Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

simpler

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Хочу поделиться нехитрым приемом, который пару раз выручал меня и позволял спасти работу, включая самые последние действия в файле, даже несмотря на то, что собственно рабочий файл не мог открыться. Впрочем, сказанное для кого-то может показаться и очевидным.

Если программа вдруг стала глючить и вы это заметили, ни в коем случае не продолжайте работу, как ни в чем не бывало. Если вы продолжите работу,-- ладно, сохранюсь, доделаю только вот это, -- каждый ваш шаг, любое действие выбранным инструментом или смена инструмента могут привести к зависанию программы и последние действия будут не сохранены. Что же делать? Немедленно сохраняться? Нет и еще раз нет!
Важно - не сохранять рабочий файл сразу! Рабочий Файл, сохраненный в условиях нестабильности программы может уже больше не открыться. Действуйте быстро, но без паники. Не щелкайте на рабочем поле инструментами, не балуйтесь клавиатурными комбинациями. Используйте мышь и откройте меню file.
Ваша задача - создать несколько копий, до поры до времени не записывая изменения в рабочий файл. Без лишней суеты выполните копирование рабочего файла с помощью команды save a copy. Для гарантии есть смысл выполнить несколько копий в разные папки жесткого диска, или на внешний носитель. Запас лишним не будет -- вы ведь не знаете, что сейчас происходит с компьютером.
Для надежности сохраняйтесь в родном формате с поддержкой PDF-совместимости и без компрессии. Если сохранение в формате (.ai) программа отказывается выполнить, -- бывает и такое, -- сохранитесь в нескольких других форматах, которые вас устраивают. Неплохим вариантом будет формат (.eps) Можно использовать команду export.
Теперь можно решить, сохранять рабочий файл или нет. Как вариант можно создать несколько копий текущего состояния работы и выйти из программы, вообще не трогая рабочий файл и не сохраняя в него последние изменения. В этом случае у вас останется невредимой последняя сохраненная версия рабочего файла.
После этих предосторожностей уже можно выйти из программы и перезагрузиться.
Перед продолжением работы перезагрузка компьютера выполняется по желанию.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Особенности национального сохранения...
Для цс3?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Это страшилка для корелщиков, желающих перейти на Иллюстратор :)


Для гарантии есть смысл выполнить несколько копий в разные папки жесткого диска, или на внешний носитель.
Излишние движения. Одного достаточно. И потом CTRL+S.

Неплохим вариантом будет формат (.eps)
Конченный вариант.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

ch_alex,
мы это уже обсуждали :) - http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=47466&p=543080&viewfull=1#post543080
Уж лучше тогда сохранить как ai ранней версии, чем этот глючный формат юзать. Хоть убей меня - но везде где будет упоминаться этот атавизм буду его глумить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Я же не о пассажирах, я о профессионалах. Пассажир способен сделать такое, на что не рассчитывают даже разработчики Иллюстратора. Формат не глючный. Если на нём не умеют "разговаривать", то это не значит, что его нельзя использовать. Тем более он кросс-платформенный. Поэтому заявления о глючности оставим в стороне. Дело в голове, а не в формате ЕПС.

ЗЫ. По-прежнему принимаю макеты в ЕПС. Накладные расходы за счёт пассажиров. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

В принципе, все вышеописанное справедливо и для корела (особенно версий X4-X5, которые любят неожиданно тихо захлопываться безо всякого карма, в том числе и при сохранении).
По поводу EPS - полностью поддерживаю. Что вы на него взъелись, это, по сути, тот же AI, только неупакованный и кроссплатформенный, извлечь данные из него проще.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

В иллюстраторе работаю уже 12 лет, практически каждый рабочий день. Вспоминал сейчас и вспомнил два случая когда не открывался мой собственный файл. 2 случая за 12 лет. Один, точно помню, был по вине шрифтов. Это когда копи-пасте из ворда без последующей замены шрифта. Причем файл всё-равно был спасен через какие-то манипуляции. Второй случай, да, был, но я не помню деталей.
 

mytant

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Кстати а есть ли возможность "авто-сейва" (как в кореле)? Ну скрипт или может модуль)
 

simpler

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Кстати а есть ли возможность "авто-сейва" (как в кореле)? Ну скрипт или может модуль)

где-то в сообщениях форума проскакивали упоминания о скриптах для автосохранения в люстре.

===========
Модераториал.
За названия "люстра" будут следовать предупреждения, по накоплению - бан. Читайте правила форума.
ch_alex
===========
 

simpler

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Цитата Сообщение от simpler Посмотреть сообщение Для гарантии есть смысл выполнить несколько копий в разные папки жесткого диска, или на внешний носитель. Излишние движения. Одного достаточно. И потом CTRL+S.

Согласен, иногда и одна копия бывает лишней -- это когда повезло и все открылось нормально. Каждый может определить, каких усилий для сохранения работы ему достаточно, а какие -- уже перебор.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Особенности сохранения файла, если вдруг программа стала глючить

Автосейв есть - надо поставить рековер-программку и вытаскивать из рабочей папки файлы без расширения - это и есть бэкапы иллюстратора - все ваши версии вашего файла при каждом сохренении. Подробнее - смотрите хитрости по Иллюстратору.

А вообще тема параноидальненькая. Да, бывало что работаешь-работаешь, а оказывается файл-то и не сохранишь никак уже. Даже копии и всё то что советует стартер темы. Но в последних версиях таких глюков не было. Плюс опять-таки пиаремый мною бэкап ai-файлов с помощью рековер-программок. Вообще проблем нет.

В Кореле таких выкрунтасов не меньше, хотя я его и загружаю редко, но нет-нет да и попадусь на такие подвисоны, особенно на тяжелых pdf/eps из Иллюстратора. Это я на случай, если первый пост какбе подкидывает камешек в огород иллюстраторщиков :)

И конечно - сохраняйтесь почаще, даже в Блокноте бывают сбои
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.