[AI CC2024] Отличается цвет в разных файлах

Smix

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Народ айнидхэлп =)
От заказчика пришел макет с пантонами. В его файле цвет Р280 темно синий (ближе к вееру), у меня сильно светлее.
При копировании в мой файл цвет меняется и тоже становится светлым. В обратную сторону тоже работает.
Я понимаю, что там видимо профиль прикреплён но никаких сообщений не поступает о различиях профилей. Да и при преобразовании в рабочее пространство ничего не меняется. У меня пространство FOGRA 39 и игнорирования встроенных профилей.
Прикрепил рядом два файла.

Может кто знает что за магия такая.
 

Вложения

  • Р.jpg
    Р.jpg
    110.1 КБ · Просм.: 38

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
204
В вашем случае лучше включить "просмотр наложения цветов", и проверить как задан цвет пантона в обоих файлах
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    29.3 КБ · Просм.: 36
  • Спасибо
Реакции: Smix

Smix

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 338
Реакции
10 882
Если пантон спотом печатать будут, то какая разница?
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

Smix

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Если пантон спотом печатать будут, то какая разница?
Клиенту сначала отправляем на подпись. Если цвет сильно отличается, будут ненужные дополнительные вопросы.
Естественно сообщаем, что цветоориентир только веер. И даже с веером будут небольшие расхождения в пределах допуска.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 977
Реакции
888
Такая, что все странно :)
В его файле цвет Р280 темно синий (ближе к вееру)
у меня просто цвет из атласа
А клиенту лучше бы видеть то что получится, но странная история... из библиотеки должно бы ближе быть к вееру, ан нет :)
Разница что на скрине, вообще ад какой-то:)
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 977
Реакции
888

Smix

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Возможно, в режиме просмотре Overprint Preview цвет пантона из библиотеки станет ближе к вееру.

В режиме просмотре Overprint Preview цвет конечно ближе к вееру. Кто бы мог подумать, что дизайнер клиента заморочился и подправил цвет в настройках, чтобы он визуально был ближе к вееру без режима Overprint Preview '))'
Я полдня как дурак пытался профили подобрать :D
 

Smix

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Такая, что все странно :)



А клиенту лучше бы видеть то что получится, но странная история... из библиотеки должно бы ближе быть к вееру, ан нет :)
Разница что на скрине, вообще ад какой-то:)
Кстати, если создать новый документ цвет по умолчанию ближе к вееру. Я изначально начал вносить правки в древний клиентский файл. Там видимо до этого тоже что-то немного подправляли %8
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 977
Реакции
888

Не по теме:
Любопытно... если Режим отображения спот цвета CMYK, то Overprint Preview или без него разницы нет, если LAB есть... (ранее не обращал внимания, т.к. использую только CMYK из-за выверта с Alternate Color Space в Preps 5.3)
Интересно, с чем связано?

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 429
Реакции
6 395

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 429
Реакции
6 395

Drawer

Участник
Сообщения
1 977
Реакции
888