От подбора видеокарты до новой сборки

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
забубенить оперативной 64 :) Это будет ощутимо шустрее нежели 32?
У Вас таки в 3дмаксе огромная сцена с футбольное поле и сотней бегущих динозавров? Зачем 64? Опишите реальные процессы, приводящие к этому.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и SKh

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
AMD FX-6300 у которого вообще нет встроенной графики. И без видеокарты.
А монитор куда втыкали? '%)' Другой вопрос что видеокарта не обязательно монстр с двумя вентиляторами.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SKh

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Впрочем когда-то интегрированную графику встраивали в северный мост (отдельный чип на материнке, а не в процессор) вероятно ваш случай.
Тот самый HD 3100 о котором вы упоминали в начале.
1580424876738.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SKh

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
Тот самый HD 3100 о котором вы упоминали в начале
Так вот я изначально и спросил: может ли установка видеокарты, увеличение памяти с 8 до 16 (увы, это максимум) или что-то еще сделать мой ПК способным не буксуя обслуживать СС2020 )))
Положительного ответа не последовало...
Вот и пришло решение - менять всё. :)
 

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
при чем UHD 620 или даже 630 ?
Встроенная графика интел. Тестирование Intel UHD Graphics 630 в современных играх: есть ли жизнь на «встройке»?
Но раз вам все равно АМД то можете не заморачиваться. Опять же игры ни при чем, но и 2D производительность встройки заметно ниже чем у минимальной для шопа GTX 1050. Но куча народу говорит что все будет в кайф. Влом проверять насколько. Ну может завтра засуну HDMI во встройку и погоняю СС2019 на "можно обойтись без дискретной"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SKh

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все правильно, только апгрейд, только хардкор. Я правда сижу на стареньком i5 3470 и слезать пока не собираюсь, но я и фотошоп открываю раз в месяц. А иллюстратор вполне CS5 устраивает. Ну а чтоб запускалось побыстрее это SSD надо ставить.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
Ну а чтоб запускалось побыстрее это SSD надо ставить.
У меня, ставшего дилетантом в IT аж с 2009-го, изначально была мысль:
Не убивать W7 со всей упаковкой прог, а добавить SSD и на него W10, СС2020 и прочее...
До максимума, 16 гб, оперативку и подобрать видеокарту...
Но... что-то смущало меня подсознательно и обратился тут...
 

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
GTX 1050 - с АМД дружит?)
Если она встает на 760GM-P34 (FX) - то будет с этого толк?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня, ставшего дилетантом в IT аж с 2009-го, изначально была мысль
Да правильно все. Если апгрейд нельзя или не хочется, то именно так и стоило поступить. Разумеется новый комп будет быстрее. Но и дороже.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
  • Спасибо
Реакции: SKh

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 865
Реакции
3 453
забубенить оперативной 64 :) Это будет ощутимо шустрее нежели 32?
Размер оперативной памяти вовсе не влияет на скорость. Пока её хватает. Если не хватает, то либо начнётся свопирование на постоянную память, а это медленно и вы заметите т. н. тормоза, либо система повиснет. Для ваших задач 32 гб хватит.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Забыл сказать, что еще купил ssd .m2 - скорость обалденная - чтение 3400, запись 3000.
Винда после биоса секунды за 4 грузится. 20 секунд перезагрузка.
В нем же нет встроенной графики.
Поставили видеокарту? Или и без нее заработал?
Я сам тоже, лишь когда пришло время замены, с удивлением обнаружил что у меня с легкостью работали шопы до СС2019 на AMD FX-6300 у которого вообще нет встроенной графики. И без видеокарты.
Оставил старую видюху - nvidea quadro 610k, в игры тоже не играю (хотя она варик, танки, диабло3 вполне себе тянет, года 2-3 назад бешенных денег стоила)

А под какими задачами так прогревается?
Тестами грузил. В фотошопе тоже можно довольно большую картинку повернуть, или какой-то прожорливый фильтр запустить (размытие по поверхности или стабилизация изображения)...
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
И еще у меня вопрос возник. )
А если на сборку AMD Ryzen 5 3400G и GIGABYTE B450M DS3H или MSI B450M PRO-M2 (на ней 4 САТА :) ) забубенить оперативной 64 :) Это будет ощутимо шустрее нежели 32?
Я поставил 32, посмотреть будет ли ее хватать, ибо читал что лучше поставить 64. Но я смотрю, что у меня при 32х - расходуется 8-12гб, т.е. смысла ставить еще 32 пока нету. Вот сейчас я бы проц брал по-мощнее, 8-ми ядерный (но он бы наверное еще сильнее грелся бы)...
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Я бы оставил Ryzen 5 3400G , 16 гб RAM, всторенное видео, ssd на 500gb, а сэкономленное на монитор побольше потратить.
Монитор какой сейчас?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SKh, Haka3aTe/|b и langry

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
у меня с легкостью работали шопы до СС2019 на AMD FX-6300 у которого вообще нет встроенной графики. И без видеокарты.
Вы для начала хотя бы в общих чертах с устройством компьютера разберитесь. Потому как, чтобы понять советы с форума, которые в большинстве случаев носят противоречивый характер, нужно понимать, о чём сам спрашиваешь.
Видеокарты бывают:
1. Дискретные, т.е. отдельные платы, которые вставляются в разъём на материнской плате.
2. Встроенные в процессор и выводящие изображение через разъём на задней панели материнской платы. Такие видеокарты есть не во всех процессорах. В частности, у Райзенов она присутствует только в процессорах с буквой G в номере модели, например 3400G;
3. Видеокарта, встроенная в чипсет (микросхемы) самой материнской платы. Сейчас, насколько мне известно, таких уже нет, но у вас достаточно старая плата MSI 760GM-P34(FX) и потому в ней присутствует именно такая видеокарта.
Если у вас имеется видеокарта, встроенная в процессор или в материнскую плату, то вам не обязательно покупать дискретную. А вот если видеокарты нет ни в процессоре, не в материнской плате, то иного варианта, кроме установки дискретной, не существует. При этом ничто не мешает установить дискретную видеокарту на компьютер с имеющейся встроенной на любом процессоре или любой материнской плате - например, если мощность встроенной видеокарты вас не устраивает.

