От подбора видеокарты до новой сборки

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Да вроде ТС скрость фотошопа устраивала.
Поэтому может сэкономить на комплекте материнка+процессор+память.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Берите Intel со встроенным видео. В итоге покупка будет стоить не дороже, чем AMD + дискретное видео.
Я с ФШ, в отличие от многих теоретиков, имею дело ежедневно. На двух компах, на маках, правда. Но выводы сделать можно.
На старом маке (i7/16GB RAM/SATA SSD ) ФШ 2020 ощутимо притормаживает, пользуюсь 2019.
Поэтому повторю мой совет:
для комфортной, длительной (на годы вперед) работы в ФШ:
i7 (8-9 поколения)
RAM 32 GB (64 можно)
SSD (PCI)
Остальное большого значения не имеет. По вкусу и деньгам.
Монитор – отдельный разговор.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh и MrDesigner

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вот пример картинки, которая прекрасно обрабатывается на том самом Ryzen 3 1200@4ГГц, 16Гб ОЗУ, GeForce GT640 2ГБ SSD 256МБ M.2:
ФШ.jpg
P.S. Выкладывать в качестве ответа картинки по 150 мегапупсилей в ста слоях не нужно - у меня они тоже есть. А всякие pdf А1 в сепарациях немного из другой темы.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh и langry

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
И правильно сделал. Запас RAM никогда не вредно иметь.
Я вот и думаю, стоит ли этот запас нарастить сейчас (купив еще 32 гб, за 5000 руб, пока есть возможность), или купить это позже (не понятно, что будет с ценами, технологии шагнут вперед, по идеи цена на старье должны шагнуть назад)?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: SKh

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
или купить это позже (не понятно, что будет с ценами, технологии шагнут вперед, по идеи цена на старье должны шагнуть назад)?
Проще сейчас, цена копейки, а цена на оперативу может и взлететь в пару раз.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
Я бы оставил Ryzen 5 3400G , 16 гб RAM, всторенное видео, ssd на 500gb, а сэкономленное на монитор побольше потратить.
Монитор какой сейчас?
Монитор LG IPS Full HD 24MP58VQ -?
Встроенное видео - имеете ввиду Встроенное графическое ядро в процессоре?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
я покупал ddr4 16 гб за 2500 р.
Ну, значит, вы "похоронили" на 1500 рублей меньше, чем я думал;)
И правильно сделал. Запас RAM никогда не вредно иметь.
И ящик тушёнки. И ведро соли. И мешок спичек. А если серьёзно, то каждый вправе развлекаться так, как ему хочется - ставить 128 ГБ оперативки, RAID10 на 16 терабайт и т.п. Я вот LED-лампочки ремонтирую, а не покупаю новые в магазине. Просто не надо свои увлечения выдавать за экономически обоснованную норму и тем более агитировать поступать так же других не разбирающихся в вопросе людей.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и SKh

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Памяти много не бывает, хотя 128 освоит далеко не каждый. 64 это если остались свободные финансы и их надо обязательно потратить, 32 это минимум для любой рабочей станции.
16 конечно можно, но это год-два назад было норм, на перспективу с запасом вообще не вариант.
Оператива это не только ценный мех, но и может плюс год-два жизни вашей дисковой подсистеме на SSD.
 
  • Спасибо
Реакции: SKh и Dmitrij M

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
Вы для начала хотя бы в общих чертах с устройством компьютера разберитесь.
:)
Да я понял что бред написал "И без видеокарты". :)
Но, дошло с опозданием - прошло более 5 минут. :)
Но, в том что я стал "чайник", тем паче, во всем новом - спору нет! ;)

...убедиться, что сильно лучше не стало (процессор слабый), продать свежекупленную память и своё старое железо, купить новое и прикрутить к новому железу уже несколько устаревший SSD SATA3.
025.gif
Я тоже пришел к выводу (благодаря этой темы), что тратиться на то, что технически и морально устарело - глупо.
 
Последнее редактирование:

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне нравится интелловская графика UHD 630 в i3 8 поколения, любое кино 4К тянет на втором экране с огромным еще запасом, задействована лишь на четверть мощности. Я тоже долгие годы не испытывал дефицит в отдельном GPU. Но для специфических расчетов и для софта, который дружит с GPU - это конечно улетные процессоры, минимум раз в 10 превосходят UHD 630 ! в фотшопе и индизе не поможет, да там и ускорять нечего, а вот тот же C1 PhaseOne просто летает на отдельном GPU, видеомонтаж летает.
Я под расчеты взял турбо (с выводом горячего воздуха за корпус) GTX 1060, убедился что вещь зачетная, когда производительности и ее стало не хватать - взял во второй комп турбо RTX 2080 в два раза быстрее и втрое дороже. А вот дефицита в скорости i3 пока не наблюдал у себя на обоих компах, то есть i5 или i7 можно взять, но не критично, раз дефицита нет - я и не беру, был дефицит в GPU - его восполнил. Памяти 48 (излишне даже с виртуальной машиной, хватит и 32). Очень важен системный диск скоростной M.2 на PCIe. Не на SATA. Одно жаль что внешние PCIe GPU не могут использовать системную память, а в них самих не так и много - 6-8. Мне бы идеально было >20.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и SKh

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И ящик тушёнки. И ведро соли.
Я работаю на компе (как график) уже 32 года. Кое-что в железе для графика (2Д) понимаю.
Не считаю себя гуру, бывает, ошибаюсь. И следовать моим советам или нет – дело хозяйское. Никаких последствий в любом случае. :)
 
  • Спасибо
Реакции: SKh

SKh

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
5
На это:
Так и делай.
Не понравится,...
- уйдет порядка 20 тыс руб... (практически, в пустоту) :) но, еще больше времени, нервов, разочарований, новых затрат и... снова время... Увы.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не могу по ссылке найти Intel Iris Plus Graphics 655 - вроде он сейчас актуален.
В любом случае даже 630 для фотошопа и пары HD мониторов избыточна, а если графические задачи действительно серьезные - ни одна встроенная графика их не тянет, нужен отдельный GPU с производительностью в десятки раз больше интегрированного в проц GPU.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~