опыт ремонта/модификации DTP41?

  • Автор темы Автор темы 1998
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
занимался ли кто-нибудь ремонтом, точнее модификацией 41-го? Спрашиваю, т.к. есть сильное желание избавиться от встроенного UV-cut-off фильтра. Интересует наличие "подводных камней" в процессе (я нашел только вот такой неподробный, хотя и обнадеживающий, линк: http://www.imagingrevue.com/articles/?article=000421 )

и кстати, будет ли, в случае успеха, "валидна" калибровочная мишень?

спасибо
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

и кстати, будет ли, в случае успеха, "валидна" калибровочная мишень?
Будет. Был тред не слишком давно - про спектрофотометр и относительный характер reflectance-измерений... Вадим (Vade) нам там многое разъяснил.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Решалась обратная задача - доустановки уф-фильтра. Значения мишени могут поменяться, из-за неравномерности характеристик фильтра в полосе пропускания.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Значения мишени могут поменяться
СКО мишени с фильтром никак не связан.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Есть "ворота", в которых ожидается отклик мишени, при снятии/установки фильтра в них можно не попасть, т.к. средний разброс неравномерности фильтра в полосе пропускания 5-10%.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Есть "ворота", в которых ожидается отклик мишени, при снятии/установки фильтра в них можно не попасть
Ммм... Интересно, а в чем это выразится? Калибровка вообще не пройдет?
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Да, выкинется с ошибкой.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

coLabs сказал(а):
Решалась обратная задача - доустановки уф-фильтра. Значения мишени могут поменяться, из-за неравномерности характеристик фильтра в полосе пропускания.

скажите пожалуйста (если этим Вы занимались), так ли там все просто как описано (скорее упомянуто) по приведенной ссылке? Кроме того, что снять кожух, много ли разбирать? Я правильно понимаю, что этот фильтр вроде как приклеен, и если его выломать, то обратно можно и не поставить? Этот фильтр вообще что из себя представляет, линзу? А может у Вас есть даже что-то типа сервисных мануалов?

(вообще все началось с того, что еще летом я пытался решить проблему "завала" проб в желтизну. Безуспешно, если не считать того, что правлю профайлы ручками (ни много ни мало, на 4 процента "сдвигаю" кривую желтого). Но это же безобразие. По моей просьбе мне промеряли таблицы на спектроскане, с УФ-фильтром и без. Однозначно лучший результат без фильтра. Возможно, только для моих бумаг, но именно этот случай мне и интересен. Делаю вывод, что и на DTP41 результат будет лучше без фильтра (проблема в том что на этом девайсе фильтр несъемный, а "выламываемый"). Или я не прав?)
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

А почему бы Вам просто не продать свой инструмент и купить новый? Дело в том что суммы, вырученной за DTP41(AB)UV, должно хватить на приобретение нового DTP41B.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

решить проблему "завала" проб в желтизну
У меня была сходная проблема (уход был не очень сильный, но заметный) - решилась с приобретением нового референса для калибровки. У Вас он случайно не устарел?
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Только что уточнил у коллег:
Калибровочная шкала является единой для обоих типов инструментов.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

1998 сказал(а):
скажите пожалуйста (если этим Вы занимались), так ли там все просто как описано (скорее упомянуто) по приведенной ссылке?
Кроме того, что снять кожух, много ли разбирать? Я правильно понимаю, что этот фильтр вроде как приклеен, и если его выломать, то обратно можно и не поставить? Этот фильтр вообще что из себя представляет, линзу? А может у Вас есть даже что-то типа сервисных мануалов?

Стоят три фильтра, закреплены жестко. Сам фильтр оптически прозрачен, режекция в уф-области. Оптическую конструкцию со световодом, лучше не разбирать :) , я ставил один внешний фильтр, так безопасней.
ИМХО: аппаратная фильтрация лучше, у программной априори много неизвестных - линии поглощения, концентрация и т.д.

Проблема в том, что сделать аппаратный фильтр с хорошей крутизной и малой неравномерностью в видимой полосе сложно, это многослойное интерференционное напыление, короче - стоит у нас такой несколько сотен $, а если ставить три штуки, уже цена пол девайса. Поэтому фильтры упрощают, уменьшают число слоев, а неровномерность компенсируют программно.
 
Ответ: опыт ремонта/модификации DTP41?

Harlequin сказал(а):
У меня была сходная проблема (уход был не очень сильный, но заметный) - решилась с приобретением нового референса для калибровки. У Вас он случайно не устарел?
нет, годовая гарантия еще не вышла. К тому же, пробы с профайлами от спектроскана с фильтром идут один в один с пробами с профайлами от DTP41UV (т.е. эти пробы "желтые"), в то время как если имитировать профайлы, полученные спектросканом без фильтра, то желтизны нет. Потому я и открыл тему. Вероятно прежде чем что-то предпринимать, лучше всего найти на время DTP41 без фильтра и попробовать построить свои профайлы

coLabs сказал(а):
Стоят три фильтра, закреплены жестко
три? Т.е. цитата неверна?

I did it myself, It's only a circular UV filter that filters the light from the three lamps. It is glued around the central plastic column where the measuring optics is mounted. If you feel like opening the instrument that deep down and remember how to assemble it back, then it is easy to remove it. The assembly is a professional grade assembly, so you won't damage anything if you pay attention

в любом случае, всем спасибо за ответы и советы, буду пробовать что-то решить
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.