Освещение манселловского атласа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день!
Размышляю над покупкой манселловского атласа -- уж больно удобная и полезная штука для обучения. Однако, если помните, атлас подогнан под стандартный С-осветитель. Вопрос: кто-нибудь слышал о том, как фактически воспроизвести свет, аппроксимирующий SPD С-осветителя?
Спасибо...
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Освещение манселловского атласа

Алексей, добрый день.
Вам ведь, наверное, приходила в голову идея не покупать, а напечатать манселловский атлас. В чем загвоздка, если не секрет?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Освещение манселловского атласа

Harlequin сказал(а):
Алексей, добрый день.
Вам ведь, наверное, приходила в голову идея не покупать, а напечатать манселловский атлас. В чем загвоздка, если не секрет?
Если честно, то не приходила. Однако в силу характера я люблю лучшее из имеющегося. Печать априори хуже, потому как атлас построен на спец красителях, облажающих низким CON (высокой TS).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Освещение манселловского атласа

Алексей...
Возник вопрос.
Не могли бы поделиться ссылками на информацию о этом атласе.
Каков принцип его построения?

Просто я стал задумываться о развитии у ребёнка цветового восприятия.
Девочке 4 года.
Хочется начать с каких-то понятий "теплее-холоднее", "Светлее-темнее" и т.п.
Может быть "Краснее - желтее".
Вообще какие есть методики?

P.S. В Своё время в Питере была такая тема, как ИнтелСет, я в этой конторе в своё время работал (оа была при РГПУ им. Герцена). Занималась она развитием Интеллектуально-сенсетивного восприятия. Цвет, обоняние и т.п. Для кучи мнемотехникой и тому подобными технологиями. К сожалению ничего не могу найти про них сейчас.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Освещение манселловского атласа

JAW сказал(а):
Каков принцип его построения?
Все подробно изложено здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles8.htm
Моей пять, но пока ей это все "по барабану" :)
Вообще какие есть методики?
Методика доктора Манселла признана классикой...
Однако атлас стоит довольно дорого: http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=864
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Освещение манселловского атласа

Завтра почитаю...
Думается этот атлас немного не то, о чём я думал.

В таком возрасте нужно учить отличать большое-маленькое (правда это ещё раньше), холоднее-теплее, близкие цвета, т.е. на уровне "объяснить цветовые ощущения", гармонию и дизгармонию в цвете и т.п.

То, что по барабану, это понятно. Они вообще тяжело обучаемы, нужно очень осторожно и по маленьку в форме игры.

Впрочем это уже нужно другую тему. Во флуде боюсь... Забьют.

А атлас... Всё таки цели несколько иные, в принципе нужные карты можно и на струйнике изобразить (даже на каком дешовом Ломонде), да и в оффсете. Есть у меня конторка на примете, которой это может быть интересно.

Точность цветовоспроизведения в данном случае IMHO не столь важно.
Важна методика, да и чтобы полное дерьмо от которого тошнит не получилось.

P.S. А вообще это вполне здравая диссертация по педагогике дошкольного образования может выйти, а то и докторская.
Беда, что эти педагоги, нач. школы полные....
P.P.S. С другой стороны есть кафедра физ. оптики в Герцена, а её заведущий - ректор института. Так что...
 

alex_mcs

12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0

alex_mcs

12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Освещение манселловского атласа

Ведь никто не покупает картины Дега или Моне, чтобы объяснить, что такое импрессионизм? Как наглядное пособие, атлас можно демонстрировать при различных источниках освещения. Кому интересно - поймут, кому нет - похихикают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.