Ошибки Corel 11, 12

  • Автор темы Автор темы Drema
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
заметил, что 11 и 12 версии имеют неприятную особенность: в какой то момент работы перестает работать "копировать" "вставить", и что самое страшное - нельзя сохранить файл! пишет что диск переполнен, что не есть правда.
+ иногда при печати из корела, может возникнуть "неожиданная ошибка при печати. Документ или его части могут быть напечатаны неверно."

Кто сталкивался? как лечить?
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Drema сказал(а):
заметил, что 11 и 12 версии имеют неприятную особенность: в какой то момент работы перестает работать "копировать" "вставить", и что самое страшное - нельзя сохранить файл! пишет что диск переполнен, что не есть правда.
+ иногда при печати из корела, может возникнуть "неожиданная ошибка при печати. Документ или его части могут быть напечатаны неверно."

Кто сталкивался? как лечить?
Ну если диск переполнен...у меня диск С действительно переполняется, я тогда темп чищу и все что могу...
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Бывает... особенно когда работаешь с тяжёлыми файлами.
чистка темпа помогает в 30% случаев... Единственный верный способ, имхо - сэйвится почаще ;)

А по поводу печати, - иногда просто отваливается спулер (pritspooler - процесс такой), - лечится ручным перезапуском.
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Можно открыть этот файл по сети с другого компа и пересохранить.
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Bestoloch сказал(а):
Можно открыть этот файл по сети с другого компа и пересохранить.
Это тот открыть, который сохранить нельзя? :)
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

>пишет что диск переполнен,

Не стоит CП1 для Корела. На рисунке показано, что в CП1 эта проблема решена.

Об исправлении проблемы с копированием в 11 Corel прочитать вот это:
http://powerclip.ru/modules/articles/article.php?id=19
 

Вложения

  • savefix.gif
    savefix.gif
    21.3 КБ · Просм.: 1 203
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Это все равно никак не лечиться, все лекарства временные, когда нибудь наступит такой момент когда придется что-то переделывать заново...
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Екатерина сказал(а):
Это все равно никак не лечиться, все лекарства временные, когда нибудь наступит такой момент когда придется что-то переделывать заново...

Апдейты и сервпаки ставить надо а не недеяться что добрый хацкер уже все профиксил. Глюк с переполнением драйва БЫЛ! И сейчас есть у тех кто ленится поставить сервпак а то и вовсе не в курсах что это за зверь. Загляните хоть раз в жизни на официальный сайт корела!
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Drema сказал(а):
+ иногда при печати из корела, может возникнуть "неожиданная ошибка при печати. Документ или его части могут быть напечатаны неверно."

Кто сталкивался? как лечить?

При возникновении ошибки печати нада кликнуть на окно корела а потом alt+f4 нажать, почти всегда после этого он отдупляется
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

igor_wall сказал(а):
Апдейты и сервпаки ставить надо а не недеяться что добрый хацкер уже все профиксил. Глюк с переполнением драйва БЫЛ! И сейчас есть у тех кто ленится поставить сервпак а то и вовсе не в курсах что это за зверь. Загляните хоть раз в жизни на официальный сайт корела!
Кстати, об ошибках Корела.

Имеем многостраничный буклет в Кореле 11, принесенный со стороны (привет Одессе! ;)). Мёбель. :)
Куча растровых фотографий стульчиков с прозрачным фоном (ещё контуры рисовать? Лень). Корел Дров 12.0.0.458 с подмененной длл-кой (по инструкции сервис-пака). Все в RGB, кроме векторов с текстом.

Заказчик честно предупреждается о возможных проблемах. Все спечатывается в ПДФ с предварительно выставленными профилями CMYK в кореле (Акробат 6-й с нашим профилем, перекодировавший ПДФ в версию 1.3). ПДФ ставится в Препс и считается на РИПе. Заказчик просматривает распечатки битовых карт и подписывает их. Все довльны, заказчик уходит.

Приходит через неделю с отпечатанным листом. Показывает глюк и мы офигеваем: на одной странице снизу стоят две фотки. Левая нормально выглядит, а вторая... Вроде бы на первый взгляд нормально, но если присмотреться... Маска на корявой картинке взята с соседней и отмасштабирована в размер. Если из ПДФ открываю растровую картинку-соседку, то она открывается в Шопе, причем невидимый фон ПРОЗРАЧНЫЙ! '%)' Т.е. вместо сплющенного задника тифа стоит название Layer 1.
Картинка, получившая чужую маску, не открывается под предлогом того, что Шоп считает ее некорректной.

