Особенности препресс фото для газеты.

  • Автор темы Автор темы Zhit-Ton
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
Хотя если пересчитать ваши 600 dpi в размер и сделать уже 300, тот же вывод. Чем больше пикселов, тем кажется приличнее.

Не по теме:
Мысли вслух: с другой стороны: не вгонять фотографии в размер – увеличивается вес выходного ps или pdfa.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Профайл для газеты:
http://www.printingtechnology.lv/icc/Newsprint_IFRA22_U240_K95.icc
Картинки: lpi * 2. Т.е. 85lpi-170dpi, 100lpi-200dpi.
Печатается-то не dpiшная точка, а lpiшная. Пересчет при помощи простой геометрии. :)
Результат на печати смотреть в Photoshope/ProofSetup (см. attach)
 

Вложения

  • ProofSetup.gif
    ProofSetup.gif
    13 КБ · Просм.: 1 315
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

sasa, а ваш пост мне предназначается?
Так мне все равно, с газетами я уже давно не работаю. Это первое.
О ProofSetupе как таковом как бы в курсе :). Это второе.

sasa сказал(а):
Картинки: lpi * 2. Т.е. 85lpi-170dpi, 100lpi-200dpi.
Печатается-то не dpiшная точка, а lpiшная. Пересчет при помощи простой геометрии. :)
Из ничего – чего-то не возникает. Потому что между dpi и lpi прямая взаимосвязь. И я говорила о стабильном lpi, но вариации на тему dpi. И не про газетный случай. Это третье.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
Потому что между dpi и lpi прямая взаимосвязь. И я говорила о стабильном lpi, но вариации на тему dpi. И не про газетный случай. Это третье.

Не по теме:
Мысли вслух опять:
подумала и решила, не нужно делать разрешение фотографий выше, чем нужно при расчетах взаимосвязи с lpi, глупости это все. Ровно также и при вгонке в размер изображений в 100%: вгонять и шарпить в 2 прохода. Весь сказ.

 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Никаких "вариаций"... :) Причем для ВСЕХ "случаев"...
На картинке: круглые - это lpi-точки. Т.е. печатные (на форме). Их размер зависит от "цветов" в ваших dpi-точках. Если совсем грубо (но понятно), то "усредняется" информация из 4-х точек (для соотношения dpi/lpi=2). Или из 16-х точек (для соотношения dpi/lpi=4). В последнем случае "теряете" информации больше, чем в первом. И это называется "лучше"? :)
 

Вложения

  • dpi-lpi.gif
    dpi-lpi.gif
    12.2 КБ · Просм.: 754
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

sasa сказал(а):
Печатается-то не dpiшная точка, а lpiшная. Пересчет при помощи простой геометрии. :)
Печатается именно "dpiшная точка", а "lpiшная" используется как маска ( указывает печатать "dpiшная точка" или нет). Это если мы не используем адаптивного растрирования. В случае адаптивного растрирования печатать ли "dpiшная точка" зависит не только от маски ("lpiшная" точка), но и от соседних "dpiшная точка".
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

sasa сказал(а):
Никаких "вариаций"... :) Причем для ВСЕХ "случаев"...
На картинке: круглые - это lpi-точки. Т.е. печатные (на форме). Их размер зависит от "цветов" в ваших dpi-точках. Если совсем грубо (но понятно), то "усредняется" информация из 4-х точек (для соотношения dpi/lpi=2). Или из 16-х точек (для соотношения dpi/lpi=4). В последнем случае "теряете" информации больше, чем в первом. И это называется "лучше"? :)
Такой алгорит возможен, но не используется в RIP'ах. Это легко проверить, если отрастрировать "шахматное поле" c разрешением вывода, где в "шахматном поле" белое поле 0%, а черное 50%. Отрастрируй его и выложи сюда результат.
P.S Чем плохо уреднять? Уменьшиться резкость. Расплывуться границы. Если на пальцах обьяснять.
 
