будет достаточным?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Помнится, я забавлялся решением автоматического поиска фотографий с промахом автофокуса. Ваша задача даже проще, но ТЗ нужно чётче.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

AlexUnderBoots

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
Кто и по какому принципу определит, значительно или незначительно изменится изображение и при котором значении изменение будет достаточным?
Мне не надо программировать, ищу готовое решение. А уж как в нем это реализовано будет - отсекать по частотному разложению или еще как-то - мне не важно
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Неопределенная задача ведет к неопределенным решениям.
Готовые решения можно просто нагуглить и выбрать что вам больше подойдет по функционалу. Точнее пока сложно подсказать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
А уж как в нем это реализовано будет - отсекать по частотному разложению или еще как-то - мне не важно
По моему то что вы хотите - из области ненаучной фантастики.
Даже во времена когда наши космические корабли бороздят просторы отечественного кинематографа
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Я бы вообще начал с того, что определился как эти фотки будут использоваться в дальшейшем. Отсюда вы узнете какой максимальный размер в пикселях вам вообще нужен. Потому как, если это будет инстаграм какой-то, то можно их смело все загонять в 800*600 и не париться :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

AlexUnderBoots

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
пример понижения без существенной потери деталей


Я бы вообще начал с того, что определился как эти фотки будут использоваться в дальшейшем. Отсюда вы узнете какой максимальный размер в пикселях вам вообще нужен. Потому как, если это будет инстаграм какой-то, то можно их смело все загонять в 800*600 и не париться :)
обеспечить минимально-достаточное архивное хранение, определить максимальный размер на верстке без интерполирования и тп

Други, если не въехали в тему - не офтопьте
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
пример понижения без существенной потери деталей



обеспечить минимально-достаточное архивное хранение, определить максимальный размер на верстке без интерполирования и тп

Други, если не въехали в тему - не офтопьте
Мне кажется, вы сами немного не в теме. Как можно заранее определить максимальный размер на верстке, если не известно, на какой размер верстаться будет? Любое масштабироввние - необратимый процесс с потерей качества, а вдруг вам через месяц придется это фото в два раза большем размере испрльзовать? Вдобавок даже цель данного действия представляется какой то чудовищной - жмотить килобайты в век копеечных скоростных винтов? Да и в чем экономия заключается если при архивировании размеры картинок, уменьшенных без существенной потери качества сохранятся (ибо количество информации в них в вашей формулировке не изменится)?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Други, если не въехали в тему - не офтопьте
Мне показалось очень странным создавать сложный алгоритм с целью сэкономить пару килобайт.
Слишком много усилий в оптимизации непонятно чего с непонятно какой целью. Работа ради работы.

Но вам лучше знать конечно же.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Судя по примеру, это старые сканированные фотки, сплошь с дефектами и артефактами. Если понадобится их восстанавливать/ретушировать, а потом еще, возможно, и печатать в хорошем размере, безусловно делать это лучше с большой фоткой, раз их все равно уже заботливо отсканировали в 400 ppi.

А вот все ч/б фотки вполне можно перевести из RGB в Grayscale и сохранить в .jpg с приемлемым средним сжатием (7-9) и, тем самым, как сохранить размер в пикселях, так и выиграть по необходимым Мб/Гб/Тб для хранения.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
по какому принципу определит, значительно или незначительно изменится изображение
Открываем изображение
1 дублируем
2 понижаем разрешение вдвое (или на сколько-то там процентов)
3 увеличиваем разрешение до исходного (всё бикубиком безо всяких шарпов-размытий)
4 Invert
5 Накладываем на исходное изображение в режиме Normal (50%)
6 Сливаем слои
7 Кривую примерно такого вида
2021-10-21 18-00-09 хз--16034401.jpg @ 3200% (Curves 1, RGB 8 )  .png или даже 2021-10-21 18-07-49 хз--16034401.jpg @ 106% (Curves 1, RGB 8 )  .png
8 Уменьшаем до 1*1 пиксела
9 Смотрим насколько отличается от чёрного <- это и есть показатель насколько сильно изменилось изображение
Чем темнее, тем меньше потерь информации произошло.

Повторяем до полного изнеможения или получения приемлемых результатов в 9 в зависимости от 7
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
800
Реакции
519
огромный архив кем-то когда-то отсканированного или переснятого фотоматериала
Вставлю свои 5 копеек.
Если со сканами все более менее понятно, то с цифрового фото вы навряд ли вытащите реальный размер изображения.
А ресайзить можно и Фотошопом, думаю и ImageMagick справится.
обеспечить минимально-достаточное архивное хранение
Ради праздного любопытства, не озвучите размер архива?
Я супруге давеча 9-й терабайт запихнул, но там видосики...
 

AlexUnderBoots

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
3
Вставлю свои 5 копеек.
Если со сканами все более менее понятно, то с цифрового фото вы навряд ли вытащите реальный размер изображения.
А ресайзить можно и Фотошопом, думаю и ImageMagick справится.

Ради праздного любопытства, не озвучите размер архива?
Я супруге давеча 9-й терабайт запихнул, но там видосики...
25 Тб + зеркало
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga