Оптимизация работы корректора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Оптимизация работы корректора

Тот, кто будет правку вносить, может просто весь этот текст в верстку вставить с сохранением форматирования.
а) форматирование из ворда зло. Не каждый корректор может придерживаться одинаковых имён стилей в вёрстке и в ворде(и т.д. и т.п.). Данная утопия возможна только в периодических изданиях, где внешний вид журнала/газеты не меняется годами. Взваливать работу верстальщика на корректора это идиотизм, и всё равно верстальщик после "верстуна-корректора" будет матом ругаться, так как нечего "лезть в мою работу/мой бардак";
б) делать больше нечего верстальщику - читать, потом искать где на странице это, а потом править. В Акробате же всё наглядно, так как внешний вид идентичен программе вёрстки, то есть макету, который уйдёт в печать; - сколько можно это повторять?в) да, Акробат не идеален, но пока нет ворклфлоу индизайн-инкопи или кварк-копидеск это лучший вариант;
г) для сведения: существующие "крутые" издательские системы на основе ID/IC, а также пара-тройка спецплагинов написанных под определённые издательские дома умудряются заметки и текстовые коррекции из акробата вносить прямо в индизайн в виде notes(индизайновские заметки) именно в то место где нужно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Оптимизация работы корректора

P.S. У меня создаётся ощущение, что Вы и есть этот нудный корректор с вордом, который пытается показать свою важность. Была у меня сотрудница такая - на бумаге правила специально, или писульки вордовские писала, чтобы верстальщикам жизнь мёдом не казалась... Инкопи выучила за два дня, работала в нём, но изображала, что очень медленно набирает текст и у неё работа стоит. Так вот, как-то тихо открыл дверь её кабинета и увидел, что она в слепую со скоростью 200 знаков минимум письмо какое-то пишет. '%)'
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Оптимизация работы корректора

Надоело спорить. Пусть жена eap_ рассудит.

Не по теме:
...что она вслепую со скоростью...
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Оптимизация работы корректора

В обстоятельствах изложенных ТС метод предложенный banIDit'ом может и выход. Но на месте главного редактора я бы на это не пошел.
1) Не очень-то я верю в качество корректуры при вычитке с монитора.
2) Не думаю, что верстальщику при внесении правки будет удобно постоянно переключаться между окнами с Acrobat'ом и INDD или в чем там верстка.
3) Да и гостовские корректурные знаки вещь наглядная и удобная, а как их использовать в Acrobat'е?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Оптимизация работы корректора

будет удобно постоянно переключаться между окнами

???

Ещё одна высосанная из пальца проблема.

Давно не видел "переключения между окнами".
Ибо нормальное ныне рабочее место - 2 монитора.
На одном вёрстка, на втором правка.


Не по теме:
И это относится не только к этому случаю.
Кол-во палитр современных программ таково,
что 2 монитора не роскошь, а норма.

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оптимизация работы корректора


Не по теме:
Не думаю, что верстальщику будет удобно
Какая разница между чем и чем переключаться? Между сканами в смотрелке, акробатом или вордом. Или сканы с почеркушками придется распечатывать а это зачастую куда более ленивый процесс. Чем посмотреть в акробате и поправить. Тем более что в акробате будет живой текст (в коментах) без форматирования. Обычно нафиг ненужного

Хотя я прекрасно понимаю корректора который любит править на бумаге. Однако совокупный гемор от такого способа (по удаленке) превышает мелкие удобства.


Бумажка гемор, акробат рулит

Не по теме:
я сужу прстрастно - у меня нет принтера. впрочем и необходимость в распечатке возникает раз в год, не чаще
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Оптимизация работы корректора

Ибо нормальное ныне рабочее место - 2 монитора
Мои поздравления!

я сужу прстрастно
Не сомневаюсь.

И обоим: почитайте топик.

eap_
Поищите конвертер PDF to Djvu, файлы должны весить в разы поменьше.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Оптимизация работы корректора

Вроде как мода нынче - за все платить, а не покупать все подряд. Или ошибаюсь?
В ситуации, когда для нормальной работы достаточно минимального набора софта и железа, предлагается купить ИК для ИД, что-то для Кварка еще что-то для еще чего-нибудь, а для версталы - еще один монитор (голова не открутится? картографам сколько мониторов нужно?). Не хватает только несколько челов, которые будут носом тыкать в нужное место на мониторе и озвучкой заниматься (Стаханов так работал - он уголь рубит, а куча народу его обслуживает, но считалось - он один). Эффективность в действии? За чей счет банкет?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оптимизация работы корректора

DmitS, как правило я внимательно читаю то под чем пописываюсь. За исключением всякой фигни для сотрясения воздуха. Укажите место которое я пропустил.

