[AI CC-CC2021] Оптимизация полезного пространства для печати в Иллюстраторе

Петрарка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день. Долгое время печатал через RIP софт делая всю финальную подготовку в нём(AutoCAD --Postscritp -- RIP). Сейчас хотел бы подготавливать всю вёрстку в иллюстраторе большинство проектов DWG он открывает очень хорошо в отличии от корела. Допустим мне нужно напечатать векторное изображение 3:3 метра на 1.2 метром рулоне. Собственно я создаю новый проект в иллюстраторе размером 1200 мм на хххх мм, копирую изображение и вот как мне его правильно нарезать на куски нужного мне размера чтобы умастить на листе?

Пример (очень примерный и грубый пример)
dgfdgdfg.png

И так еще на метров 50 у меня может идти разных знатоков итп. Всё подготовил и запустил печать.

Что важно, все размеры должны быть 1:1 при разрезании изображения я не должен потерять ни одного миллиметра. Зачем мне это надо? Rip не удобный и тормазнутый. часто располагает большие и мелкие объекты плохо, оставляя много "белых мест" а светоотражающая плёнка не дешевая.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У рипа и иллюстратора искусственного интеллекта нет, поэтому никто кроме вас нормально нарезать макет не сможет.
 

Петрарка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Вопрос не в том кто его будет резать а "как его нарезать?". Каким инструментом мне разрезать векторное изображение с заливкой чтобы оно не рассыпалось? Я видел инструменты для кропа неплохие, там надо будет кропать по кусочку и вставлять получается не очень быстро.

Приведу еще пример. Отстранимся от печати, вот есть изображение 3 на 1.5 метра мне надо разделить его на 3 куска 1.2х1.5 + 1.2х1.5 + 0.6х1.5 как мне это быстро и безболезненно сделать? Учитывайте то что после разделения я должен мочь крутить вертеть и перемещать отдельные части как мне угодно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Clipping mask естественно
 

Петрарка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Значит мне нужно сделать 3 копии изображения и потом сделать на каждом индивидуальную маску? Я правильно понял?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да. Это самое простое и правильное
 

Петрарка

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо большое за подсказку. Еще один маленький вопрос, я правильно сделал выбор в сторону Иллюстратора для работы с dwg файлами? Корел очень плохо их открывал или есть какой-то способ о котором я не знаю?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если вам так удобнее, то да. По мне, так и корел и иллюстратор одинаково косолапо импортируют dxf/dwg - это не их форматы, фильтры импорта сделаны на отъе для галочки.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
ну в иллюстраторе ж очень неплохой механизм артбордов сам по себе.... В том числе внутри одного большого общего артборда могут быть и три арборда-фрагмента резки....
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ну в иллюстраторе ж очень неплохой механизм артбордов сам по себе.... В том числе внутри одного большого общего артборда могут быть и три арборда-фрагмента резки....
Я бы не назвал этот костыль неплохим, но, возможно, для выделения фрагментов он и может пригодиться. Однако, у топикстартера, я бы сказал, противоположная задача - надо фрагменты скомпоновать на лист.
 

Kiev_repro

12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
У Иллюстратора размер артборда ограничен 5779 мм, так что 50 метров точно не собрать. А вот кропнуть без потерь на куски с помощью артбордов очень удобно. Встык разместить нужное количество нужных кусков --> помещаем картинку --> PDF --> в новом документе через place крутим куски, как угодно. По окончении кручения - embed. Чем удобно - быстрее таскается файл и точно накладываются маски при разбитии на куски. Но, повторяю, не более 5779 мм.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А вот кропнуть без потерь на куски с помощью артбордов очень удобно. Встык разместить нужное количество нужных кусков --> помещаем картинку --> PDF --> в новом документе через place крутим куски, как угодно. По окончении кручения - embed.
Какой то совершенно заднепроходный воркфлоу с кучей лишних деструктивных звеньев в технологической цепочке. Как минимум это - экспорт-импорт сплющеной совместимой части в иллюстратор. Такие костыли обычно ошибки порождают.
 
  • Спасибо
Реакции: langry