Опыт приобретения MacBook Pro 13'' Mid 2017.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я написал, что у меня китайский переходник не сработал, система такая была: переходник usb-c>HDMI>HDMI. Монитор все время мигал. Отправил по гарантии продавцу, думаю, заменят на новый. Пришлось срочно закупить кабель (у дилера Apple) марки j5create usb-c>DisplayPort. Мой второй монитор имеет кучу входов. Эта комбинация работает. В нашей типографии стоит старый, но очень хороший NEC 2690wuxi. Там только DVI. Через хаб Satechi отлично и стабильно подключается к макбуку сына. Старый диск FireWire решили не подключать, пойдет на бекап для моего старого аймака, у него такой нативный порт есть.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Sonnet к тому же на Thunderbolt 2. Новые маки не имеют этого порта, а только третий.
Порты же обратно-совместимые должны быть. Ну да, не 3-версия порта, согласен, но тем не менее...
Лично для меня - совсем бесполезная вещь.
В ней куча портов ввода/вывода, плюс хорошая возможность расширения объёма хранилища, плюс позволит значительно уменьшить количество переходников. Хотя, вам уже не актуально.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Порты же обратно-совместимые должны быть.
Увы, нет. Thunderbolt 3 совместим с usb-c, в нем масса функций, причем не все переходники и кабели usb-c совместимы с маками. Стандарт usb-c новый и еще не устаканился окончательно. Но очень быстро развивается. На рынке уже много устройств usb-c. С Thunderbolt 3 пока еще очень мало, но у ноутов Dell и Lenovo уже есть порты Thunderbolt 3, что дает надежду на появление периферии в нормальных ценах.
UPD: usb-c аппаратно тоже не совместим с предыдущими стандартами usb.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
китайский переходник не сработал,
В том-то и заковыка, что если бы переходники именно не работали, то я бы понял. Но меня удивляет нестабильность подключения.
С подключением моников вообще какая-то интересная история... Сначала на работе наотрез отказывался видеть внешний моник - NEC 2490WUXi. Заменил провод подключения - начал видеть, но очень-очень редко, надо было несколько раз перевтыкать переходник. НО! Со временем такие "перевтыкания" приходилось делать всё реже и реже. Сейчас вроде всё нормально, видит с загрузки. Грешным делом подумал, что порты подключения на ноуте - адаптивные... Но такого же быть не может!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Грешным делом подумал, что порты подключения на ноуте - адаптивные... Но такого же быть не может!
Возможно, где-то пайка плохая или контакты притираются механически. Или проблема в софте – видеокарты две? Может, надо что-то прописать в настройках?
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, нет, если одна, то нечего… Бывает две (проц и дискретная), и я что-то видел про проблемы с внешними мониторами в таких случаях.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Одна. В настройках - это в каких? Да и если бы дело было в настройках, то внешний моник или всегда подключался, или не подключался бы никогда.
Думаю, что всё же две видяхи, в макбуках с дискретной видяхой так же установлена и интелловская ирис или хд, отключите внешние мониторы/питание и посмотрите - покажет что сейчас работает ириска, подключите питание и моник - покажет радеон.

Хотя, можно и не отключать ничего.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-08-25 в 12.49.39.png
    Снимок экрана 2017-08-25 в 12.49.39.png
    105.4 КБ · Просм.: 867
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Думаю, что всё же две видяхи, в макбуках с дискретной видяхой так же установлена и интелловская ирис или хд, отключите внешние мониторы/питание и посмотрите - покажет что сейчас работает ириска, подключите питание и моник - покажет радеон.

Хотя, можно и не отключать ничего.
Вы меня просто убили своим скринсейвом...
У меня точно одна, и объясняется это 13"...
 

Вложения

  • Screen Shot 2017-08-25 at 14.38.16.png
    Screen Shot 2017-08-25 at 14.38.16.png
    266.8 КБ · Просм.: 810

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Учтите, что переходник usb-c — ... может не поддерживать разрешение больше 1080p и в итоге, при наличии 4к монитора, вы будете ругать Кука ему подобных.
Я бы советовал поискать топовую "б/ушку" 15 года со всеми необходимыми портами для работы, а хипстерские поделки пускай подождут.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Учтите, что переходник usb-c — ... может не поддерживать разрешение больше 1080p и в итоге, при наличии 4к монитора, вы будете ругать Кука ему подобных.
Я бы советовал поискать топовую "б/ушку" 15 года со всеми необходимыми портами для работы, а хипстерские поделки пускай подождут.
Слава Богу, 4К монитора у меня нет и не предвидится.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Учтите, что переходник usb-c — ... может не поддерживать разрешение больше 1080p и в итоге, при наличии 4к монитора, вы будете ругать Кука ему подобных.
Я бы советовал поискать топовую "б/ушку" 15 года со всеми необходимыми портами для работы, а хипстерские поделки пускай подождут.
Поддерживают 4К без проблем. Не надо вредных советов давать. Usb-c – уже входит в массовый стандарт, судя по количеству девайсов и нормальным ценам. Модель 2017 не более хипстерская, чем 2015
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Как печально и нежизнерадостно звучит.
Петя, ну почему? Для моей работы это совершенно ненужная вещь. И зачем мне тогда переплачивать за возможности, которые мне не понадобятся?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петя, ну почему? Для моей работы это совершенно ненужная вещь. И зачем мне тогда переплачивать за возможности, которые мне не понадобятся?
Ну, почему. :)
Раньше я думал, что 24 дюйма - предел мечтаний. Потом пересел на 2 по 24 - понравилось... Потом на 27 (с хорошим разрешением). Потом и 27 стало мало, доставил 24.
Имхо, 4К - для любых задач подойдет, просто он более комфортный, вот и все.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Большой плюс 4К и выше – тонюсенькие служебные линии и знаки в АИ и в ИнД. Обработка фото – тоже удобнее.
И Civilization VI круче выглядит :)