Не по теме:
Я хоть знаю что такое комменты в акробате и как ими пользоваться, в отличие от
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Оптимизация работы корректора

eap_
По пунктам:
1. Нет. Тут вы правы: шрифты, версии...
2. Нет. Допустим вы внесли правку в PDF, отправили. Что дальше? Вы ведь даже не знаете в чем они верстают, впрочем можно попробовать это узнать -- в Acrobat'e нажмите Ctrl+D там должна быть указана программа-создатель файла. Предположим это InDesign. И что они с PDF'ом сделают. При правке верстка наверняка "поехала": вдовы, сироты, сноски... Можно из Acrobat'а выгнать rtf, какое-то форматирование сохранится: болд, италик, отступы до и после, может еще что-нибудь. А трекинг/кернинг? переносы? кипопшены: некст фрейм/колумн/пэйдж... А если там есть полноцвет? Ворд программа RGB'ишная. Так что полной переверстки не избежать.
3. Если уж надумали вносить правку в PDF посмотрите вот это: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=48565

Не по теме:
Укажите место которое я пропустил
Вопросы: 1), 2), 3)


Я хоть знаю что такое комменты в акробате и как ими пользоваться
Мои поздравления!


Кого?
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Оптимизация работы корректора

А просто купить корректору планшет??? И пусть также а акробате правит как и на бумаге, рисуя карандашом... Цена вопроса 100-200$ - окупите на бумаге.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Оптимизация работы корректора

DmitS, у меня ощущение, что Вы не понимаете предмета разговора (и ссылка на Serif PagePlus это подтверждает)...
При чем тут шрифты, RGB, и зачем смотреть в чем сверстано??? О_О

» пока дети спят
Аргумент... но такого в ТЗ не было. Самый оптимальный способ —
1.распечатка (лучшего не придумано), которую вычитывает корректор и вносит почеркушки (для себя в первую очередь)
2. зачитывает по скайпу (если у верстальщика "показать экран" — ваще супер-эффект присутствия)
2.2 если живое общение не возможно (что есть печально) — расставляет комментарии в присланном PDF (тут встанет вопрос о шрифтах, и надо научить сохранять файл)

PS: Про "Сезам", и переносы Батова, я полагаю, в редакциях в курсе?

скан правки - под 100 Мб
естественно, они же у вас растровые :)
Не стоит благодарностей!
Всегда ваш К.О.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оптимизация работы корректора

Много букофф, не осилил...

Можно вносить комментарии и правки в PDF-XChange Viewer (блин, что с Гуглом стало, я не смог исходный сайт найти, все ссылки на вторичные).

Правде его для этого нужно "купить". Но это не проблема :)
Он не требует разрешения комментирования в Акробате и работает гораздо быстрее.

Но вычитывать лучше таки с бумаги.

Много букофф, не осилил...

Можно вносить комментарии и правки в PDF-XChange Viewer (блин, что с Гуглом стало, я не смог исходный сайт найти, все ссылки на вторичные).

Правде его для этого нужно "купить". Но это не проблема :)
Он не требует разрешения комментирования в Акробате и работает гораздо быстрее.

Но вычитывать лучше таки с бумаги.

А просто купить корректору планшет??? И пусть также а акробате правит как и на бумаге, рисуя карандашом... Цена вопроса 100-200$ - окупите на бумаге.
Это какой планшет $100-200 стоит и сохраняет правку в PDF?
Это не iPAD не умеет, не Андроиды, и уж тем более "книжки" на TFT укладывающиеся в эту сумму.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Оптимизация работы корректора

DmitS, у меня ощущение, что Вы не понимаете предмета разговора (и ссылка на Serif PagePlus это подтверждает)...

ТС спросил:
2. Стоит ли переходить на "безбумажную" корректуру - вносить правку сразу в PDF файл?
3. Если вносить правку в PDF, то какой программой лучше это делать?
Что еще? В чем предмет разговора? Кто, чего не понимает? И что вы будете делать с правленым PDF'ом?

