Отклонение цветового тона смесевых красок

Nikolas

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
3
Давайте подитожим.
Бамага одинаковая.
Заказы однотипные.
Пантоны разные.
Те, которые без белил в составе, и визуально и инстументально сидят.
И на глаз и по дельте.
Те, которые в составе имеют большой процент белил, визуально воспринимаются нормально.
Но по дельте имеют большие расхождения.
Влияют ли белила на показания прибора?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Давайте подытожим.
Влияют ли белила на показания прибора?
Давайте.
При прочих равных влияет пигмент.
Какой именно: пигмент белил или непосредственно формирующий цвет — не имеет значения
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Где-то это регламентируется в стандартах?
В последнем ГОСТЕ не нашел.
Тоже не встречал. Офсетные стандарты про триадные краски, регламентируют для них дельту по плашке. Про смесевые нет в них допусков.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот эти измерения сделаны без полярика, на Image Control.
Кстати про Имидж: а что думаете про NetProfiler? Я просто наблюдал зимой как без этого сомнительного сервиса Имидж здорово врал.
 

Nikolas

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
3
Кстати про Имидж: а что думаете про NetProfiler? Я просто наблюдал зимой как без этого сомнительного сервиса Имидж здорово врал.
Михаил, если я правильно понял, вы имеете в виду программу для калибровки?
Нет, я не сталкивался с проблемами.
Если лампа нормальная показания вполне согласуются с настольными приборами.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Nikolas

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
3
Давайте.
При прочих равных влияет пигмент.
Какой именно: пигмент белил или непосредственно формирующий цвет — не имеет значения
Судя по всему имеет.
Если белил нет в составе и глаз и прибор нормально так согласуются.
Если есть белила, то глаз не против, а прибор показывает очень серьезные расхождения.
Более того, на одном и том же оттиске в середине и хвосте выдает дельту 3-4 единицы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Заказчик нынче грамотный пошел.
Иногда даже чересчур.
Вынь да полож ему дельту.
Даже если визуальное восприятие не вызывает вопросов.
Наверное без контекста не пойму, зачем заказчику нужна дельта? Я, как заказчик, всегда требовал результат, результат — это достижение какой-то цели. В моём случае, это был корпоративный цвет — выкраска-образец и визуальное сравнение этого образца на тиражной бумаге с шаблоном. В случае с изображениями я использовал другой, но схожий метод — цветопроба. И всегда подписанный в тираж экземпляр был согласован сначала визуально с цветопробой, с определенными допусками, связанными технологическими проблемами (их следует оговаривать). Дельты меня никогда не интересовали, это инструмент печатника, ему необходимо контролировать тираж. Как обстоят дела в Вашем случае — тут надо контекст понимать.
И да, я грамотный тоже, в определённой степени, как заказчик '))'
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
@Nikolas, имеет значения только пигмент. В красках, где белил меньше цветной пигмент не поглощает уф часть пучка света прибора - он доходит до бумаги и отражает в синей части спектра, что влияет на показания прибора. Поэтому режим измерения M1.
Если у вас на оттиске разница в 4 дельты по плашечному цвету в хвосте и клапане - значит у вас проблема с накатом. Может осцилирующие валики не включили, но это к вопросу измерения отношения не имеет.
В разговоре с заказчиком вы должны ссылаться на договор который вы с ним подписали. В приложении к этому договору должны быть прописаны допуски и методы измерения. Всё остальное - стандарты, нормативные акты и т.д. - не имеющая юридической силы демагогия.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikolas

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Дельты меня никогда не интересовали, это инструмент печатника
Справедливости ради, у печатника один единственный инструмент есть - количество краски подаваемой в ту или иную зону. Всё остальное это интерпретации конкретной системой оперативного контроля результата действий печатника.
 

Nikolas

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
3
Потому что заказчик прочитал где-то о цветовом соответствии в инструментальном контроле.
И требует.
 

Nikolas

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
3
Справедливости ради, у печатника один единственный инструмент есть - количество краски подаваемой в ту или иную зону. Всё остальное это интерпретации конкретной системой оперативного контроля результата действий печатника.
Да я же не спорю.
Я, собственно, хочу понять, влияют ли прозрачные белила на показания спектрофотометра.
Вот именно, как вы написали.
Интерпретации. Прибором.
Глаз не видит отличий.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Потому что заказчик прочитал где-то о цветовом соответствии в инструментальном контроле.
И требует.
Любое требование требует обоснований. Когда я требовал от типографии тех или иных действий, я их обосновывал. Со мной соглашались. А это уровень главного технолога, как минимум.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
@Nikolas, я не пойму - вы мои сообщения видите, но не читаете?
Ещё раз: пигмент в составе краски влияет.
если пигмент поглощает уф часть спектра то показания будет одни. Если не поглощает то другие.
Прибор, в отличии от глаза не может в цветовую адаптацию
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я, собственно, хочу понять, влияют ли прозрачные белила на показания спектрофотометра.
Ну ведь уже все подсказали, что влияют. Это же физика, элементарная )
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Я, собственно, хочу понять, влияют ли прозрачные белила на показания спектрофотометра.
Предположим что у нас есть четыре краски:
1. 80% белил, 20% цветной. Обе поглощают уф. Результат - прибор и глаз коррелируют.
2. 95% цветной, 5% белил. Цветная не поглощает уф, белила поглощают. Результат - прибор и глаз не коррелируют.
3. 80% белил, 20% цветной. Белила поглощают уф, цветная нет. Результат - прибор и глаз коррелируют.
4. 80% белил, 20% цветной. Цветная поглощает уф, белила нет. Результат - прибор и глаз не коррелируют.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikolas