Отбросить тень?

  • Автор темы Shishok
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Всем доброго здоровья! У меня вот какой вопрос. Допустим на фон, накладываем еще один слой с небольшим объектом, необходимо, отбросить тень от этого объекта, но только в одном направлении. Если тень делать без блюра, то все хорошо, но стоит ее немного "размазать", то она начинает выпирать оттуда, откуда ей выпирать не положено... В общем необходимо, чтобы тень, даже размытая падала только в одну сторону. Вот на этом стилизованном примере (см. рисунок) видно, что тень вылазит с боков маленького квадрата, а хотелось бы только вниз. Это, конечно, грубый пример, сделать подобное, на этом конкретном рисунке - проще простого, но если это какой-то сложный объект с всевозможными вуступами и т.п.? Как этого избежать?
 

Вложения

  • primer.gif
    primer.gif
    688 байт · Просм.: 1 156

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
transform - perspective
либо уменьшить тень
либо, самое практичное, стереть ненужное
 

SVETLO-TEPLO

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
А ты как тень делаешь? Копированием слоя? Если да, то нижний рисунок просто уменьши в размерах и все! Выделяй свой рисунок, ctrl+T и все дела. Незабудь на enter нажать. Или стеркой сотри ненужное. Да много способов, как это сделать.
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Нет, не копированием слоя. Если применяется функция "отбросить тень". Как в этом случае использовать ластик? Если бы тень, отбрасываемая объектом была независимым слоем, то да, конечно, ластик и все, но она же привязана к слою от которого отброшена. Естественно я знаю, как делать тень копируя слой, речь не об этом. Ведь функция "отбросить тень" очень удобна и настроек достаточно много, так как используя, именно эту функцию избавиться от лишнего? Если ластиком, то как? Стереть ведь можно только слой от которого падает тень, а не саму тень. Или можно саму тень?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Растрируй эффект слоя > Create Layer и делай с ним что хошь.
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Igor Bon, такая мысль мне в голову приходила, но функция "Растризовать" при этом неактивна.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Shishok:
Тебе необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на эффекте слоя (тени) в палитре Layers и выбрать пункт Create Layer. Дальше уже сам разберёшься.
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Вот спасибо, psd! Разобрался. Именно это я и хотел узнать! Не может быть, думаю, чтобы это не было предусмотрено! Что называется - ни есть, ни спать не мог!
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Igor Bon, спасибо! Ты мне так же советовал сделать, но я полез в Layer, а там "Растрировать" не активна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.