GeForce GT 730 - максимальное разрешение по DVI-Dual Link - 2560x1600 60Гц (но DVI на современные мониторы не всегда ставят), максимальное разрешение по HDMI - 3840×2160 на 30Гц или 4096×2160 на 24Гц (в теории, не факт, что есть на всех GeForce GT 730, нужно смотреть спецификации).
Потому, если видеокарта к Ryzen 3 1200 - GeForce GTX 1050. Хватит и для 2560х1440, и для 3840х2160.
По HDMI она точно так же будет работать на 2560x1600 60Гц, что и по DVI. А более высокие разрешения DVI уже не поддерживает - только HDMI.
Вообще, вы когда даёте советы "чайнику", учитывайте, что он не воспринимает их критически. Даже если он вообще планирует приобретение нового монитора (а про это разговора не было), то на основании вашего совета запросто может посчитать, что для любого монитора из тех, что сейчас продаются в магазинах, нужно разрешение 4K@60Гц. В итоге он купить ваш GTX1050 за 17000 руб, а на остатки от "выгодной покупки" - FullHD ViewSonic. А потом будет удивляться, где же чудесные эффекты от GTX-a, который ему рекомендовали на форуме.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ещё раз повторюсь: для Фотошопа, Иллюстратора и т.п. увеличение мощности видеокарты выше минимальных требований не играет почти никакой роли. Вот, что сказано про видеокарту на официальном адобовском сайте (особое внимание обратите на раздел "Видеокарты, прошедшие тестирование" - там есть очень старые видеокарты, типа GeForce GT410):
Функции, для которых требуется графический процессор

Совместимый графический процессор (который также называется графической картой или видеокартой) позволяет повысить производительность работы с Photoshop и использовать большее число функций программы. Кроме того, некоторые проблемы, связанные с отображением, производительностью, ошибки или сбои могут возникать, если графический процессор компьютера или его драйвер не совместим с Photoshop.
Функции, которые не работают без графического процессора
Если графический процессор не поддерживается или драйвер поврежден, то следующие функции Photoshop будут недоступны:
  • Деформация перспективы (дополнительная информация)
  • 3D
  • Масляная краска
  • Преобразование – пламя, картинная рама, дерево
  • Масштаб. перетаскиванием
  • Вид птичьего полета
  • Быстрое панорамирование
  • Удобные средства изменения размера кисти
Функции, требующие графический процессор для ускорения
  • Монтажные области
  • Camera Raw (подробнее)
  • Размер изображения – сохранение детализации
  • Выбор фокуса
  • Галерея размытия - Размытие по полю, Размытие по диафрагме, наклон-смещение, Размытие контура, вращение запачкает (с ускорением OpenCL)
  • Умная резкость (уменьшение шума – с ускорением OpenCL)
  • Выделение и маскирование (с ускорением OpenCL)
Видеокарты, прошедшие тестирование

Компания Adobe протестировала версии для ноутбука и настольного компьютера следующих серий карт графического процессора:
  • nVidia GeForce серии 400, 500, 600, 700
  • nVidia GeForce GTX 965M & 980M
  • nVidia GeForce GTX 1050, 1080, 1660
  • nVidia Quadro: 2000, 4000 (Windows® и Mac OS), CX, 5000, 6000, K600, K2000, K4000, K5000 (Windows® и Mac OS), M4000, M5000, P2000, P4000, P5000, T1000
  • nVidia GRID K1, K2
  • AMD/ATI: Radeon серии 5000, 6000, 7000, R7, R9, 7950 для Mac OS
  • AMD/ATI FirePro: 3800, 4800, 5800, 7800, 8800, 9800, 3900, 4900, 5900, 7900, W8100, W9100, D300, D500, D700
  • AMD/ATI FireGL: W5000, W7000, W8000
  • AMD RX 480
  • Intel® HD Graphics: P530, P630, 5000, 515, 520
  • Intel® Iris Pro Graphics: P5200, P6300, P580
  • Intel HD Graphics 515 и 520
 
  • Спасибо
Реакции: SKh и langry

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
у меня при 32х - расходуется 8-12гб, т.е. смысла ставить еще 32 пока нету.
Т.е. вы совершенно впустую "похоронили" 4000 рублей, потраченные на те 16ГБ, которые у вас не используются.
Так и делай.
Не понравится, купишь Ryzen 1200, новую материнку, и память
Чтобы поставить 16ГБ, ТС нужно продать имеющиеся 8ГБ, купить новые 16ГБ и SSD SATA3 (M.2 его плата не поддерживает), убедиться, что сильно лучше не стало (процессор слабый), продать свежекупленную память и своё старое железо, купить новое и прикрутить к новому железу уже несколько устаревший SSD SATA3.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SKh и langry