[ID CC-CC2021] Оптимизация работы Индизайна

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Сдается мне почему-то, что грамотно подобранные SSD и матплата обойдутся дешевле и работать будут куда как надежнее.
Дешевле быть не может: система уже существует и не требует дополнительных вложений. Даже наоборот: хочется поставить NVMe Samsung Evo где-то на 256 гигов, тогда рамдиск теряет актуальность.

Ну а пока про надёжность я и думаю, но товарищ Гад говорит что проблем не должно быть.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Не вижу ничего критического. Если SSD не ушатанный, заменить видеокарточку (по плану) и поставить свежий Windows. Если swap не на HDD, все должно летать. Я так думаю.

Но, вообще есть еще куча нюансов, в том числе и в самом InD, настройках конкретной верстки, типа Preflight, всякие динамические штуки, которые сильно влияют на скорость.
 

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Не вижу ничего критического. Если SSD не ушатанный, заменить видеокарточку (по плану) и поставить свежий Windows. Если swap не на HDD, все должно летать. Я так думаю.
Виндоус свежий, свап на ССД. В принципе всё и так неплохо работает. Но ведь можно сделать свап на рамдиске, временные Индизайна туда-же. И бэкап этого всего на отдельный ССД.
Но, вообще есть еще куча нюансов, в том числе и в самом InD, настройках конкретной верстки, типа Preflight, всякие динамические штуки, которые сильно влияют на скорость.
Разве что отключить превью страниц, в остальном всё поубирал. Но я к ним прикипел, под страницы у меня половина второго монитора отведено и даже планировал третий монитор отдельно под них.

Система у меня на данный момент неплохая, но ведь хочется чтобы было лучше.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Разве что отключить превью страниц, в остальном всё поубирал. Но я к ним прикипел, под страницы у меня половина второго монитора отведено и даже планировал третий монитор отдельно под них.
Тогда может лучше идти по плану))
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Но ведь можно сделать свап на рамдиске
Не имеет смысла :) Это как дать кому-то денег, чтобы тот купил тебе подарок который ты сам не покупаешь потому что дорого '))'
Использовать RD есть смысл только тогда, когда критична скорость чтения или для динамических данных. Но не для системы, которая на полную катушку использует ОЗУ часть которой Вы выделяете под диск, а когда она заканчивается подсовывать ей в качестве места куда писать данные опять таки кусок ОЗУ который отобрали крайне странно.
И бэкап этого всего на отдельный ССД.
Это точно не нужно, бэкап хоть на HDD, получаете долгую перезагрузку (сохраняет считывает), но я это делаю раз в 2-3 недели так что плевать :)
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

Petruccio

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Не имеет смысла :) Это как дать кому-то денег, чтобы тот купил тебе подарок который ты сам не покупаешь потому что дорого '))'
Использовать RD есть смысл только тогда, когда критична скорость чтения или для динамических данных. Но не для системы, которая на полную катушку использует ОЗУ часть которой Вы выделяете под диск, а когда она заканчивается подсовывать ей в качестве места куда писать данные опять таки кусок ОЗУ который отобрали крайне странно.

Это точно не нужно, бэкап хоть на HDD, получаете долгую перезагрузку (сохраняет считывает), но я это делаю раз в 2-3 недели так что плевать :)
Я неправильно выразился: под свапом имел в виду вообще все временные файлы системы.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
вообще все временные файлы системы.
Все уж точно не стоит :) У меня отведено под ramd 8Гб это не так уж много, если бездумно выносить туда все что можно, то в какой то момент Вы столкнетесь с вылетом программ, невозможностью сохранения и т.д. :) Нужно четко понимать зачем и что туда выносите :)
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
Think different
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Про RAMDisk.
Под винду есть же прекрасный и совсем бесплатный ImDisk (Tools and utilities for Windows).
Автоматизация виндовыми средствами и через командную строку, а можно по-взрослому: Powershell/C# с ImDiskNet.dll (http://www.ltr-data.se/files/ImDiskNet.dll).
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio