Опыт приобретения MacBook Pro 13'' Mid 2017.

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Коллеги, хотелось бы поделиться с вами практикой приобретения нового MacBook Pro 13'' Mid 2017 взамен старого. Может, кому пригодится.


Что было.

Компьютер: MacBook Pro 13'' Mid 2009.

Периферия: монитор Dell, подключаемый по DVI через переходник к порту Mini Display Port, 2 внешних диска, подключаемых по FireWare 800, USB мышь, USB HUB.

Комплект используется в качестве мобильного рабочего места и дома, и на работе. На работу он переносится без одного внешнего винчестера и без внешнего монитора. На работе также имеется внешний монитор.

В MacBook Pro Mid 2009 был заменён хард на SSD (2 года назад), увеличена память с 4 до максимальных 8 ГБ (1 год назад) и совсем недавно заменён аккумулятор по причине вздутия родного.


Причины замены.

На старом ноуте уже не обновляется систем, то есть El Capitan 10.11 – это максимум, что на него можно поставить. Также не обновляется iWorks. Предполагаю, что в 2018 году, когда Mac OS перестанет поддерживать 32-битные программы, комп могут перестать поддерживать и графические пакеты типа Adobe, а такой ситуации мне допускать нельзя. Да к тому же 9 лет – уже солидный срок для ноутбука, за которым именно работаю, а не включаю изредка.


Почему новый ноут.

Он более мощный. Беру максимальную комплектацию по процессору и оперативке. Винчестер небольшой, 250 ГБ, потому что он у меня используется только для системы и программ. Вся работа у меня на внешних хардах.

Ну, и ещё имеется пара причин… Первое – это возможность приобрести его в штатах и, второе, провести покупку в рамках юбилея совместной жизни с женой.

Итак, покупаю новый MacBook Pro, столкнулся с тем, что ни одно из своих внешних устройств без бубна, а именно без каких-либо переходников, я подключить не могу.

MacBook Pro 13'' Mid 2017 имеет 4 входа/выхода Thunderbolt 3, причём 2 левых – это полнофункциональные тандерболты 3 со скоростью 40 Гб/с, а вот правые – USB-C со скоростью 10 Гб/с, что, в общем-то, немного обидно… Но всё-равно скорости и правых, и левых тандерболтов с головой достаточно для подключения периферии.


Что подключаем.

Внешние винчестеры. Один у меня имеет выходы FireWare 800, USB 2 и E-SATA. Естественно, выбирал для соединения E-SATA, потому что скорость 2400 Мб/с, что в 3 раза выше, чем у FireWare 800 (800 Мб/с). Второй внешний винт подключаем к первому по FireWare 800. Для подключения E-SATA был выбран переходник

(1) Kanex Thunderbolt to eSATA and USB 3.0 Adapter

Так как вход у него только Thunderbolt 2, то приобрёл переходник

(2) Apple Thunderbolt 3 Male to Thunderbolt 2 Female Adapter
Теперь мне надо подключить монитор. У моего домашнего Dell имеются выходы DVI-D и DisplayPort, но вот на работе Nec имеет только DVI-D, поэтому был выбран переходник

(3) Manhattan USB 3.1 Type-C to DVI Converter
Ещё мне надо подключить LAN^ для чего приобрёл переходник

(4) EZQuest USB-C/Thunderbolt 3 to Gigabit Ethernet Adapter
О чём забыли? Ах да, ещё мышка. С этим проще. Если мышь дома, то её подключаем или через переходник (1), или через USB HUB, который имеется в мониторе. Мониторный USB HUB опять-таки подключаем к ноуту через (1). Но в подключении мыши есть один нюанс. Если мы уходим от рабочего места и хотим подключить мышь. Для этого приобрёл вот такой переходник

(5) IOGEAR USB 3.0 Type-C Male to Type-A Female Charge & Sync Adapter
Всё это приобретено в одном месте – B&H. Почему именно этот магазин? Он не требует от плательщика оплатить налог на покупку, а это примерно 9% суммы покупки.


Хочу отметить, что китайские Интернет-магазины не могут похвастать хоть каким-то выбором переходников под Thunderbolt 3, что меня сильно удивило.


Итого общая сумма заказа у меня получилась $2,486.31


Постскриптум. Что-то ещё хотел сказать, но … как-то подзабыл в процессе написания.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
wow! Не слабо так железячек нужно докупить. В сети было много дискуссий на тему оправданности такого минимализма интерфейсов. Меня не убеждает. Похоже таки на развод на деньги.
Я жду одобрение лизинга на iMac 27", конфигурация на скрине. Для вас, раз нужно носить – не вариант, конечно.
Цена около €2625 нетто.
Придется какой-то кабель купить для usb c – minidisplay port. А так все порты есть.
Такой Kanex у меня уже года два – работал как eSATA и usb 3.0. В моем iMac 2011 нет ни того ни другого. Очень качественный аппаратик (Kanex), впрочем аймак тоже :)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-07-17 13.55.52.jpg
    Zrzut ekranu 2017-07-17 13.55.52.jpg
    41.8 КБ · Просм.: 979
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я с этим OWC имел дело, заказа ждал два года. Не дождался. Продукты у них качественные, судя по отзывам. Но со сроками – беда.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Подробная статья про подключение новых интерфейсов к старым
еще статья, по-русски
Я на ибее купил в Гонконге за 9 баксов с доставкой кабель usb-c > displayport. Подключить к аймаку имеющийся второй монитор, без переходников.
Остальная периферия подключится без покупки кабелей.
Выяснил, что несмотря на одинаковые разъемы Thunderbolt 3 и usb-c – разные вещи. Пока что внешних устройств с таким интерфейсом – с гулькин нос. Любопытно, приживется ли. Пока что непонятно, какие устройства могут использовать 40Gbps.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, Павел, вы уже получили макбук и переходники?
Если да, все ли устройства подключились так, как вы ожидали?
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Павел, как получите, отпишитесь. Любопытно, как мониторы заработают. Остальное для меня факультативно.
Хочу отметить, что китайские Интернет-магазины не могут похвастать хоть каким-то выбором переходников под Thunderbolt 3, что меня сильно удивило.
Полно там этого, только под маркой usb-c. Переходники, сохраняющие возможности Thunderbolt 3, пока что практически не нужны. Нет периферии. Если что и есть, все на usb-c.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
только под маркой usb-c
Вот в этом-то всё и дело - скорость-то передачи данных в 4 раза меньше! А под Thunderbolt 3 мне, например, интересны только боксы для внешних винчестеров, которые, надеюсь, появятся в скором времени.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
интересны только боксы для внешних винчестеров, которые, надеюсь, появятся в скором времени.
Наверняка появятся, вопрос – насколько стандарт примется рынком. От этого зависит цена. Коробки с первым Thundrbolt стоят до сих пор очень дорого.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Возможно, пригодится:
– работает кабель
– купил ИК usb приемник для управления музыкой, очень уж привык. Но ехать из Кореи месяц будет.
Появились довольно-таки недорогие коробки usb-c от LaCie. И много марок флешек, причем с двойным интерфейсом, usb 3 & usb-c, тоже в нормальных ценах. Похоже, что usb-c быстро приживется.
Скорость SSD на моем iMac
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-08-22 23.27.16.jpg
    Zrzut ekranu 2017-08-22 23.27.16.jpg
    468.1 КБ · Просм.: 1 010
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217

Не по теме:
Мдя. Работаю на Mac с 2002 года, но текущие цены такие'shok2', что в будущем буду, скорее всего переходить на PC.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Коллеги, хотелось бы поделиться с вами практикой приобретения нового MacBook Pro 13'' Mid 2017 взамен старого. Может, кому пригодится.
Ого сколько костылей переходников.
А не проще было посмотреть предыдущее поколение прошки с нормальными портами? В продаже ещё имеются. По производительности они на должном уровне прослужат не один год.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Sonnet к тому же на Thunderbolt 2. Новые маки не имеют этого порта, а только третий.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Если да, все ли устройства подключились так, как вы ожидали?
Дмитрий, пришло время ответить на Ваш вопрос.
Подключилось всё нормально, но вот как-то нестабильно. Именно нестабильно! Не с первого раза, бывает, ноут видит внешний моник и диск. Объяснить это не могу... Пробовал разные последовательности подключения - не помогает.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Да, и ещё хочу написать, что система переходников - не выход. Буду ждать какую-нибудь ДОК-станцию.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M