Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 939
Реакции
710
Коллеги, приветствую всех.

Недавно имел опыт организации вывода на печать файлов из неCMS-ных программ. Решил поделиться. Авось, кому-нить пригодиться. Не судите за банальность... Возможно, никто не найдет здесь ничего нового... Это просто описание опыта.

Диспозиция: архитектурно-дизайнёрская контора. Разрабатывают проекты зданий и интерьеров. Работают в 3D StudioMax, AutoCAD, ArchiCAD, CorelDraw и постольку-поскольку PhotoShop. Естественно, окромя чертежей как таковых в т.н. "подачах" присутствуют всевозможные рендеры 3-хмерных моделей, иногда и фотографии. Оборудование: HP500, Epson 1290 + СНПЧ, куча LCD и CRT монов.

Чаще всего файлы готовяться в разных приложениях, а потом собираются в CorelDraw, но всё больше стала применяться сборка "подач" в AutoCAD и ArchiCAD. Опытным путем было установлено, что все указанные неCMS-ные программы используют в качестве device space sRGB (что, подчеркиваю, абсолютно логично и если бы это было не так и применялся какой-нить AutodeskRGB, то это была бы з...). Это касается 3DMax, AutoCAD, ArchiCAD. Но при экспорте в bitmap (tif, jpeg) профайлы НЕ встраивают. Естественно, они даже понятия не имеют о CMS и о профайлах. Вставлять их там просто некуда. Следовательно задача сводилась к тому, чтобы найти некое стороннее приложение, на которое необходимо возложить ответственность за конверсию цвета. Как всем нам известно, для этого наилучшим образом подходять приложения Adobe Systems.

Ситуацию с Corel (v.11) я решил не очень красиво, но вполне эффективно. Поскольку Corel имеет кривущий Kodak-овский CMS и его схема применения профайлов печатающих устройств крайне неудобна, то печатать из него предельно некомфортно. Пользователи его обожают за то, что он (дословно) "простой и интуитивный"... Поскольку архитекторы в нем только собирают различные объекты, то наилучшим решением я посчитал экспорт в tif (RGB 24-bit) со встроенным профайлом и печать из PhotoShop. При этом зная то, что в Corel будут поступать ТОЛЬКО sRGB данные достаточно просто настроить пусть и кривой CMS на предмет Import/Export опций. ВЕЗДЕ выставляется sRGB (причем не Kodak-овский, а обычный... Не стал я доверять Kodak-у ;)). В качестве рабочего пространства тот же sRGB. Таким образом с tif и jpeg bitmap-ами ничего не происходит и всё остается в неизменном виде. В процессе проверки этой системы выявились два явнях косяка:
1. Оказалось, что можно использовать ТОЛЬКО RGB палитру. При использовании параллельно CMYK палитры при экспорте в RGB_tif rgb-шные объекты остаются неизменными (что и требуется), а вот объекты созданные с применением CMYK палитры (включая, если не ошибаюсь, Pantone и пр.) улетают по цвету в неизвестном направлении...
2. При попытке поставить в качестве профайла монитора профайл созданный в MonacoProfiler Corel в 9 из 10 случаев просто умирает... Начинает просто вылетать с ошибкой или неверно отображать элементы интерфейса. Профайлы от PM прожевывает нормально.

Естественно, что при экспорте необходимо масштабировать изображение под размер печати в Corel, дабы потом не пришлось играть размерами в Шопе. Сразу оговорюсь, что все попытки экспорта из Corel в другие форматы не увенчались успехом... Чего-нить обязательно выпадало, искажалось или ваще отваливалось (шрифты, толщина линий и пр.). Illustarator-ом архитекторы напрочь отказываются пользоваться... Говорят слишком сложный.

