Осторожно ! Владельцам NEC SpectraView Reference.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Здравствуйте. Предполагаю, что эта информация будет ОЧЕНЬ важной для владельцев линейки мониторов NEC SpectraView Reference, поставляемых с программой NEC SpectraView Profiler. Будьте внимательны, и прочитайте то, что здесь написано. Я не знаю совершил ли я ошибку, но если и совершил, хотя бы вы убережёте свои дорогие мониторы от краха.

Есть в наличии монитор NEC SpectraView Reference 241. Для его калибровки и профилирования использую программу NEC SpectraView Profiler (далее SVP), которая шла в комплекте к монитору. Сейчас использую новую версию SVP 5.7.1. Недавно переустанавливал Windows 7 64-bit, обновлял все драйвера, программы, утилиты и так далее. На указанный монитор тоже поставил новую прошивку, причём делал я это не в первый раз, так как несколько раз обнаруживал свежие версии прошивок на сайте производителя и сразу же их ставил. Прошивки всегда брал с сайта «MultiSync PA / P Series Firmware Update: download | NEC Display Solutions?». Процедура прошивки - очень простая и проходит быстро. Далее, выполнил, как всегда, аппаратную калибровку и профилирование в программе SVP. И всё бы было как обычно, но угораздило меня нарисовать в программе Photoshop CC чёрно-белый градиент на весь экран. Градиент выглядит ступенчато (полосато) и часть этих полосок имеет пурпурный и голубой цвет, более того, градиент выглядит нелинейно, то есть примерно 50% заливки - одинакового светло-серого цвета, затем 30% - цветные полоски, оставшиеся 20% - широкая чёрная полоса, посередине которой ещё более чёрная полоса. Загрузил тест “Хакамада” с сайта Алексея Шадрина. Результат плохой: плашки 99, 98, 97, 96 - визуально неразличимы; плашки 0, 1, 2, 3, 4, 5 - визуально тоже неразличимы; плашки 60, 55, 50, 45, 40, 35, 30, 25, 20, 15 - имеют разные цветные оттенки. На чёрных и белых полосках из 40 цифр неразличимы 17 цифр. Под фотографией пурпурные полоски на чёрно-белом градиенте. Как читать остальные области теста я не знаю, так как подробной информации на этот счёт не нашёл. Очень жалею, что не делал таких тестов раньше, с момента покупки этого монитора, особенно с градиентом. Я и представить не мог, что купив весьма дорогой и нелюбительский профессиональный монитор NEC, использовав новый спектрофотометр X-Rite и родной профессиональный софт SVP, можно получить серьёзные проблемы. Ну я понимаю, что можно посмотреть как там отпрофилировался офисный монитор или экран посредственного ноутбука, но чтоб проверять результат работы профессиональной техники на чёрно-белых градиентах и разных тестовых изображениях, я и подумать даже не мог. Это всё равно, что купить Мерседес и начать проверять его на предмет наличия руля. Такой результат я не получал даже на обычных офисных мониторах, стоимостью в 25 раз ниже, причём используя всего лишь профилирование через видеокарту. Теперь буду знать. Причём, после аппаратной калибровки SVP пишет, что всё “ОК” и рисует зелёную галочку.

Возвращаю монитор на заводские настройки. Смотрю градиент, он - идеальный. Линейный, без ступенек и каких-либо цветных полос. Далее в программе SVP вместо аппаратной калибровки выбираю уже программную, при которой таблица калибровки записывается в LUT видеокарты. Результат почти как на заводских настройках, то есть нормальный. Он конечно чуть-чуть похуже, чем на заводских настройках, но мне кажется он - нормальный. По меньшей мере, какого-то негодования или дискомфорта визуально он не вызывает. Короче говоря, аппаратно монитор не калибруется. Формально - всё хорошо, зелёная галочка стоит, а вот результат ужасен. На заводских настройках или после программной калибровки и профилирования - всё хорошо. И сдаётся мне, что было это так с самой покупки. Ну не рисовал я никогда чёрно-белых градиентов в Photoshop CC, а сейчас попробовал.

