Оптимизация workflow

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ромик, если ае ругается на нехватку процесоров, уменьши кол-во процессов в настройках.
12 процессов более чем достаточно, я вот вообще на 4 процессах кручу кучу задач и все летает как гиперзвук
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
ромик, если ае ругается на нехватку процесоров, уменьши кол-во процессов в настройках.
12 процессов более чем достаточно, я вот вообще на 4 процессах кручу кучу задач и все летает как гиперзвук
А как количество процессов сочетается с количеством работающих одновременно юзверей? Или никак?
Можно ставить меньше, чем реально одновременно запущенных задач, или будет очередь создаваться?
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Сейчас это выглядит как-то так
2020-10-16_16-34-13.jpg
2020-10-16_16-32-24.jpg
Количество работающих одновременно пользователей -от 6 минимум.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
у тебя 16 одновременно каналов, а процессоров меньше?
сколько у тебя виртуальных процессоров на этом сервере ае?
1 процессор отдается на каждый канал gangrun
и 2 процессора на сопровождающие задачи
итого если у тебя 8 каналов в лицензии тебе надо 11 процессоров

еще виртуалки можно юзать только две
это microsoft hiper-v и vmware
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
А как количество процессов сочетается с количеством работающих одновременно юзверей? Или никак?
Можно ставить меньше, чем реально одновременно запущенных задач, или будет очередь создаваться?
ты не поверишь, но реально работать на 4-8 процессах.
перешел на 20 ае с 6 процессами, вполне быстро.
оптимизирую именно ворфлоу, убираю лишние медленные таски
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
у тебя 16 одновременно каналов, а процессоров меньше?
сколько у тебя виртуальных процессоров на этом сервере ае?
1 процессор отдается на каждый канал gangrun
и 2 процессора на сопровождающие задачи
итого если у тебя 8 каналов в лицензии тебе надо 11 процессоров

еще виртуалки можно юзать только две
это microsoft hiper-v и vmware
Прошу прощения, уезжал, не было доступа к компьютеру.
Процессоров сейчас 24, по 12 каждом сервере,master и assistant. Про виртуалку понял, буду переделывать.
А какие тикеты, по вашему опыту, лучше не использовать?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Прошу прощения, уезжал, не было доступа к компьютеру.
Процессоров сейчас 24, по 12 каждом сервере,master и assistant. Про виртуалку понял, буду переделывать.
А какие тикеты, по вашему опыту, лучше не использовать?
разные задачи можно по разному решать, некоторые разными тикетами.
смотри, что дольше всего работает, думай как ускорить
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Станислав дело говорит. Оптимизация воркфлоу.
Читать доки и wiki.esko
В АЕ одну и туже операцию можно разными тикетами сделать.
Банальный поворот на 90-180гр. я делал через связку роута и Optimize PDF Document.
Поменял на тикет питстопа со сценарием - скорость значительно увеличилась. Особенно заметно, когда 20-50 файлов перед спуском повернуть нужно.
Года 3 назад было. Спуск на S&R CAD. Тикет кушает XML. На спуске разместть 50 одинаковых этикеток (один фалй), я его циклом 50 раз копировал.... т.е. 50 файлов, которые затем мержил в многостраничный PDF. Потом выяснил, что можно одной строкой задать тикету параметр заполнить штамп одним файлом, и путь до него. Воркфлоу после этого еще быстрее заработал )

Некоторые вещи я делаю на Python а результат подсовываю в воркфлоу.
Это намного быстрее и логику с логгированием проще организовать чем в АЕ тикетами.
Из последнего - расперсить XML от кроя штампа. вычислить кол-во столбцов, строк, расстояние между ними и в нужных местах, между этикетками проставить приводные метки.
Я знаю как это сделать в АЕ. Но через пайтон - мне быстрее.
А после внедрения async-await... Он стал еще быстрее работать )
Можно и на java написать, и на ноде. Было бы желание)
 