Решение, ещ раз повторюсь, достаточно банальное и не очень красивое, но может кому-то пригодиться. Современные компьютерные мощности вполне достаточны для подобных преобразований. Весь процесс занимает считанные минуты... Только потом надо подчищать эти temp-овые tif-ы :) Иначе никакого винта не хватит :)

Несколько другое дело с AutoCAD и ArchiCAD, которые все больше начинают заменять злосчастный Corel. Собирать (и притом неплохо) оказывается можно и в них. Причем, как ни странно, отсутствие CMS, в отличие от Corel, даже облегчает дело, а не усложняет его :) Это же замечательно, когда мы знаем наверняка, что имеем дело с sRGB и никаких неожиданностей не будет. Остается найти приложение, которое НЕ СПРАШИВАЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (это ООООчень важно, поскольку коллектив архитекторов не хочет вникать в тонкости проблемы) в тупую подставит sRGB device space всем объектам в документе и сможет выполнить конверсию по профайлу принтера. Сразу скажу, что попытки экспорта из ArchiCAD и AutoCAD в какие-либо надежные общеупотребимые форматы не увенчались успехом (все время начинались какие-нибудь проблемы). Я уже было опустил руки... Но потом мне в голову пришла простая и банальная мысль... А почему не воспользовать виртуальным AdobePDF принтером... На выходе получается замечательный PDF-файл, при открытии которого Adobe Acrobat Professional 7 САМ АВТОМАТИЧЕСКИ подставит всем объектам sRGB профайл, что собственно, и требуется. На выходе прекрасно применяется профайл принтера с учетом типа бумаги и ВСЁ! Глюков и косяков в этой схеме отмечено не было. Результат таков, что архитекторы охнули от совпадения изображения на экране (AutoCAD!!!) с отпечатком. Выходит идеально! Всё то, что нужно - вплоть до толщины линий (что достаточно критично). Шрифты не выпадают... В общем наступило архитекторское счастье! Естественно, качество PDF необходимо подбирать в зависимости от задачи :)

Коллеги, не претендую на то, что сказал что-то принципиально новое и гениальное... Я просто всё это прочувствовал и описал свой опыт. Может, кому-то не придется ломать голову и получиться воспользоваться моим готовым решением.

С уважением, Дмитрий Дезорцев (Уфа).
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

В pdf не пробовали записывать из CDR? C сохранением цветовой модели объектов («native colorspace»)?
И заодно прочесть в Help'е Distiller'а замечательный раздел Distiller parameters guide.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

Arkady сказал(а):
В pdf не пробовали записывать из CDR? C сохранением цветовой модели объектов («native colorspace»)?
И заодно прочесть в Help'е Distiller'а замечательный раздел Distiller parameters guide.

В принципе, в данном случае из Corel native colorspace и не нужен... RGB им хватает... Кстати... При попытке печати из 11-го Corel-а в AdobePDF принтер почему-то бились шрифты... Не знаю почему. Из AutoCAD и ArchiCAD всё нормально. Более того, при экспорте CMYK_tif/jpeg Corel никогда не встраивает профайлы не смотря на то, то галочка "Apply ICC Profile". Это опять RGB объекты будут интерпретированы в цвет, а CMYK? А вот с CMYK придется проконтролировать, чтобы совпадали device space в Corel и Acrobat... Проще чистый RGB и печать из Photoshop.

А вот Distiller parameters guide открывается только в виде страницы с заголовком и сслкой на сайт Adobe... А там собственно что разыскивать. Можно узнать, что Вы имели в виду когда меня туда отправили? Что конкретно я должен был там найти?

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

Печать через PDF возможна, но всегда существует опасность тяжелых глюков (в первую очередь шрифтовых), которые не вдруг заметишь. И еще мне напрочь не нравится то, как СММ Акробата выполняет компрессии (несмотря на то, что, казалось бы, тот же АСЕ).
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

Alexey Shadrin сказал(а):
Печать через PDF возможна, но всегда существует опасность тяжелых глюков (в первую очередь шрифтовых), которые не вдруг заметишь. И еще мне напрочь не нравится то, как СММ Акробата выполняет компрессии (несмотря на то, что, казалось бы, тот же АСЕ).