Пишу письмо в техподдержку NEC 25 декабря 2015 года. Мне ответили 22 января 2016 года. Их ответ понять и разобрать сложно, и не из-за каких-то там профессиональных терминов, а просто-напросто такого русского языка я не знаю, но общий смысл расшифровать попытался. И так, мне сообщили, что мой монитор принадлежит к семейству SpectraView Reference и что эта та же самая модель, что и PA241W, но с какой-то там специальной прошивкой, установленной на заводе. Написали, что я установил неправильную прошивку, что лампы стареют, поэтому монитор так себя и ведёт. Про концовку этого сообщения я лучше вообще промолчу. Пусть это будет на их совести. Вот так…

Замечу, что монитор вообще-то ещё на гарантии. Гарантия на эту серию - 5 лет. Получается, что заводская калибровка записывается в прошивку? Но тогда почему при возврате к заводским настройкам монитор показывает нормально, то есть как было с нуля? Откуда монитор берёт эти прекрасные данные о калибровке? Получается, что данные калибровки всё-таки не в прошивке монитора находятся? Всё это очень странно. Всё-таки прошивка устройства - это прошивка, а заводские данные калибровки, я думаю пишутся совсем в другие микросхемы, и туда добраться "прошивальщик" не может и не должен, и вообще возможность записи в такие микросхемы должна быть запрещена и отключена аппаратно на заводе. Если данные о заводской калибровке так важны, то значит они должны быть полностью защищены от любого вмешательства. А если "прошивальщику" такая возможность открыта, то с какой целью это всё сделано? Чтобы стёрлась “золотая” информация? Да и как вообще неправильная прошивка могла встать на правильный монитор? Теперь про сайт, с которого я скачивал и устанавливал все прошивки. Во-первых, мне по телефону подтвердили, что именно оттуда и надо скачивать прошивки для моего монитора. Во-вторых, по указанному выше адресу указана моя модель MultiSync PA241W / PA241W MultiSync-BK (на одном шильдике моего монитора написано NEC MultiSync PA241W, на другом - MODEL: NEC PA241W-BK). Ну и? Теперь про лампы подсветки. Выше я уже говорил, что монитор прекрасно даёт чёрно-белый градиент как на заводских настройках, так и после программной калибровки. Я об этом писал в техподдержку NEC, но, видимо, читать не захотели. Лампы подсветки стареют не так сильно, как хотелось бы техподдержке NEC, и это - факт, а вот с софтом и электроникой, видимо, что-то не так. Всё как-то очень странно.

Если вы собрались обновлять прошивку, наверное, пока стоит повременить.

Уважаемые владельцы мониторов серии NEC SpectraView Reference 241, поставляемых с программой SVP (!), какие у вас результаты аппаратной калибровки? Как выглядит чёрно-белый градиент, есть ли в нём ступени и цветные полосы? Сильно ли отличается чёрно-белый градиент на заводских настройках от чёрно-белого градиента после аппаратной калибровки? Кто обновлял прошивку своего монитора? Вы где-нибудь встречали официальное предупреждение о том, что у этой серии мониторов нельзя обновлять прошивку? Что вы думаете по поводу ответа NEC относительно “неправильной” прошивки на правильный монитор? Вообще, что дальше делать-то? Заранее, огромное спасибо всем, кто примет участие.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
jeine, такой возможности нет. Указанный датчик в наших краях - редкость. Но есть датчик Spyder. С ним все результаты повторились, аппаратная калибровка не проходит. Оба датчика - в идеальном состоянии, использовались очень редко и только мной лично. Профили на сторону я не строю. Хранятся они в тёмном сухом и прохладном месте, в собественных чемоданах, в специально сделанных шкафах для фототехники. Они практически не работали, как говорят, даже "обкатку" ещё толком не прошли. Датчик от X-Rite прекрасно калибрует и профилирует Mac Book Pro и ноутбук Acer, а также построил замечательные профили для обоих принтеров. На Eye-One Pro указана ревизия "D". Используется с оригинальным кабелем USB. Датчик пробовал подключать к разным портам: к монитору, к системному блоку спереди, к системному блоку сзади. Разницы нет никакой. В системном блоке установлен мощный блок питания. Вся система питается от большого ИБП с функцией сетевой фильтрации. Покупался датчик в Москве в древней компании с хорошей репутацией. К датчикам вопросы у меня отсутствуют однозначно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
А пробовали откалибровать при помощи SpectraView?
 

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Dresden, по поводу SpectraViewII ситуация двоякая.

Во-первых, все свои вопросы в техподдержку NEC я составлял, опираясь на программу SVP. Оно и понятно, ведь мой монитор поставлялся именно с этой программой и она активно поддерживается производителем. Например, последнее обновление было 9 декабря 2015 года. Насколько я понимаю, часть мониторов NEC поставляется с программой SpectraViewII, а часть поставляется с программой SVP. Читал, что именно SVP - является отраслевым стандартом. Поэтому меня интересует только мой монитор и только его работа в связке с SVP. Я не видел официальных заявлений NEC о том, что пользователям SVP необходимо (лучше, рекомендовано) перейти на SpectraViewII. Так вот, в ответе от NEC ничего не говорится о программе SVP, но за то в конце сообщения ни с того, ни с сего мне дают какую-то ссылку на файлообменник, содержащую 2 документа по SpectraViewII. И сказано, что по этой ссылке на файлообменнике я найду "читалку по прошивке" и "саму прошивку". Я такого юмора не понял, что такое "читалка по прошивке" я тоже не понял, да и кроме двух документов по SpectraViewII я на файлообменнике ничего не нашёл. Они рекомендуют что ли вместо SVP использовать SpectraViewII? Или это какой-то эксперимент? Почему прямо, чётко и ясно об этом не написать-то? Если партия требует, перейдём! Я опять звонил в техподдержку, но там ничего внятного мне не объяснили. Сказали, что программа бесплатная, скачивайте и устанавливайте. Вообще, как я понял, российское подразделение NEC не в состоянии разобраться с этими вопросами. Всё, что я пишу им, они переводят на английский. С головного офиса (Германия) сюда приходит ответ на английском. Наше подразделение его переводит на русский для меня. Но что-то я очень сильно сомневаюсь, что последний ответ писали немцы. Они так не умеют.

Во-вторых, я готов поставить ради эксперимента SpectraViewII. Скачал, как мне и посоветовали по телефону в техподдержке. Но во время установки программа запросила лицензионный ключ. Оказалось, что она - платная. Начинается весёлый шопинг. Иду на американский сайт NEC. Там меня категорично просят ввести название моего штата и Zip-код, а страна стоит - США. Изменить никак нельза. Я не являюсь резидентом этой страны и ложные данные предоставлять не хочу. Покупка провалилась. Иду на сайт европейского магазина, пытаюсь сделать покупку там. Меня просят ввести страну, но России в списке нет. Покупка опять провалилась. Местных реселлеров, торгующих таким софтом посредством Интернет я не нашёл. Ну и всё, история со SpectraViewII закончилась. Да, и ещё открыт вопрос поддерживает ли этот софт мой спектрофотометр. Данные разнятся.

Кстати, именно в сопроводительном файле к программе SpectraViewII "NEC DISPLAY SOLUTIONS SpectraView II ReadMe.html" в разделе "Release Notes" указана ссылка, откуда надо обновлять прошивку монитора. Собственно говоря, с самой покупки я и обновлял прошивку своего монитора именно по этой ссылке. Не понимаю, почему NEC пишет, что я поставил неправильную прошивку?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
  • Спасибо
Реакции: Ильдар

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
TRANTOR, огромное спасибо за участие в решении проблемы. У меня совсем плохо с английским. Вы Не подскажете, там есть пробный период, чтобы сначала посмотреть как работает, а потом принять решение о покупке? И ещё, родной софт NEC SpectraView Profiler - это, вроде, и есть тот же BasICColor, но с другой этикеткой. Кажется, немцы (BasICColor) и пишут этот софт для NEC. Да и по скриншотам эти программы, как близнецы. Что думаете? Я, наверное, ошибаюсь.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Ильдар, Попробуйте также LaCie BlueEye Pro PE. Она, вроде как, свободно лежит на сайте разработчиков. NEC-овские мониторы с LUT-ом воспринимает как родные и позволяет производить аппаратную калибровку в полностью автоматическом режиме. Мне она всегда больше нравилась, чем BasICColor и SV.
 
  • Спасибо
Реакции: Ильдар

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Не по теме:
Хранятся они в тёмном сухом и прохладном месте, в собественных чемоданах, в специально сделанных шкафах для фототехники. Они практически не работали, как говорят, даже "обкатку" ещё толком не прошли.
Покупался датчик в Москве в древней компании с хорошей репутацией. К датчикам вопросы у меня отсутствуют однозначно.
В данной теме это, скорее, офтоп, но не могу не вспомнить свой опыт.
Покупался "чемоданчик" в Германии, проверенным человеком (сервисменом) у проверенной конторы.
Прибор работал исправно чаще, чем не работал. Но иногда вот не определялся компьютером. Не софтом, а компом в принципе. Зависимости от рабочей станции не было. Иногда не хотел определяться то там, то сям.
Лечилось просто. Надо было запустить программу диагностики (но до этой простоты ещё надо было додуматься!).
После этого прибор мгновенно "находился" системой.
А так да: новый, не обкатанный :)

Ах, да: зависимости от венды тоже не было – на маке тоже иногда терялся :)

 
Последнее редактирование:

unsharp

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
Странные какие-то ответы от техподдержки NEC-а, посмотреть бы на оригинальный английский текст...

Я мучал свой PA242W, это немного отличается от Вашего, но стоит подсунуть Firmware Update Utility микрокод, скажем, от 241-го утилита просто-напросто отказывается его шить. Знать, в заголовках файла с микрокодом всё-таки написано, куда это шить можно, а куда нельзя (было бы совсем уж глупо сделать иначе, не так ли).