Все тихо балдеют и я пытаюсь спечатать эту страницу в ПДФ на другой машине из 11 Колера Дров. Результат такой же. В итоге пришлось делать все через Иллюстратор, захватив страницу без шрифтов и подставив вместо "кривой" картинки нормальную (передали по ФТП). Потом все обратно в ПДФ путем сохранения предварительно вынутого. Сделали. Заказчик оплатил перевывод (и еще свою же перепечатку тиража в своей же типографии).

А теперь поясните природу глюка.

ЗЫ. Если кто и сомневался в том, что Корел хоть как-то пригоден для типографских работ, то после этого случая я просто опасаюсь за тиражи. Как можно доверять программе, если она вытворяет такие на голову не налазящие финты?
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

побольше таскайте прозрачности из Корела в pdf, граждане, — и нойте погромче про косяки, ага.
даже адепт формата pdf Шляпа пишет о том, что сначала файл в Кореле ровняется, а уж потом пишется в pdf.
а уж маски прозрачных растров в Кореле — это вечная и неизлечимая беда всемирного полиграфического пакета. лечатся конвертацией внутри Корела в себя же.
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

(pcrp) сказал(а):
побольше таскайте прозрачности из Корела в pdf, граждане, — и нойте погромче про косяки, ага.
даже адепт формата pdf Шляпа пишет о том, что сначала файл в Кореле ровняется, а уж потом пишется в pdf.
а уж маски прозрачных растров в Кореле — это вечная и неизлечимая беда всемирного полиграфического пакета. лечатся конвертацией внутри Корела в себя же.
Напоминаю: тема называется Ошибки Corel 11, 12.
Программа, решившая печатать постскрипты, должна уметь это делать корректно в соответствии со стандартами разработчика постскрипта.

Если она не умеет делать такие действия или делает это с непредсказуемыми ошибками - тогда ей место в морге. Если я буду иметь время для удаления гланд обходным путем, то, может быть (если очень захочу извращенного секса) займусь этим. А так у меня в очереди стоят 2-3 заказчика с ПДФ, поэтому Корел идет лесом.

Макеты для трафаретчиков и флексографии (из Корела) будут приниматься, но с определенными ограничениями и проверкой.

Кстати, по поводу "равняется". Моя задача вывести макет. Я честно вначале отправил заказчика переделывать макет, но он был настойчив и нависал. Поскольку по нашей норме больше 45 минут на подготовку и проверку многостраничного (64 страницы) журнала - это непозволительно много, то я попробовал сделать ПДФ. Результат обнадежил, но именно в тот момент я сделал предупреждение. Распечатки просматривали мы оба. Но такова судьба-злодейка, что эта чужая маска достаточно хорошо замаскировала ошибку - кресло было почти как родное. После просмотра половины всего количества полос, где на каждой от 4 до 6-ти иллюстраций, мои глазки начали сильно болеть (и у заказчика тоже). Потом пошла выборочная проверка. И вот результат. Заказчик решил рискнуть - его дело. Я его честно предупредил - он не послушался. Поэтому перевывод одной стороны спуска А3 не сделал основной погоды - на вторую сторону формы были готовы и законсервированы. Да, расходы бумаги, время печатника, затраты на перевывод. Но такова цена ошибки - не проверил пленки - попал в тираж! Мы ведь при этом понесли моральный урон.

ЗЫ. Мы - PDF-ориентированный репроцетр. Технология отработана. Все, что требует эквиибристики, отдается на откуп заказчику и его препрессорам (или дизайнерам).
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

ch_alex сказал(а):
Кстати, об ошибках Корела.

ЗЫ. Если кто и сомневался в том, что Корел хоть как-то пригоден для типографских работ, то после этого случая я просто опасаюсь за тиражи. Как можно доверять программе, если она вытворяет такие на голову не налазящие финты?

Чуфак! А отогнать PS прямо из корела без акробатики и препсятины ты не пробовал? Там однако и импозер встроенный имеется. Половину глюков (внесенных ИМХО при колбасении в сторонних программах) как рукой бы сняло.

ЗЫ: Картинки в РГБ прекрасно делятся без всяких зачумленных профилей по дефолту. (ессно речь идет о среднепаршивой верстке мелкоговенного буклета) И вообще развели заказчика как лоха. У-у, меня там не было! Кто обязан платить за перевывод быстро бы прояснилось. Вы ребята халтурно подготовили файл к печати да еще и свалили вину на заказчика. Ну да отогнать в ПДФ быстрее и проще чем доводить до ума исходник (но никак не надежней)
А где был ваш корректор? Типа кто должен проверить файл на соответствие? Глюк случился по вашей вине. И неча на корел валить.