А в том, что
распечатка (лучшего не придумано)
вас и JAW полностью поддерживаю. Вычитка с монитора -- это от лукавого!
 

eap_

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Оптимизация работы корректора

Спасибо всем за обсуждение наших проблем!
1. Работа идёт не первый год.
2. Жена делает корректуру на бумаге почеркушками, и ей это удобно.
3. На странице после вёрстки правленых вордов 1-2 (редко - 10) пометок - в основном вдовы, сироты, тире, дефисы и т.п. огрехи.
4. Корректура в Вордовом файле комментами типа "На стр 10 в столбце 2 строка 26 снизу заменить дефис на тире" - бред полный. Лишняя работа и для корректора, и для верстальщика.
5. Аналогичный бред - перегонять PDF в DJVU для экономии объема. В основном макеты - это цветные журналы с иллюстрациями и разноцветными текстами, в том числе по иллюстрациям.
6. Спасибо за идею, но особого смысла отправлять комменты к PDF файлам отдельно от этих самых файлов нет. Только лишний повод для путаницы. Верстальщик должен хранить PDFы, которые ему не нужны, и импортировать в них комменты от корректора. Отправка файла 2-3 Мбайта для нашего ADSL Интернета - это пара минут.
7. С файлами PDF (см. п.1) от корректора верстальщики работают. На втором мониторе, переключаясь с программы в программу, или с распечатки - не знаю. Но опять же - см. п.1. Опять же - это PDF со сканами или исходный PDF с комментами корректора - для верстальщика особой роли играть не будет.
8. Думаю, где бы планшет взаймы на "попробоваь" взять.
9. Понял, что для внесения корректуры в PDF экспериментировать c Foxit Reader и т.п. поделками нет смысла - Акробат, без вариантов.
 

eap_

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Оптимизация работы корректора

Вычитка с монитора -- это от лукавого!

Один из журналов (научный ВАКовский) увеличил объем, не увеличивая количества страниц, за счет уменьшения шрифта. Распечатка стала практически нечитаемой. И это - тоже повод для обсуждения перехода на безбумажную технологию. Или распечатывать его на А3 формате для вычитки.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Оптимизация работы корректора

...за счет уменьшения шрифта. Распечатка стала практически нечитаемой.
Что ж тогда будет с отпечатанным журналом?
И что здесь даст безбумажная технология? (Имею ввиду журнал, а не распечатку).
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Оптимизация работы корректора

Это какой планшет $100-200 стоит и сохраняет правку в PDF?
Это не iPAD не умеет, не Андроиды, и уж тем более "книжки" на TFT укладывающиеся в эту сумму.
Не такой, случайно? gallery_04.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Оптимизация работы корректора

И что вы будете делать с правленым PDF'ом?
Вернем верстальщику, вестимо... :)
Когда мы говорим: корректор вносит правку, то подразумеваем "расставляет комментарии в присланном PDF" а не физически правит файл. Естественно — последнее не подвластно, в силу "вдовы, сироты, сноски... болд, италик, отступы до и после… трекинг/кернинг, переносы"
Что сканировать правку, что просто подать листы бумаги (в оффлайн) — лабуда. Верстальщику постоянно нужно глазами искать правку на бумаге, затем ее же — в верстке (пока найдешь, забудешь, что править — и цикл повторяется. Не дай бог, кто нибудь отвлечет (что в офисе — сплошь и рядом), и возможен третий-четвертый цикл). Легко часть пропустить (в грязном тексте, многое и корректор пропустит). О невозможности копирования с бумаги, я уж молчу...
 

eap_

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Оптимизация работы корректора

А просто купить корректору планшет??? И пусть также а акробате правит как и на бумаге, рисуя карандашом... Цена вопроса 100-200$ - окупите на бумаге.
Похоже, планшет на "попробовать" не найду.
Проконсультируйте пожалуйста, как он себя ведет конкретно при работе в Акробате в режиме инструмента Карандаш.
Я предполагаю, что при ненажатой кнопке на пере он двигает курсор как мышка, при нажатой - рисует как мышка с нажатой левой кнопкой.
Если я не прав, расскажите, как обстоят дела в самом деле.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.