Ответ: Особенности препресс фото для газеты.

Кстати раз речь в топике пошла про газеты, давайте не забывать и о ч/б
Меня интересует перевод в цветной фотографии в черно-белую, кто каким методом пользуется
1. grayscale
2. black & white
3. channel mixer>monochrome
4. Lab с изъятием Lightness
5. простым выдергиванием зеленого канала в RGB

Сам я предпочитаю третий вариант, второй считаю наихудшим.
Хотя в повседневной работе пользуюсь всеми, все зависит от конкретной картинки
Помню у Маргулиса, которого все ругают, этому была посвящена целая глава, и на самом деле мне эта работа кажется намного сложнее перевода качественной RGB-картинки в качественный CMYK-файл посредством нужного профиля
На обоих форумах было много тем про перевод, хочется услышать реальные рецепты, тем более появился B/W который Adobe очень расхваливала, но мне он совершенно не понравился

ps/ достали уже темные грязные фото в газетах, вину валят на печатников, а от них реально только процентов 30 зависит, остальное верстка да препресс
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

igors сказал(а):
Такой алгорит возможен, но не используется в RIP'ах.
"Ключевой" была фраза: "Если совсем грубо (но понятно), ...".
Обычно этого хватает для прекращения размышлений типа "а с большей резолюцией - лучше". :)
 
Ответ: Особенности препресс фото для газеты.

cool_oracool сказал(а):
4. Lab с изъятием Lightness
Для большинства "бытовых" тем.
Если же надо цветочки на фоне листиков, то не годится. Тогда надо из RGB-каналов вылавливать "лучший" вариант.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

sasa сказал(а):
Обычно этого хватает для прекращения размышлений типа "а с большей резолюцией - лучше". :)
Мда...приведенный пример - старо как мир
Про "лучше" - я не размышляла, а говорила о взаимоотношении.

cool_oracool Из подготовки ч/б для печати – calculations, channel mixer, либо то, что предлагал sasa - канал Lightness, Маргулиса я помню, но есть еще Кэтрин Айсманн, как вариант.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
... а говорила о взаимоотношении.
Взаимоотношения людей - это я понимаю.
А у "точек"?.. :)
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

sasa сказал(а):
Взаимоотношения людей - это я понимаю.
А у "точек"?.. :)
Зависимость в смысле. Пардон, меня тут периодически дергают с 2-х сторон, не успеваю сосредоточиться на особенностях растрирования: ни на обычном, ни на методе Кузнецова. В голову еще стохастика лезет с завышенной lpi.
Это все рассуждения вслух.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
... ни на обычном, ни на методе Кузнецова...
адаптивное -- не только Кузнецов.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

igors сказал(а):
адаптивное -- не только Кузнецов.
Читала у него.
Сама не использовала, в печати.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

TRANTOR сказал(а):
А где еще? Есть коммерческие реализации?
Floyd and Steinberg: error-diffusion algorithm. Реализован например в Harlequin RIP'е. Если у Кузнецова соседние пиксели изображения меняют форму точки, то у ED они меняют распределение точек в halfton'е. И адаптивных алгоритмов много.
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
... В голову еще стохастика лезет с завышенной lpi...
А это, простите, как?
 
Ответ: Особенности преперсс фото для газеты.

Yaspersen сказал(а):
В голову еще стохастика лезет с завышенной lpi.

Не по теме:
Шо!? '%)'
 
Ответ: Особенности препресс фото для газеты.


Не по теме:
...И понеслась душа в рай..

"Шо", интересует? Использование термина линиатура в отношении стохастики?Или моя фраза и завышенное lpi?
Если первое, условно, термин используется для нерегулярных растров.Условно.
Если второе, то имелось в виду, что задумалась тогда и ...и...
И о стохастике, и о печати с lpi выше 200.

Не по теме:
Мне кажется, я видела как-то давно листы, отпечатанные на 300 lpi, очень давно. Пытаюсь вспомнить изображения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.