Оптимизация workflow

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
в 18 версии этого не было
Эта SmartMark’a для PackEdge появилась в 20 из Plato, где она была такой версии с 18 точно. Эпоха nPDF уходит и сейчас, например, в 20-ке имея лицензию на Plato бонусом получаем и полнофункциональный PackEdge, чего раньше и присниться не могло.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: romyk и ACTPOHOM

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Эта SmartMark’a для PackEdge появилась в 20 из Plato, где она была такой версии с 18 точно. Эпоха nPDF уходит и сейчас, например, в 20-ке имея лицензию на Plato бонусом получаем и полнофункциональный PackEdge, чего раньше и присниться не могло.
Ну вот теперь действительно есть смысл перейти на 20.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
можно, но не в пекедже
Можно извернуться.
Есть такая штука в пекедже
1604316483143.png


Ну и относительно этого поля, цепляешь прямоугольные метки ;)
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
не о том речь. фишка привязки пекеджа к АЕ в том, что а пекедже видно все смарты написанные в АЕ, если связи нет, то их и не видно. Это важно для создания сложных меток завязанных на АЕ
Да, все смарты и, шрифты у PLATO и PE на сервер АЕ завязаны.
Я PE использую для создания grs шаблонов меток под w.f.
Соответственно метки у меня принимают как w.f.p так и смарты
Пока всё не плохо работает
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Посмотреть вложение 137486

Стандартная прямоугольная метка. Нет возможности использовать смарты в меню Position
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Пятничный небольшой ИМХО про оптимизацию.
Когда начинал осваивать программирование, старался каждый добавленный функционал оптимизировать в самом начале. Продумывал структуру. Порой добавляя N-ю опцию, переписывал предыдущие с целью оптимизации. Перед этим тратил неделю две на поиски решения по форумам. Приставал с вопросами - как лучше, и т.п.
Попалась статья про преждевременную оптимизацию.
После этого, я изменил подход. Сначала пишу программу как есть. Добиваюсь её полноценной работы. Затем, меняю функции на классы, наследования, разбиваю на модули, добавляю логирование. До тестов(юнит-тесты и т.п.) пока не доходило, но без тестов никуда не деться.

С АЕ также стал поступать. Делаю w.f. Добиваюсь его работы. Отдел начинает пользоваться. Дублирую wf и начинаю оптимизацию. Некоторые тикеты меняю на питстоп-сценарии. Где-то артпрошные. Что-то переписываю с js на xpath или наоборот. Разбиваю wf на несколько отдельных небольших, и линкую в основной. Тестирую. Результат ОК - меняю основной на оптимизированный.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Саш, тут еще зависит от опыта, можно сразу написать правильно и четко, предусмотрев возможные сбои и их фиксацию. вот к примеру у тебя рабочий воркфлоу, пол года работает нормально, но потом на сервере баг, и папка залочилась, или кто-то этот скопировать файл не вышло, wf выпал в ошибку, а можно было это предусмотреть и скопировать в другое место с уведомлением об этом оператора.
вешать на себя все уведомления не правильно, так как это может произойти когда у тебя нет доступа к сети.
У меня есть воркфлоу которые работают уже несколько лет не выключаясь, сами себя перезапускают :)
 
  • Спасибо
Реакции: almastu

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
С АЕ также стал поступать. Делаю w.f. Добиваюсь его работы. Отдел начинает пользоваться. Дублирую wf и начинаю оптимизацию. Некоторые тикеты меняю на питстоп-сценарии. Где-то артпрошные. Что-то переписываю с js на xpath или наоборот. Разбиваю wf на несколько отдельных небольших, и линкую в основной. Тестирую. Результат ОК - меняю основной на оптимизированный.
Подход абсолютно идентичный! 'beer1'
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Саш, тут еще зависит от опыта, можно сразу написать правильно и четко, предусмотрев возможные сбои и их фиксацию. вот к примеру у тебя рабочий воркфлоу, пол года работает нормально, но потом на сервере баг, и папка залочилась, или кто-то этот скопировать файл не вышло, wf выпал в ошибку, а можно было это предусмотреть и скопировать в другое место с уведомлением об этом оператора.
вешать на себя все уведомления не правильно, так как это может произойти когда у тебя нет доступа к сети.
У меня есть воркфлоу которые работают уже несколько лет не выключаясь, сами себя перезапускают :)
Опыт "нарабатывается" когда решаешь баги + "защиту" от взлома умелыми операторами )
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Опыт "нарабатывается" когда решаешь баги + "защиту" от взлома умелыми операторами )
А что за защита от взлома? Нет прав - нет взлома, варианты выбора через Intervention или я что-то не так понял?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
заметь, написал в кавычках.
От взлома. Ну например, имя файла содержит недопустимые знаки. Как бы винда это разрешает, а вот АЕ - нет.
Или вместо "90", могут вписать " 90"
Пара пробелов, и wf вываливается в ошибку которую ищешь...
Файл с дизайном должен содержать контур штампа покрашенный в пантон 'cut', и если его нет, wf подает.
И такого хватает. И на всё это нужно сделать проверку... роуты,.. if...else
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Дополню последний месседж.
Основной трабл для меня, это обработка ошибок тикетов типа S&R
Делая спуск на S&R на CAD. Подсовываю PDF единички не верного размера, это может быть по причине того что S&R ожидает на вход PDF размера 50х90, а я подсовываю 90х50.
S&R вываливается с ошибкой. Я то знаю - что за ошибка djpybrkf yf nbrtnt. Но обучать этому оператора! Было бы удобнее если после error стоял роут на разные ошибки с выводом информаци через Wait for Action (Checkpoint).
Как это реализовать средствами АЕ. Пока не понятно )
 