Заводская калибровка записана в монитор, снести её просто методом тыка пока не получалось. (Не проявил достаточного упорства и настойчивости.) И в Вашем эксперименте со сбросом в заводские настройки встроенные в монитор режимы визуально работают ок, судя по тексту сообщения выше, что подтверждает, что все данные заводских измерений - на месте, и действуют. О чём тогда техподдержка...

Можно подумать о нескольких потенциальных причинах наблюдаемого.
1) LUT монитора загружается мусором, который поступил от программы характеризации/калибровки.
2) LUT монитора загружается нормально, но не читается нормально электроникой монитора.
3) LUT монитора загружается нормально и читается нормально, но в ОС профиль монитора отличается от линейного, которым быть обязан, если используется LUT монитора. В случае со SV II такой суррогатный линейный профиль создаёт сама SV II, иначе был бы полный бардак.

Исходя из того, что известно сейчас, я б склонялся к № 2.

Но SV II всё ж попробуйте, оно не без своих глюков, но чтоб LUT монитора загружать мусором - такого ещё не было. (Я ещё использую MultiProfiler, чтобы отключить одиозный "Metamerism Correction", но это уже другая история.)
 
  • Спасибо
Реакции: Ильдар

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А как Вы аппаратную калибровку осуществляете? Пошагово можете показать?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Еще неплохо убедиться, что в лут видеокарты какие-нибудь кривые не загружаются.
 

Ильдар

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
German и Dresden, напишу ответы в одном сообщении.

Программа SVP имеет свой автозагрузчик профилей Video Lut Loader. Он устанавливается в автозагрузку Windows. При запуске Windows этот загрузчик берёт построенный профиль и грузит его в видеокарту. Для проверки содержимого видеокарты у меня есть утилита от X-Rite: CalibrationTester, а для проверки загруженного в систему профиля есть DisplayProfile. Но особой нужды в них нет, так как SVP делает всё в автоматическом режиме. Эти утилиты - для самоуспокоения.

Калибровку и профилирование я делаю так. Возвращаю монитор на заводские настройки. Удаляю вручную профиль монитора из системной папки. Далее с помощью CalibrationLoader очищаю содержимое видеокарты, но этого можно и не делать, SVP всё равно сделает это сам. Перезагружаюсь. Вывожу на монитор полностью белую заливку с помощью MonitorProfiler, монитор греется 30-40 мин. За это время с экрана исчезают неравномерности подсветки, это видно визуально. Потом открываю SVP и выбираю целевые параметры: LCD, аппаратная калибровка, AdobeRGB, температура чёрного тела 5500К, гамма 2.2, точка белого 125, точка чёрного 0.55, тип профиля - на основе LUT 16 bit, хроматическая адаптация CAT02, стандарт профиля ICC4, ну и запускаю процедуру. После этого проверяю с помощью DisplayProfile какой профиль в системе является активным. Так же с помощью CalibrationTester можно посмотреть цифры, загруженные в видеокарту. Цифры, вроде, меняются не сильно, а на графике всегда прямая линия, из угла в угол. Но в этих цифрах и графиках я уже не разбираюсь. Всё. Вообще, хоть мне это и не требовалось, я пробовал с разными целевыми параметрами, но результат всегда один: аппаратная калибровка заканчивается провалом, а программная (через видеокарту) - удовлетворительно.

Пытаюсь разместить на форуме через “Ресурсы”: выгрузку программы CalibrationTester (в формате txt); созданный цветовой профиль (в формате icm) и отчёт программы SVP (в формате png). Ничего не получается. Форум запрещает загрузку файлов этих типов. Как выложить? Если нетрудно, подскажите через личную переписку, пожалуйста.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Для проверки содержимого видеокарты у меня есть утилита от X-Rite: CalibrationTester, а для проверки загруженного в систему профиля есть DisplayProfile.
Хорошо, что Вы за этим следите. Я на всякий случай спросил, чтобы исключить неожиданности.
 
Последнее редактирование:

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
не сравнить без Hex vcgt и результаты выгрузки кривых из видеокарты. Вообще, судя по инофрмации в сети, согласование LUT монитора и LUT карты пока что далеко от нужной степени корректности - сырая пока что тема. Проблем много, несмотря на потенциал многобитности LUT монитора
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Потом открываю SVP и выбираю целевые параметры: LCD, аппаратная калибровка, AdobeRGB, температура чёрного тела 5500К, гамма 2.2, точка белого 125, точка чёрного 0.55, тип профиля - на основе LUT 16 bit, хроматическая адаптация CAT02, стандарт профиля ICC4, ну и запускаю процедуру.
А не пробовали матречный профиль построить? По Брэдфорду? И ещё, попробуйте выбрать версию профайла ICC2. Почему точку черного выбираете, а не замеряете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.