оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Доброе время суток.
Мне нужно отрисовать растровую картинку с использованием заливки сеткой. Сетку я создал. Теперь нужно покрасить каждый узел сетки, взяв для него цвет с соответствующей точки подложенного растрового оригинала. В Иллюстраторе я для этого перехожу в режим каркаса, выделяю каждый узел сетки и щелкаю пипеткой по близким пикселам оригинала
В Кореле, как только я беру пипетку, выделение узла пропадает, и я не могу его покрасить нужным цветом. Какой алгоритм покраски узлов сетки цветами с растрового оригинала лучше всего применить?
Спасибо за идеи
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

А чем кореловский автомеш плох? Он сам все красит
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

Выбираете инструмент Mesh, задаете ему как можно больше шагов сетки, затем выделяете растровый объект и применяете на него Mesh заливку. Получаете уже раскрашенный под цвет оригинала mesh объект. На растровых, конечно, точность слабовата, но градиенты перекрашивает на ура.
 

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

Спасибо, _MBK_
Про автоматический способ я не знал.
Но мне всё-таки хочется брать цвета и вручную с растровой картинки, особенно если требуется создать неравномерную сетку. В Кореле, оказывается, есть пипетка "выбор цвета" (Shift+Ctrl-E), которая берет цвет с растровой картинки. Но, как только я начинаю красить векторный контур, эта команда берет цвет только с заливки самого этого контура, а мне хотелось бы, чтобы она "пробивала" этот контур и брала цвет с подложенной растровой картинки. Можно ли это как-то побороть? Пока есть вариант положить растровую картинку не под рисуемым контуром, а рядом, но тогда сложно точно выбирать на нем точку для тыка.
Мне нужно, например, отрисовывать мешами с фотографий человеческие лица. При этом отдельно мешем рисуется фон лица, отдельными мешами сверху кладутся глаза, нос, рот и т.д. Автомеш при этом совершенно не годится -- нужны отдельные неравномерные сетки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

а мне хотелось бы, чтобы она "пробивала" этот контур и брала цвет с подложенной растровой картинки. Можно ли это как-то побороть?
Гм, действительно сложная задача. 'hmmm' Самое что лучшее приходит на ум:
1) подложить мешевый объект под картинку, выделить его через Object manager и узлы передвинуть на ключевые точки растрового изображения, благо сетка будет видна сквозь него
2) берем нужный узел, ставим на него направляющие
3) выделяем опять через Object manager растровое изображение, тыкаем пипеткой в перекрестие направляющих - полученный цвет заводим в палитру
4) через object manager опять выделяем меш и нужный цвет задаем нужному узлу
5) повторяем второй шаг со следующим узлом

Конечно изврат, но, если наловчиться, то дело будет идти довольно шустро. самая медленная и непрактичная операция в этой последовательности - двигание направляющих.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

В иллюстраторе для этого есть хитрый изврат с трансформом (сдвиг картинки) но в кореле фиг его знает.
 

Baryga88

Участник
Сообщения
130
Реакции
39
Ответ: оптимальный способ закраски объектов мешем (сеткой)

Чтобы попробовать побороть это дело.... Растровое изображение не просто расположите под создаваемой сеткой, а сделайте растровое изображение фоном страницы. Тогда оно будет всегда под рукой. После этого выделите все узлы сетки и сделайте их 100 % прозрачными. Это позволит видеть всегда фон (растровое изображение). На Панели свойств Меш-заливки есть пипетка для отбора цвета из изображения. Выделяете узел сетки и тыкаете этой пипеткой в ближайшую точку фона. Вы ничего не увидите, пока снова не выделите все узлы сетки и не вернете Прозрачность к значению 0 %. Вот и будет Вам желаемый "пробой" сетки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.