Опыт приобретения MacBook Pro 13'' Mid 2017.

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Скорость SSD на моем iMac
Кстати, Дмитрий, попробовал измерить этой программой скорость внешнего диска - так и не получилось... Она (программа) пыталась измерить скорость порядка ... часов двух - я запустил её и забыл о ней.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вот в том-то и дело, что монитор мне нужен для работы. Я своё уже отыграл, больше не тянет.
Погоди, купишь нормальный усилок/ресивер, 10.2 акустику, расставишь и прибьёшь к потолку, и пойдешь 4к телевизор покупать :) Ещё не вечер.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, Павел, гляньте вот на такую штучку:
USB Storage
Я заказал, цена – около €45. Буду пользовать как диск для текущих работ.
На рынке уже много контейнеров для pcie или SATA SSD дисков с usb 3.1 интерфейсом. Причем надо смотреть устройства gen. 2, там до 10GBS. Цена таких от €5. А есть просто втыки, см. скрин. Тоже дешевые.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-08-29 13.36.05.jpg
    Zrzut ekranu 2017-08-29 13.36.05.jpg
    105.7 КБ · Просм.: 433
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Очередной акт Марлезонского балета в части подключения внешнего монитора кабелем DVI...
Чуток теории. Может, кто не знает... Разъёмы DVI в мало-мальски современном мониторе делятся на DVI-I и DVI-D. Различия у них, соответственно, в наличии и отсутствии четырёх аналоговых контактов вокруг аналоговой земли, которая присутствует в обоих разъёмах. Кабели же ещё разделяются для каждого разъёма на однонаправленные и двунаправленные. Определить их можно соответственно отсутствием и наличием в разъёмах кабеля четырёх центральных контактов.
Теперь практика.
У меня и на работе, и дома кабель DVI-D однонаправленный. Если подключить его именно в разъём DVI-D монитора, то система MAC OS подключает внешний монитор с разрешением 1024х768, хотя рабочее разрешение 1920х1200. Рабочее разрешения могу получить только если подключу кабель к разъёму DVI-I.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Стандарт DVI уже не актуален. Я не помню, каковы ограничения разрешения и частоты в нем, но они невысокие по современным меркам. И кабели тоже имеют разные высшие планки, Павел почитайте в сети, возможно, вопрос решится заменой кабеля.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
@suntory, @Dmitrij M, извините, коллеги, скорее всего я не верно высказался... Мониторы служат немного дольше, нежели компы...'))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Павел, хорошие, да, служат долго. Поэтому почитайте о спецификации кабелей и, если надо, докупите нужный.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Заказал тут у знакомого разных DVI кабелей...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вспомнил, кстати, что мой NEC WUXi 2690 тоже частенько терялся при перезагрузке (старый iMac mid 2011, через переходники на DVI, какой не помню).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть хорошая миниатюра у Тэффи
Новые устройства сильно этот вот этот воротничок напоминают. Приехала коробочка USB Storage…
Кабелек-то к ней приложен, но usb 3 > usb c, gen 1. To есть до 5GBs. А чтобы коробочка реализовала полную скорость, нужен кабель usb c > usb c gen 2, do 10 GBs. И он стоит треть стоимости коробочки, пришлось заказать :) Почитал рецензии, оказывается многие производители коробок usb c так делают. Гады!
Так что Павел, проверьте свои переходники и кабели на эту тему (generation 1 or 2).
Купил в коробку Samsung EVO 850 250GB, для рабочиз временных файлов. Со временем докуплю второй, для быстроты, сделаю RAID массив.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@aberdeen, Павел, вот тут приведены спецификации кабелей со втыками usb-c
Кабелек совсем непростой, 100 ватт, электроника. Завтра должен приехать и диск и кабель. Если привезут, то проверю разницу трансфера на двуз кабелях. Теоретически купленный Samsung 850 обеспечивает что-то около 540МБс. Судя по тестам в сети, реальная скорость близка к заявленной. Но это при подключении прямо к SATA III.
Есть, кстати, кабели со втыками usb-c с обеих сторон, но которые соответствуют только спецификации usb 2.0, то есть 480 МБС макс. А реально скорость обмена куда ниже. К чему я? К тому, что если кабель левый, то для монитора он может быть слишком медленным.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Ну, с моником, конечно же, я разберусь... Что-то у меня всё больше и больше подозрения падают на некачественный переходник, как Вы, Дмитрий, уже в этой теме упоминали...

Не по теме:
Не по теме. Как ни странно, практически невозможно сейчас найти в обращении (то есть у конечных пользователей) кабели DVI-I!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не по теме. Как ни странно, практически невозможно сейчас найти в обращении (то есть у конечных пользователей) кабели DVI-I!
Ничего странного, стандарт давно уже – антикварный. И мало у кого в живых такие мониторы. Я раз в три-четыре года выкидываю устаревшие кабели. Последний раз мешок выбросил, лежали в погребе. Отвез в рециклинг.
Я отослал недействующий переходник по гарантии, проверил у сына – то же самое, изображение на подключенном мониторе мигает. Монитор при этом переходит в режим сохранения энергии.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Диск приехал, кабель еще нет. Подключил через приложенный к коробке usb c > usb 3.0
Результат неплохой, около 400 МБс. Дополню, как получу кабель 3.1 gen 2.
 

Aberdeen

Имя: Павел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Не по теме. Как ни странно, практически невозможно сейчас найти в обращении (то есть у конечных пользователей) кабели DVI-I!
Так ведь уже 10лет назад IPS-мониторы комплектовались кабелем DVI-D.
Кабели DVI-I шли в комплекте к мониторам вероятно еще на несколько лет раньше. Если шли, тогда еще был популярен VGA.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
При желании можно купить за многоденег Vivanco 45430: купить в Казани - Кабель DVI-I Vivanco 45430, цена в интернет-магазине MediaMarkt
И для подключения VGA моника к DVI-I выходу видеокарты (NVIDIA) достаточно копеечного переходника. Который еще и в комплекте идет. Переходник DVI DVI-I(m) - VGA (f), серый
Пардон не следил за всей жаркой дискуссией может чего не понял ;]]
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen