[ID CC-CC2021] Особенности сохранения в pdf для интернета

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня есть версия книги созданная под печать, я хочу сделать версию для интернета, мне достаточно добавить закладки на содержание и экспортировать в постраничный pdf (интерактивная версия) ? или нужно на что-то еще обратить внимание?
(никакие настройки по умолчанию менять не нужно?)
image_2020-10-30_212549.png
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это зависит от того, какой функционал вам нужен.
Нет некоего стандарта «пдф для интернета».
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
Ограничения по размеру?
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ограничений по размеру наверно нет, она небольшая и в ней нет изображений, только текст.
На счет функционала даже не знаю.. в голову приходит только навигация по меню (я уже закладки добавил, вроде работает).
А какие есть требования\предпочтения если бы я допустим на амазон хотел загрузить ее?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
мне достаточно добавить закладки на содержание и экспортировать в постраничный pdf (интерактивная версия) ?
достаточно... интерактивная версия для этого не нужна... разрешение/пресет лучше выбрать по-меньше для уменьшения объема файла
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А какие есть требования\предпочтения если бы я допустим на амазон хотел загрузить ее?
Спрашивайте у Амазон. Насколько я знаю, они предпочитают формат mobi
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
достаточно... интерактивная версия для этого не нужна... разрешение/пресет лучше выбрать по-меньше для уменьшения объема файла
я просто смотрю там из pdf есть выбор только печатная и интерактивная, если только для интернета то лучше выбрать интерактивную или печатную? (просто первый раз с этим сталкиваюсь, совсем в танке %8)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
если только для интернета то лучше выбрать интерактивную или печатную?
вроде я уже ответил на этот вопрос или надо постучать по броне))

ps кстати, если там только текст, можно вывести с любым пресетом
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Max97

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
я хочу сделать версию для интернета,


Не по теме:

Это будет странно услышать именно от меня, но всё же. Что мешает сделать "жидкий" epub? Судя по Вашим рассказам в книге иллюстраций почти нет. Делайте, не стесняйте себя.

 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
вроде я уже ответил на этот вопрос или надо постучать по броне))

ps кстати, если там только текст, можно вывести с любым пресетом
ок, тогда сохраняю как pdf (печатная версия) и стандартные настройки?
а не нужно менять там "вид" "просмотр" и т.д? только галочку на закладки поставить и все?
image_2020-10-30_215807.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Про PDF.

Тут уже всё сказали, просто повторюсь:
- гоним интерактивный пдф
- вместе с букмарками и интерактивным содержанием
- есть картинки и ссылки на них в тексте - делаем ссылки или перекрёстные ссылки
- картинки жмём под 72 dpi, 300 для интернета не надо
- про вставку видеофайлов пока забудем, адобы убили флеш (на котором видео в пдф крутилось), а ничего взамен не дали. Ну, или делаем вставку видео в самом Акробате после выгона пдф
- кнопочки, меню "ползания" по книге - ЛИШНЕЕ, не надо заморачиваться
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Я просто изначально неправильно понял что значит интерактивный, я подумал что печатная версия pdf используется только для отправки файла в печать а интерактивная версия для просмотра\размещения где-либо книги в электронном виде...
А сейчас почитал немного и если я правильно понял то разница между печатной версией и интерактивной - в том что в интерактивной можно добавить всякие кнопочки и прочее.. (а мне кроме навигации по содержанию ничего не нужно).

Спасибо всем! завтра буду пробовать :)
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Еще одно уточнение пожалуйста)
я вот еще смотрю при экспорте в pdf (печатная версия) нужно выбирать "совместимость Acrobat 5 и др." а при экспорте в pdf (интерактивная версия) ничего выбирать не нужно - не означает ли это что надежней сохранять в интерактивную версию чтобы она наверняка везде октрывалась? или с совместимостью Acrobat 5 и так везде откроется?
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0

Не по теме:

Символьные применять стили тебе надобно. Можно скрипт прогнать preptext надо если.

Sipping Boba Fett GIF



Не по теме:
Спасибо попробую! а это актуально и для pdf? (в смысле если в pdf размещать в интернете то тоже надо было символьные стили применять?)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
Спасибо попробую! а это актуально и для pdf? (в смысле если в pdf размещать в интернете то тоже надо было символьные стили применять?)
При экспорте в пдф не теряется форматирование. Но, символьные и др. стили, подсказывает капитан Очевидность, значительно облегчают работу с вёрсткой.
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Спасибо!

А еще такой вопрос пожалуйста конкретно по PDF,
Слышал что некоторые сайты позволяют загружать в одном формате а они своими средствами преобразуют так что потом можно скачивать в разных форматах (есть ведь такое да?). Что тогда произойдет с нумерацией в содержании (pdf), если допустим после преобразования текст немного сдвинется (допустим мои настройки кернинга\трекинга обнуляться или еще что) нумерация в содержании тоже автоматически поменяется? или после того как файл был сохранен в pdf - нумерация в содержании теряет все свои автоматические свойства и становится "обычным текстом" ?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В след. раз просто удалю пост. Возьмите за правило и выполняйте: одна тема=один вопрос.

>> (есть ведь такое да?).
Может и есть. Зачем оно Вам? Если у Вас книга на продажу, то общайтесь непосредственно с самим магазином по поводу Вашего творения (амазон, литрес и т.д.).
нумерация в содержании теряет все свои автоматические свойства и становится "обычным текстом" ?
У каждого формата, будь то epub, pdf, mobi, fb2 и т.д. есть возможность создания интерактивного содержания. Ещё раз - Вы занимаетесь "теорией", забудьте о ней. Живите здесь и сейчас.
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Хорошо, спасибо, я создам новую.