Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Н. Васильева

Участник
Топикстартер
Сообщения
386
Реакции
736
Считается, что Вентура не работает с форматом Unicode, тем не менее есть достаточно простой способ обойти это ограничение и получить доступ ко всем кодовым таблицам шрифта. Очень странно, что разработчики не сделали эту возможность "штатной". Я искала, но не нашла описания этого приема, хотя, возможно, его обнаружили до меня, он довольно очевиден.

Предварительно в Windows временно устанавливается какой-нибудь (все равно какой) шрифт, который в дальнейшем не потребуется. В документе Вентуры он назначается стилю, где в последуюшем предполагается использовать европейскую кодировку (или любому другому стилю, важно задействовать этот шрифт в документе). Документ сохраняется и закрывается. "Подставной" шрифт деинсталлируется. При повторном открытии документа программа запрашивает, каким шрифтом заменить отсутствующий. И вот тут в меню следует выбрать тот шрифт, который в действительности требуется, и указать нужную кодовую таблицу. Далее он будет доступен в меню выбора шрифтов (со значком замены). Почему-то кодовые таблицы доступны для пользователя только в этой ситуации.

В PDF-файлы unicode-символы экспортируются корректно.

В примере использован PT Sans narrow. Проверено и с другими шрифтами — работает.

Возможно, кому-то пригодится этот "обходной маневр".
 

Вложения

  • F-Match.png
    F-Match.png
    9.2 КБ · Просм.: 1 232
  • example.png
    example.png
    40.9 КБ · Просм.: 1 307
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Prokh

12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
33
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Позвольте поинтересоваться: по какой причине, в приведённом примере, в диалоге недоступны пукты Temporary и Permanent?
 

Н. Васильева

Участник
Топикстартер
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Не знаю, возможно, это связано с системами управления шрифтами. У меня не установлен Bitstream Font Navigator (при инсталляции Вентуры, кажется, предлагается его установить — не помню точно, давно не переустанавливала). Может быть, причина в ином. Программу я устанавливала с выборочными настройками.

Чтобы подстановка шрифта была автоматической и не приходилось при каждом открытии документа выбирать шрифт из списка, нужно утвердительно ответить на вопрос "Save changes to your font matching exceptions file?". Запрос после этого при окрытии все равно появляется, но нужный шрифт подставляется уже автоматически, хотя при желании можно его заменить в том же меню.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Простите скромный вопрос полного ламера относительно Вентуры. А манипуляции с реестром в FontSubstitutions разве не помогут Вентуре увидать любой юникодный шрифт таким образом, как это будет в FontSubstitutions прописано?
 

Н. Васильева

Участник
Топикстартер
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Я не люблю манипуляции с реестром и без острой необходимости к ним не прибегаю. Реестр — это все же настройки в масштабах всей Windows. Возможно, то, о чем Вы говорите, и поможет, но я не проверяла. Мне удобнее использовать средства самой Вентуры, поскольку в других программах (Corel, InDesign, Quark, Word) подобных заморочек с кодировками нет. К тому же и в Вентуре в разных документах могут понадобиться разные подстановки.
 

Wertiger

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

А что помешало просто в списке шрифтов выбрать шрифт с нужной кодировкой? Вентура по умолчанию в списке шрифтов "раскладывает" Юникод-шрифт в несколько с разными названиями... К примеру: Times New Roman Baltic, Cyr, Greek, Tur и т. п.

Результат идентичен и без всяких "танцев с бубном" (в списке Panose при подстановке шрифтов Вентура все равно покажет все эти кодировки, доступные в списке шрифтов). И PS/PDF вполне корректные получаются на выходе.
 

Н. Васильева

Участник
Топикстартер
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Не знаю, какая у Вас Вентура, но Corel Ventura 10 под WinXP ничего подобного не делает. Это в CorelDraw подобные вещи возможны.

В противном случае не было бы таких проблем http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=39143 Тут, кстати, один товарищ нашел тот же способ, что описан у меня, но рассказал о нем очень невнятно.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

А что помешало просто в списке шрифтов выбрать шрифт с нужной кодировкой? Вентура по умолчанию в списке шрифтов "раскладывает" Юникод-шрифт в несколько с разными названиями... К примеру: Times New Roman Baltic, Cyr, Greek, Tur и т. п.
Возможно, речь о версии 8? Если да, то надо переходить на неё. К сожалению, у меня не было возможности познакомиться с этой версией. Работающие на VP8, ответьте пожалуйста, эта версия действительно поддерживает такую функцию?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Восьмая поддерживает.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    79.7 КБ · Просм.: 812

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Спасибо!!!
А то глюки 10-й достали порядком.
Интересно, а что произойдёт при импортировании такой публикации, как мы видим на рисунке, в 10-ю версию?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Зачем импортировать? Просто открыть. Ничего не происходит. Все как в восьмой.
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Относительно простой способ работы в Вентуре с юникодными шрифтами (доступ к кодовым таблицам различных языков)

Считается, что Вентура не работает с форматом Unicode, тем не менее есть достаточно простой способ обойти это ограничение и получить доступ ко всем кодовым таблицам шрифта. Очень странно, что разработчики не сделали эту возможность "штатной". Я искала, но не нашла описания этого приема, хотя, возможно, его обнаружили до меня, он довольно очевиден.

Здорово придумано, спасибо! 'cooll)'

В PDF-файлы unicode-символы экспортируются корректно.

А вот с этим у меня проблема. Не смог вывести в PDF. Вентуровский "Publish As PDF" не справился. Печать в виртуальные принтеры тоже. Корректно передал шрифт только ABBYY PDF-XChanger, но он не понимает, что такое CMYK -- это беда!.. :(

А как вы в PDF выводите?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.