  • Спасибо
Реакции: romyk

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Делая спуск на S&R на CAD. Подсовываю PDF единички не верного размера, это может быть по причине того что S&R ожидает на вход PDF размера 50х90, а я подсовываю 90х50.
Сначала был сделан смарт-нейм, который крутил "единички", но пару раз смогли уронить и его специфическими размерами (квадратная/круглая этикетка). Поэтому под CAD-station были сделаны шаблоны, софт позволяет "крутить" единички для удобства при допечатке – профит.
Было бы удобнее если после error стоял роут на разные ошибки с выводом информаци через Wait for Action (Checkpoint).
Как это реализовать средствами АЕ.
Можно, но муторно и долго – проще прописать оператору чек-лист. И научить смотреть – упал S&R – сразу сверяем ориентацию и тыды
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Дополню последний месседж.
Основной трабл для меня, это обработка ошибок тикетов типа S&R
Делая спуск на S&R на CAD. Подсовываю PDF единички не верного размера, это может быть по причине того что S&R ожидает на вход PDF размера 50х90, а я подсовываю 90х50.
S&R вываливается с ошибкой. Я то знаю - что за ошибка djpybrkf yf nbrtnt. Но обучать этому оператора! Было бы удобнее если после error стоял роут на разные ошибки с выводом информаци через Wait for Action (Checkpoint).
Как это реализовать средствами АЕ. Пока не понятно )
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
с обьработкой ошибок очень даже понятно, но если ты ждешь 50х90 , то переворачивай файлы вертикально, это очень просто
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Тут ошибки могут быть:
S&R ждёт 20ть файлов, а пришло 14
Размер 50х10, а пришёл 10х50 или 10х10
Не найден CF2 файл
Не найден MFG файл

Я тут подумал....
у тикета S@R есть возможность генерить отчёт через нотификейшен.
Я так понимаю, можно настроить что бы отчёт (например в XML ajhvfnt) был только при ошибке. Затем его парсить, потом руты и разные Wait for Action (Checkpoint)
Нотификейшен пипец.... в очень неудобном формате. Точнее, шаблонизатор неудобный.


Стас, размеры могут не совпадать не потому что повернуть нужно, а например потому что файл не тот.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Тут ошибки могут быть:
S&R ждёт 20ть файлов, а пришло 14
Размер 50х10, а пришёл 10х50 или 10х10
Не найден CF2 файл
Не найден MFG файл

Я тут подумал....
у тикета S@R есть возможность генерить отчёт через нотификейшен.
Я так понимаю, можно настроить что бы отчёт (например в XML ajhvfnt) был только при ошибке. Затем его парсить, потом руты и разные Wait for Action (Checkpoint)
Нотификейшен пипец.... в очень неудобном формате. Точнее, шаблонизатор неудобный.


Стас, размеры могут не совпадать не потому что повернуть нужно, а например потому что файл не тот.
помимо нотификейшена твоя задача сделать так, что бы неправильные файлы не дошли до S&R;
есть возможность предусмотреть все возможные варианты стандартными средствами АЕ.
е ли S&R ждет 15 файлов, то коллектить их и считать. не пришло - письмо верстаку
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
помимо нотификейшена твоя задача сделать так, что бы неправильные файлы не дошли до S&R;
есть возможность предусмотреть все возможные варианты стандартными средствами АЕ.
е ли S&R ждет 15 файлов, то коллектить их и считать. не пришло - письмо верстаку
Стас, S&R это всего лишь пример.
Мне нужно оператору выводить понятный ему текст об ошибке. Ошибки могут быть на разных тикетах, и у многих они разные. Это наверное только у "селект файл" будет ошибка - нашел или нет.... у остальных, он разные.
Мне нужно что-то типа трай....эксепт в пайтоне или try..catch в js. Когда на ошибку определённого типа вешается действие.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Стас, S&R это всего лишь пример.
Мне нужно оператору выводить понятный ему текст об ошибке. Ошибки могут быть на разных тикетах, и у многих они разные. Это наверное только у "селект файл" будет ошибка - нашел или нет.... у остальных, он разные.
Мне нужно что-то типа трай....эксепт в пайтоне или try..catch в js. Когда на ошибку определённого типа вешается действие.
Да, это реально беда. Причем проблема абсолютно такая же. Если на наличие\отсутствие файла штампа можно проверять через select, то внутри Step & Repeat CAD based оператору тяжело понять, что произошло.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Да, это реально беда. Причем проблема абсолютно такая же. Если на наличие\отсутствие файла штампа можно проверять через select, то внутри Step & Repeat CAD based оператору тяжело понять, что произошло.
Нотификейшен у меня по стандартному темплейту, если генерить txt файл, выдаёт:

The task finished in error. Maybe the messages can help to diagnose the problem:
CAD File Not Found <<wfp.DieShape/>>
Step2K Kernel V3.01
Processing job...
Bleed limited to 1.5 mm

Если xml
<MESSAGES>
<COMMENT Type="ERROR">CAD File Not Found &lt;&lt;wfp.DieShape/&gt;&gt;</COMMENT>
<COMMENT Type="INFO">Step2K Kernel V3.01</COMMENT>
<COMMENT Type="INFO">Processing job...</COMMENT>
<COMMENT Type="INFO">Bleed limited to 1.5 mm</COMMENT>
</MESSAGES>

Т.е. не найден файл и мой смарт.

Хорошо бы найти полную спецификацию по notification. По стандартным переменным, которые через $ заданы.
Можно ли w.f. параметры передавать
и т.д.