Как показывает практика в 7-м Акробате значительно меньше глюков и недоработок нежели в 11-м Corel-е... И насчет ACE тоже не совсем понятно... Однако ж надо иметь в виду, что фотореалистичных изображений архитекторы печатают очень немного (почти нет), а для 3D рендеров более чем достаточно. :) А полагаю, что никто не будет печатать Hi-End фото через Акробат, когда есть Photoshop... А Акробатовским CMM-ом, насколько я мыслю в рамках prepress, вообще можно не пользоваться... Смысл?

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

minos сказал(а):
…в данном случае из Corel native colorspace и не нужен... RGB им хватает...
В этом случае в PDF передаются объекты из документа CorelDRAW'а в том виде, в каком они в нем (в документе) находятся. Речь, кстати, идет не о печати, а о Publish to PDF.
Далее, как всегда, CDR дорабатывается в Acrobat'e.

А вот Distiller parameters guide открывается…в виде страницы с … сслкой на сайт Adobe... А там… что разыскивать.
Вот это guide и скачивайте. 90% всех проблем и отпадет после знакомства с этим документом.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

По-моему самый просто способ - изначально готовить нормальные "всевозможные рендеры 3-хмерных моделей, иногда и фотографии", т.е. все текстуры. Прозрачности ,белую точку, отражение света источников все равно никакая из перечисленных Вами 3D-программ нормально не отработает.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

Вечер добрый!

На мой взгляд, самое простое решение для печати из программ, не поддерживающих управление цветом - использование профилей драйвера принтера. То есть я подменяю поставляемые производителем профиля на свои и создаю несколько именованных конфигураций драйвера, каждая под использование какой-то бумаги. По-моему с Epson 1290 это можно сделать. Для архитекторов более чем достаточно.

С устройствами, драйвера которых не поддерживают цветокоррекцию, действительно проблемы... В том числе с плоттерами HP DesignJet 500 и 800. Я пытался найти виртуальный драйвер принтера, который мог бы выступать как промежуточный обработчик печати, запуская Windosw-овскую цветокоррекцию, а затем передавая данные "родному" драйверу принтера. Принципиально такой подход осуществим. Но пока такого решения я не нашел :(

Остается, действительно, вариант PDF. Но, я согласен с Алексеем, всегда есть вероятность, что PDF-преобразование исказит документ, а мы этого не заметим. Хотя PDF стал гораздо стабильнее.
Если архитекторы используют в ArchiCAD процентные заливки для создания эффекта прозрачной штриховки, результат печати в PDF их неприятно удивит как по цвету, так и по содержимому листа...

Еще можно использовать RIP... Но лучше архитекторам об этом не говорить :)

Всего хорошего,
Леонид.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

juljul сказал(а):
Еще можно использовать RIP... Но лучше архитекторам об этом не говорить :)

Почему же - это самый простой, и дешевый способ получить все тоже самое, только без акробата, который в цивилизованном мире может стОить дороже рипа.
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

alex_mcs сказал(а):
По-моему самый просто способ - изначально готовить нормальные "всевозможные рендеры 3-хмерных моделей, иногда и фотографии", т.е. все текстуры. Прозрачности ,белую точку, отражение света источников все равно никакая из перечисленных Вами 3D-программ нормально не отработает.

А это, pardon, уже не моя проблема... Мне нужно, чтобы jpeg полученный из 3DMax и открытый в Шопе напечтался максимально близко к тому, что архитектор видит на экране... Всё...
 
Ответ: Опыт организации вывода из неCMS-ных программ.

Arkady сказал(а):
В этом случае в PDF передаются объекты из документа CorelDRAW'а в том виде, в каком они в нем (в документе) находятся. Речь, кстати, идет не о печати, а о Publish to PDF.
Далее, как всегда, CDR дорабатывается в Acrobat'e.

Из Corel я, как и написал выше, предпочел экспорт в tif... Т.е. конвертацию в bitmap средствами самого Corel. В таком случае если все объекты заданы по RGB, то ничего никуда не уходит и мы получаем RGB_tif со встроенным профайлом, который прекрасно выводим из Шопа. Это решение для ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.