  • Спасибо
Реакции: Fragarach и romyk

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Станислав дело говорит. Оптимизация воркфлоу.
Читать доки и wiki.esko
В АЕ одну и туже операцию можно разными тикетами сделать.
Банальный поворот на 90-180гр. я делал через связку роута и Optimize PDF Document.
Поменял на тикет питстопа со сценарием - скорость значительно увеличилась. Особенно заметно, когда 20-50 файлов перед спуском повернуть нужно.
Года 3 назад было. Спуск на S&R CAD. Тикет кушает XML. На спуске разместть 50 одинаковых этикеток (один фалй), я его циклом 50 раз копировал.... т.е. 50 файлов, которые затем мержил в многостраничный PDF. Потом выяснил, что можно одной строкой задать тикету параметр заполнить штамп одним файлом, и путь до него. Воркфлоу после этого еще быстрее заработал )

Некоторые вещи я делаю на Python а результат подсовываю в воркфлоу.
Это намного быстрее и логику с логгированием проще организовать чем в АЕ тикетами.
Из последнего - расперсить XML от кроя штампа. вычислить кол-во столбцов, строк, расстояние между ними и в нужных местах, между этикетками проставить приводные метки.
Я знаю как это сделать в АЕ. Но через пайтон - мне быстрее.
А после внедрения async-await... Он стал еще быстрее работать )
Можно и на java написать, и на ноде. Было бы желание)
К сожалению, с программированием дружу на уровне "Hello, world".
А про S&R CAD - улыбнуло)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
у меня вообще все операции над файлами типа повернуть, отзеркалить и т.п. все через питстоп и артпро+ экшены.
корявые родные тикеты делают кучу не нужных манипуляций загружая процессоры.
Плюс обрати внимание на закладку очередей, если файлы идут одним потоком его делает один процесор, если засплитить то включаются все доступные, и получается быстрее. В общем изучай матчасть: и новые тикеты. в 20Ке кстати новый трепер появился, по алгортму АртПро. и Create PDF Report. тоже прикольная штука, выковыривает в удобном виде из ПДФ инфу и умеет делать jpg или png
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
у меня вообще все операции над файлами типа повернуть, отзеркалить и т.п. все через питстоп и артпро+ экшены.
корявые родные тикеты делают кучу не нужных манипуляций загружая процессоры.
Плюс обрати внимание на закладку очередей, если файлы идут одним потоком его делает один процесор, если засплитить то включаются все доступные, и получается быстрее. В общем изучай матчасть: и новые тикеты. в 20Ке кстати новый трепер появился, по алгортму АртПро. и Create PDF Report. тоже прикольная штука, выковыривает в удобном виде из ПДФ инфу и умеет делать jpg или png
Тоже стараюсь через экшены делать, реально быстрее. Файлы по одному всегда идут, XML. 1XML - 1 Job.
20 пока не готов ставить, подожду чуть-чуть. Хотя в ArtPro+ появились интересные вещи, которые 18 АЕ не поддерживает.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
да, с 20 АЕ перестанут нормально связываться другие программы ранних версий, они как бы будут работать, но видеть смарты не будут. Прийдется их копипастить, что крайне не удобно.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
да, с 20 АЕ перестанут нормально связываться другие программы ранних версий, они как бы будут работать, но видеть смарты не будут. Прийдется их копипастить, что крайне не удобно.
Если проблема только в переносе смартов.
Сделай w.f., с тикетом Create XML File
внутрь пропиши все смарты.
Затем просто экспортируй w.f.
В новом АЕ, импортируй w.f. Смарты автоматом перенесутся.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Если проблема только в переносе смартов.
Сделай w.f., с тикетом Create XML File
внутрь пропиши все смарты.
Затем просто экспортируй w.f.
В новом АЕ, импортируй w.f. Смарты автоматом перенесутся.
не о том речь. фишка привязки пекеджа к АЕ в том, что а пекедже видно все смарты написанные в АЕ, если связи нет, то их и не видно. Это важно для создания сложных меток завязанных на АЕ
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
не о том речь. фишка привязки пекеджа к АЕ в том, что а пекедже видно все смарты написанные в АЕ, если связи нет, то их и не видно. Это важно для создания сложных меток завязанных на АЕ
Очень жаль, что все эти параметры нельзя использовать в позиционировании меток:(P
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
можно, но не в пекедже
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43