Оптимизация профиля в Iprofiler

dearlive

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени. Искал по форуму по ключевым словам, но не нашел.

Имею Epson L1800 + родные чернила. Хотел бы построить профиль, а потом оптимизировать его.

Вопрос такой. Если первая карта 900 патчей, то на сколько патчей должна быть вторая, которая оптимизирует первую?
Мне видится, что она должна быть больше, но во сколько раз?

думаю первая на 900, а вторая в 2 раза больше?! Как правильнее?

Почему озадачился оптимизацией. При построении профиля для этого принтера отпечатки получаются темноватыми. Приходится в проявителе фотошопа поднимать экспозицию на 0.9. Можно ли сделать это сразу в профиле, например оптимизацией?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
думаю первая на 900, а вторая в 2 раза больше?! Как правильнее?
Я построил уже несколько десятков профайлов для этого принтера.
Для очень-очень разных бумаг. Причем со шкалой на 218 полей.
Никакой оптимизации ни разу не требовалось (да и не даёт она ТАКОГО результата, как вы хотите.).
Особенность водных чернил в том, что после печати шкалы необходимо примерно сутки выжидать, пока цвет стабилизируется.
Печатать свои нетленки надо в режиме Absolute Colorimetric!!! Это принципиально важно.
Тогда оптический отбеливатель, содержащийся в большинстве недорогих бумаг для струйных принтеров "забьётся" жёлтой красой для получения "нейтрали". Это такое простонародное объяснение.
А по-умному этот режим обеспечивает "имитацию цвета одного носителя на другом носителе"... :)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

dearlive

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Я построил уже несколько десятков профайлов для этого принтера.
Для очень-очень разных бумаг. Причем со шкалой на 218 полей.

Колориметрик - это в фотошопе выставлять я так понял?
И все же по оптимизации. Во втором проходе патчей должно быть больше? Мне просто интересно.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Колориметрик - это в фотошопе выставлять я так понял?
И все же по оптимизации. Во втором проходе патчей должно быть больше? Мне просто интересно.
Программа сама предложит кол-во патчиков.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Приходится в проявителе фотошопа поднимать экспозицию на 0.9. Можно ли сделать это сразу в профиле
Можно в Efi color profiler suite – в редактировании готового профиля.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Печатать свои нетленки надо в режиме Absolute Colorimetric!!! Это принципиально важно.
Тогда оптический отбеливатель, содержащийся в большинстве недорогих бумаг для струйных принтеров "забьётся" жёлтой красой для получения "нейтрали". Это такое простонародное объяснение.

Совсем не понимаю зачем так делать. Из какого профиля по абсолюту Вы предлагаете печатать? Чем не устраивает Parceptual вариант (при построении в настройках Perceptual -> Neutrilize Gray на максимум)? Для фото Perceptual всегда являлся приоритетным вариантом или сейчас какая-то новая мода, за которую я не в курсе?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Поддержу тов. @minos.
После хорошей просушки отпечатков и правильной настройке Perceptual всё в норме.
А что касается "темноты" отпечатка: вы на него смотрите на сырой или после сушки? А при каких условиях? А на улице, в полдень не пробовали смотреть? Всё же, отпечаток не светится...
А монитор у вас на какие cd/m2 настроен?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
За поиск вареза можно получить по 5 точке.

Увы, в демо-режиме вы особо ничего не сделаете с CPS.
 
Последнее редактирование модератором:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Совсем не понимаю зачем так делать. Из какого профиля по абсолюту Вы предлагаете печатать? Чем не устраивает Parceptual вариант (при построении в настройках Perceptual -> Neutrilize Gray на максимум)? Для фото Perceptual всегда являлся приоритетным вариантом или сейчас какая-то новая мода, за которую я не в курсе?
Основная причина - оптический отбеливатель в недорогой бумаге. Особенно это заметно для ч/б фоток.
Если бумага без "оптики" (она заметно дороже) - конечно же Perceprual. Он как раз и предусмотрен для "обычных условий просмотра" - 800 lux, а не 2000 lux, как Relative Colorimetric или Absolute Colorimetric.
Потому и результат печати выглядит светлее у Perceptual, нежели у Relative, это ж логично... :)
Другое дело что у ч/б фоток в Perceptual режиме они скорее всего будут иметь некий оттенок, в отличии от Relative.
Но "оптика" тоже будет вносить свою "синюю лепту".
В общем - Absolute Colorimetric - рулит... :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
В общем - Absolute Colorimetric - рулит...

Как будет организована конверсия? Из какого профиля Вы собираетесь конвертировать по абсолюту? Как там будет с белой точкой и согласованием охватов?
 
  • Спасибо
Реакции: alex103