Отображение Pantone в Overprint Preview

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vipe

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
1
Или правильнее было бы назвать отображение Spot color в Overprint Preview?

Такая вот закавыка... Белый лист. Три плашки Pantone 471U: 22%, 30% и 100% лежат друг на друге без всяких overprint-ов и прозрачностей.
Так вот... почему-то при Overprint preview все резко сереет.
Proof colors, pixel preview - не влияют никак (оно и понятно).


Не по теме:
Если сказать, что цвет не Spot, а Process, т.е. по сути сконвертировать в CMYK отображение меняться перестает... и слава богу, хоть тут без сюрпризов. Но это не выход.


Чего я не понимаю?
 

Vipe

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Отображение Pantone в Overprint Preview

Нашел грабли. У документа не было цветового профиля. При его назначении все встало на места.

Все равно не понимаю как наличие в документе цветового профиля может влиять на отображение Spot цветов из палитры PANTONE Solid uncoated.

Неправильные грабли. Правильные нашлись позже, см. ниже.
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Отображение Pantone в Overprint Preview

Vipe сказал(а):
Все равно не понимаю как наличие в документе цветового профиля может влиять на отображение Spot цветов из палитры PANTONE Solid uncoated.
Вообще AI отображает pantone цвета при включенном overpint preview, основываясь на lab значениях (рекомендованных фирмой pantone), которые затем конвертяться в cmyk-пространство в соответствии с установленным цветовым профилем, а в обычном режиме он показывает цвета pantone основываясь на рекомендованных фирмой pantone cmyk-значениях.
Если я не прав поправьте меня.
 

Vipe

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Отображение Pantone в Overprint Preview

Неправильно я грабли нашел. Это я забыл отменить перевод Spot в Process, ну да не беда.

rpv, спасибо. Кажется дошло .)
 

Vipe

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Отображение Pantone в Overprint Preview

А вот и нашлось решение.
Вся беда в в панели Swatches, а именно в пункте его меню Spot Colors..., в коем заныкано диалоговое окно с выбором:
Use Lab values... и
Use CMYK values....
В первом случае Overprint preview не влияет, во втором - влияет.
 
  • Спасибо
Реакции: Рада
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.