Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

  • Автор темы Автор темы alex103
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
609
Реакции
137
Доброго времени!
Вот еще мелкий, вроде как, вопросец:
- На сколько отличается, качественно, результат промеров выполненный автоматом (Spectrolino) или померенной вручную (i1-ом) тестовой плашки?
Кто то сталкивался?
- Далее - во время промера плашки в Measure Tool - начинает "орать" о неверном промере. Отпечаток с лазерника. Визуально - от предыдущих строк не отличается, помех нет.
Мысли? (Я увы так и не понял. Просто перепечатал чарт).
- При измерении в Measure Tool, если переключаться в Patch Mode - он работает бездумно. Нажал - получил. Даже если не то - всеравно получил.
Влияет ли на результат измерение в патч/строчном режиме?
- Стоит ли в качестве подкладки использовать только бумагу подобного типа или можно просто подкладывать чистую, белую бумагу.

Заранее благодарен.
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

На сколько отличается, качественно, результат промеров выполненный автоматом (Spectrolino) или померенной вручную (i1-ом) тестовой плашки?
Практически ничем не отличается, если не считать самых глубоких теней. Отличия там ни на что не влияют, как показывает практика.
Далее - во время промера плашки в Measure Tool - начинает "орать" о неверном промере. Отпечаток с лазерника. Визуально - от предыдущих строк не отличается, помех нет.
Следует использовать карты с двойными гэпами -- черный-белый. Это карты, которые есть в РМ 5.х.х И для промеров использовать МТ только из РМ 5.х.х. Там есть нюансы -- пишите в приват (точнее, на мэйл).
При измерении в Measure Tool, если переключаться в Patch Mode - он работает бездумно. Нажал - получил. Даже если не то - всеравно получил.
Что значит "не то?" :) Глубокой ошибкой Гретага является то, что он визуализирует тест-карту по аппаратному CMYK-референсу -- ее невозможно визуализировать -- никто не знает, каким должен быть цвет. Измеряя тест-карту, мы ВЫЯСНЯЕМ, что же у нас получилось, если запечатали поверхность такой-то комбинацией красок. Гейдельберг в этом плане прав абсолютно -- он демонстрирует карту на экране сугубо условно.
Влияет ли на результат измерение в патч/строчном режиме?
На результат измерений -- радикально. Если Вы наберетесь терпения и промерите карту вручную по патчам, а потом в Comparing сравните референсы промеров -- Вы содрогнетесь от размеров dE. Она будет огромна -- аж до 1,5. То есть, данные измерений в строчном режиме сильно отличаются от патчевого режима. Самое поразительное, что на качестве профайла это никак не сказывается. Почему? Отдельный разговор, если хотите -- вынесем в отдельный трэд.
Стоит ли в качестве подкладки использовать только бумагу подобного типа или можно просто подкладывать чистую, белую бумагу.
Простую офисную бумагу подкладывать нельзя. Один из моих любимых учеников, некто Женя Маконин, наступил-таки на эти грабли и обнаружил, что мерзкая отбелка офисной бумаги прошибает чего хошь, чуть ли не 170 г/м2. Это было открытием. Поэтому нужно подкладывать только тиражную незапечатанную бумагу.
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

Под "Не то" имел в виду - что MT бибикает 3 раза... и все. А просто пропустить строку - мне казалось - неверным.

Про офисную бумагу - буду иметь в виду.
Огромный Респект за ответы.
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

Alexey Shadrin сказал(а):
На результат измерений -- радикально. Если Вы наберетесь терпения и промерите карту вручную по патчам, а потом в Comparing сравните референсы промеров -- Вы содрогнетесь от размеров dE. Она будет огромна -- аж до 1,5. То есть, данные измерений в строчном режиме сильно отличаются от патчевого режима. Самое поразительное, что на качестве профайла это никак не сказывается. Почему? Отдельный разговор, если хотите -- вынесем в отдельный трэд.

Буквально на днях промерял карту для лазерного принтера HP LJ 5550. На одном патче зеленая краска запузырилась и облезла местами. Перевывести не мог, принтер у клиента, а мерил дома. Не нашел ничего лучшего, как, промерив все в строчном режиме, переключиться в патч и перемерить этот цвет отдельно, осторожно выбрав не облезшее место. Выходит, зря старался?
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

reef сказал(а):
Выходит, зря старался?
Может и не зря. Один патч погоды не сделает. Но в следующий раз перемеряйте целую строчку.
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

2 Reef:
У меня схожие траблы бывали только когда ставил неверный тип бумаги.
Например: для 200гр. не ставил тип "картон". Получается недопекание.
И наоборот...
Если никаких аномалий больше не вылезало - странно.
А вообще, я бы перепечатал чарт.
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

Так в том-то и дело, что облупленные места так легли, что вдоль строчки их никак было не обойти. Альтернатива была одна - все вручную, и трижды (я усредняю по трем измерениям).
Ладно, выйдет плохо - придется переделать. А выводил не я - клиент, он сильно торопился, конечно, мне вперед наука - ничего не делать в спешке...
 
Ответ: Ошибки при измерениях Test-чартов. Серия вопросов.

Именно так.
Тем более, если выводил клиент - вся ответственность на нем.
Главный вопрос - клиент понмал, как он их выводил? :))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.