Насколько проще и быстрее было все сделать в кореле а не таскать файло из пдф в шоп, илл, препс и т.д. и т.п. Сильно подозреваю что неприязнь к корелу вызвана слабым знанием программы:) Отсюда и распальцовка.
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Игорь, с этим заказчиком у меня нормальные деловые отношения. Он знает меня и фирму достаточно, чтобы у него сложилось определенное отношение. И даже описанный неприятный случай не разрушил взаимопонимание. Мы продолжаем работать. И будем продолжать. :y)

Так что спокойнее, юноша - кто в чем хочет - в том и работает.
Кто делает спуски в Кореле, кто делает из него ПДФ, кто выводит из Корела с сепарацией с активным режимом кореловского трепинга... Но все последствия - на этих работниках. Мне этот случай не доставил никакого удовольствия, скорее наоборот.

Игорь, наверное ты путаешь репрографа с препрессорм. Кроме того, ты предполагаешь, что я (или ты, к примеру) буду бесплатно ковыряться в кривых файлах, выискивая незаметные глюки (типа найти 10 отличий) или вычитывая текст? У меня немного другая организация работы - есть поток, машина светит пленки, почти не останавливаясь. Простой с 10-00 до 23-00 составляет не более 3 часов. На подготовку к выводу готового ПДФ у меня минут 10-20, не больше. Все! Кому требуется большее время на подготовку, отодвигаются в конец очереди или отсылаются на доработку. За день выкатывается примерно 2 ролика пленки (иногда больше) по 75 метров. Когда мне заниматься копательством в кривых макетах? Я сейчас не препрессор (хотя раньше этим занимался помногу).

Кстати, интересную тему поднял - кому проверять пленки? Как по мне - всем проверять, потому что, как завещали нам великие и страшные - не проверил пленки - попал в тираж! Кроме того, те же великие завещали - в полиграфии заказчик ВСЕГДА не прав! Если начать глубоко копать, то окажется, что заказчик не покупал лицензионного софта, шрифты, операционку, систему учета. Даже если он все это купил, то он все равно не может знать всего. Он может только спросить у тебя, у всех нас - как это сделать?
Если возникли артефакты из-за дурацки выставленного оверпринта, то кто виноват? Именно поэтому, Игорь, заказчик ВСЕГДА подписывает пробы (или распечатки). Этим он соглашается с тем, что изображение на пленках, если оно соответствует распечатке в основных чертах (понятно, да?), соответствует его требованиям, которые он письменно утвердил. Если он что-либо упустил (подписал кривой макет), то он полностью отвечает за последствия перед своим заказчиком.

Если бы разработчики софта отвечали за последствия сбоев как типографии, репрографов или дизайн-бюро, то наверняка среди них остались бы только самые матерые, правда бизнес был бы там никакой. Именно поэтому мы все соглашаемся (читаем лицензию), что используем программы как есть, без предъявления претензий разработчикам. Максимальное возмещение из-за неправильной работы Винды, к примеру 5 убитых енотов.

Насчет знания Корела - да, ты прав. Я его знаю только со стороны глюкованя. К сожалению, Корел не способен создать PS-файл, полностью соответствующий спецификации ADOBE. Из-за этого мы очень часто наблюдали глюки, когда Корел криво выставлял Media Box, Crop Box и другие параметры (ты в курсе, что это за параметры)? Неспроста вывод из Корела стоит в 1,5-2 раза дороже, чем из иного софта. Поэтому не Корелом единым...
ЗЫ. Кстати, наш РИП иногда не любит PS из Корела. Часто рисуется вместо А3-ки А4 или Letter.
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

побольше таскайте прозрачности из Корела в pdf, граждане, — и нойте погромче про косяки, ага.
Только через PDF прозрачности можно вытащить из Корела так, чтобы превратить их потом (уже не кореловскими средствами) во что-нибудь удобоваримое.

даже адепт формата pdf Шляпа пишет о том, что сначала файл в Кореле ровняется, а уж потом пишется в pdf.
Где это я такое писал?!!

CDR-файл открывается в Кореле и сразу пишется PDF (специальные параметры много раз приводились).

Как раз потому, что выравнивается и лечится от врождённых кореловских болячек оно в AI или Acrobat-е гораздо быстрее и качественне, чем если заниматься этим в Кореле. Быстрее и качественнее!

В Кореле бывает только быстро или качественно, но никогда «и».
 
Ответ: Ошибки Corel 11, 12

Картинки в РГБ прекрасно делятся без всяких зачумленных профилей по дефолту.
Самый зачумлённый профиль как раз и стоит «по дефолту» — неведомо какой вообще CMYK.

Половину глюков (внесенных ИМХО при колбасении в сторонних программах) как рукой бы сняло.
Ну-ка, ну-ка, примерчик приведи «внесённого глюка».
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.