Осеннее фотопутешествие

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Есть очень хорошие фотографии. Обработка, опять – не моё :(
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Композиционно и по сюжету многие понравились, но такой цвет и псевдо-хдр нагло мешает просмотру. :( У обработки имелась какая-то цель? В ДД самой простой зеркалки почти все сюжеты спокойно вписываются.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

ну так, они и вытащены из ДД, ни какого HDR нет
Тремя темами ниже, можно скачать RAW файл, и предложить свой вариант. Ни кто не против...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Есть интересные фотографии, но обработка ужасна.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Не могу спорить огульно...
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Я и пишу что псевдо-хдр. Тот кадр не вдохновил. Пытаюсь вот понять зачем вы их так? Один кадр м.б. случайность, а серия это уже система.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Так нет?
 

Вложения

  • P1013598.jpg
    P1013598.jpg
    206.3 КБ · Просм.: 990

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Kamandre, я могу, как автор, просто заявить "я так вижу"...
Но: такая обработка дает проработку мелких деталей, оконтуривает их, вынимает детали из теней. Да и вообще, все выглядит несколько необычно, а разве не цель фотографии -- уйти от реальности, создать образ?
Хотелось бы, теперь, увидеть ваши аргументы ;)

german, мой учитель говорил: "у нас фотография черно-белая, а не серо-серая..."
Т.е., я хочу сказать, что небо бледно-голубое (впрочем, земля, и у меня не особо проработана)
Я нашел (для себя) этот пресет в июне. И сразу поднял несколько (заброшеных) майских-апрельски кадров, которые, в обычной обработке, не смотрелись совсем (например, вот)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Осеннее фотопутешествие

german, мой учитель говорил: "у нас фотография черно-белая, а не серо-серая..."
Т.е., я хочу сказать, что небо бледно-голубое (впрочем, земля, и у меня не особо проработана)
В этом примере, который я пытался сделать, небо даже слишком насыщенно-голубое. И, мне кажется, чтобы фотография не казалось серятиной, надо либо условия погодные выбирать подходящие, чтобы контрасты нормальные были, либо фотик менять. Если честно, говяно он «снимает». Такие сюжеты хорошие, пора технику менять.
Еще, в раве видно, фотка по экспозиции света недополучила.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Да нормально снимает, как видим. То ж раньше, на железо грешил, а оказалось — руки кривые :) Нужно, просто, обрабатывать
» света недополучила
Снимаю в -0,7, дабы не терять света — тени хорошо вытягиваются
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Любимцев, ваша обработка и оконтуривает, и ореолы дает. Если цель ваших фотографий "цель фотографии -- уйти от реальности, создать образ", то может стоит тогда уйти в "чистый" арт и там заняться экспериментами? Сейчас вы пытаетесь спорить с Создателем, по вашему вкусу изменяя и без того идеальную природу, ее свет и цвет. Имхо, такие попытки даже у величайших художников и фотографов ничем путным не заканчивались.
И возможно стоит попробовать поснимать на какой-нибудь дешевый советский\гдровский фикс-объектив. Объектив очень и очень влияет на цветопередачу, даже больше матрицы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Неплохая композиция при ужасной обработке. Есть некая тонкая грань между "хорошо" и "плохо", искусством и фальшивкой. Не имеет значения жанр или способ коммуникации автора и зрителя. Вы, судя по многочисленным негативам, эту грань далеко переступили. Дело не видении - здесь дешевый эффект доминирует над содержанием.
Если говорить о -0,7 - это часто дает сильный шум в тенях. Небо, если нет полной дырки в светах, лучше делать недотянутым, потом из рава можно многое вытянуть, а можно ставить градиентный серый фильтр - это лучше всего, по моему.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Kamandre, что-то я Вас, совсем не понял... просил аргументов, а не адресации к Создателю и "Гелиос-44"...

dimon222, в чем именно, ужасность? Вот в этой "карточке", с коровками, к примеру?
пара-тройка — ни есть многочисленные (не только тут показываю)
PS: серый фильтр, да, это вещь. Надо б заморочиться
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Любимцев, выйдите на улицу без фотоаппарата и посмотрите. Вы видите такое же, как на снимках? Тогда вам к окулисту надо '))'

Вам тут пытаются объяснить, что виды природы хотелось видеть as is, без прикрас, от прикрас они только проигрывают, тем более такие вот пасторальные пейзажи. Вы же "вытягиваете" фоточки просто ради процесса, да пойдите снимите их нормально - не придется ничего вытягивать, а смотреться будет намного приятнее, тем более, что, повторю за многими - сюжет и композиция в порядке.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Чтож вы все HDR так не любите? :) Можно ведь, если са-а-а-мую малость... :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Осеннее фотопутешествие

nova HDR очень даже неплохая вещь, я видел шедевры фотоискусства с ним сделанные. Только ведь это одно из средств, а не цель. Как только начинает эффект доминировать над содержанием - выходит дешевка.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

2 Psy, ну вот к примеру волны — частично вода голубая, как положено в большой толще, частично отражение неба, а частично — наоборот — просвечивает дно. Но и песок взвешан, в волнении. И где тут "по пантону"? Это ж не кусок "оракала"...

» выйдите на улицу
Да вроде, и не из павильона... :)

» виды природы хотелось видеть as is, без прикрас
Т.е., фото на паспорт — трава зеленая, небо — синее. И кому интересны, столь очевидные вещи?
"Пейзаж, это не картинка природы, это ее жизнь"© Галина лукьянова

Вот (дабы не ходить далеко за примерами) вроде человек жестко нарушил картину "От Создателя", и ничего — всем нравится... :)

я видел шедевры фотоискусства с ним сделанные
Ну так, я ж только учусь. Зачем сразу в кювет? :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Осеннее фотопутешествие

И кому интересны, столь очевидные вещи?
ну-ну


и ничего — всем нравится...
кому это "всем"? вот мне - нет.

Спор ни о чем. Ну то есть это ж даже не спор. Вы отстаиваете свою т.зр., вам говорят, что она ошибочна, вы упираетесь и ничего не хотите слышать.
После того, как последнее становится очевидным, больше даже ничего не хочется говорить.
 

Любимцев

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Ответ: Осеннее фотопутешествие

Да почему ж упираюсь-то!!!???
Прошу конкретики, ссылок, а получаю чистую имхо-вщину...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.