[ID CC-CC2021] Оптимизация работы Индизайна

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Помню обсуждался в какой-то ветке способ оптимизации работы Индизайна путём создания рамдиска и связывания симлинком каких-то папок. Тема мне очень интересная – в наличии 32 гб памяти и я спокойной могу выделить какое-то количество для этого дела.

Как создать рамдиск чтобы он восстанавливался после каждой перезагрузки?
Какие папки есть смысл связывать симлинками для ускорения работы? И какими инструментами сделать? Консоль, или вот нашёл такую прогу.

По этой ссылке Местоположения установок и вспомогательных файлов InDesign
Есть такой список:
  • Папка InDesign Recovery (и данные в ней)
  • Вспомогательная папка со сценариями
  • FindChangeData
  • FindChangeDataTmp
  • FontMask
  • Журнал Cacheidletask
  • InDesign ClipboardScrap
  • InDesign DragDropScrap
  • InDesign SavedData
Вот что из этого стоит перемещать в рамдиск? И не повлияет на работу приложения после перезагрузки?
Вопросов несколько но они связаны одной целью. Предлагаю подискутировать. Целью этой дискуссии вижу в создании пошаговой инструкции доступной для всех, а не только для бородатых админов.

Не по теме:
Префикс темы ID СС2020, но само собой обсуждаем все версии.
 

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
А в каком месте хочется ускорить? Где-то подтормаживает?
Например я не открываю Story Editor потому что на больших документах это капец как долго. Палитра Pages тоже иногда долго перерисовывается. Да и в целом. хочется узнать как сделать лучше, не навредив.
 
Последнее редактирование модератором:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Судя по тому, что в посте не указано главное, у вас Default OS?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А в каком месте хочется ускорить? Где-то подтормаживает?
Это же индизайн, там всегда найдётся это "где-то". Это тебе не CS4, когда сидел и радовался, что оно так быро скачет по сравнению с pagemaker, те времена прошли. После СС2014, создаётся ощущение, что разработчики просто так берут и вытормаживают работу программы. А CC2014 теперь вне закона, CS6 вне закона тоже для подписчиков.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
оптимизации работы Индизайна путём создания рамдиска и связывания симлинком каких-то папок.
Угу... писал такое
Код:
Product(s): RamDisk Plus 11.x
Platform(s): Windows XP, Windows Vista, Windows 7 (x86, x64, ia64)
Но купить уже не получится :(
Симлинки штатными средствами
У меня там торчит это
2020-05-15_11-31-11.png
Обратите внимание на папку InDesign 8.0 DL Cache ее вернул на SSD тем же симлинком, слишком емкая, может не хватить отведенных 8Гб
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Угу... писал такое
Код:
Product(s): RamDisk Plus 11.x
Platform(s): Windows XP, Windows Vista, Windows 7 (x86, x64, ia64)
Но купить уже не получится :(
Симлинки штатными средствами
У меня там торчит это
Обратите внимание на папку InDesign 8.0 DL Cache ее вернул на SSD тем же симлинком, слишком емкая, может не хватить отведенных 8Гб
Есть разница в скорости работы?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Меня вымораживала долгая прорисовка палитры инструментов (3-8 сек) при переключении с Selection Tool на Text Tool. Вроде как ушло :)
Я так понимаю надо покупать софтину Ramdisk Plus, именно для того чтобы данные с рамдиска бэкапились куда-то на обычный жесткий диск при выключении компьютера? Что будет если вырубят свет?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Что будет если вырубят свет?
Восстановится с предыдущего состояния от последней перезагрузки :) лет 12 пользуюсь, без нареканий :) А вот купить теперь не знаю где... superspeed.com Или они продались кому/переехали?
И под Win10 не пробовал, возможно не будет работать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Купи упсу и не задавай глупых вопросов. 21 век, а ты без ups (предпочитаю APC, никак не IPPON).
У меня есть, интересует что будет если? Иногда может комп зависнуть так что только ресет. Как-то Хром отличился что ничего не помогало.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Нашёл вот такую программулину: Download Primo Ramdisk
Версия Professional 50 баксов, одна лицензия на комп плюс одна в подарок. Много плюшек, буду изучать.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Сдается мне почему-то, что грамотно подобранные SSD и матплата обойдутся дешевле и работать будут куда как надежнее.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
грамотно подобранные SSD и матплата обойдутся дешевле и работать будут куда как надежнее.
Когда первый раз с этим заморочился, это решало проблему доступа к 1гб памяти из 4-х установленных недоступному на 32 битной системе :) RamDisk Plus может к ней обращаться. Работает настолько стабильно что я и забыл ее название когда переустановил систему долго вспоминал:) Дешевле может быть, а вот быстрее это вряд ли :)