Отображение геометрически верных размеров на мониторе в Adobe Illustrator и не только

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MisterDanila

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
4
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Долгое время я вообще не обращал внимания на масштаб отображения изображений на мониторе. Но как-то раз мне надо было проектировать геометрически верное изображение печатной платы, и я обратил внимание, что установленные размеры элементов в Adobe Illustrator не соответствуют реальным геометрическим размерам при масштабе отображения в 100% (измерения производились при помощи приложенной заводской металлической линейки ГОСТ к монитору). Причём сильно не соответствуют,процентов эдак на 40 меньше'hz'. Почитав форумы, я узнал распространённое мнение, якобы для монитора вообще не имеет значения разрешение, так как разрешение необходимо для определения физических размеров изображения на оттиске.

Позвольте возразить по поводу этого распространённого мнения, и немного отвлечься на теорию. Теория заключается в том, что у монитора в отличие от оттиска имеется ДВА разрешения, одно так называемое дискретное, которое указывают производители в своих рекламных материалах (например WUXGA 1920x1200). Дискретное разрешение указывает на общее количество контролируемых персональным компьютером пикселей на мониторе. Но монитор с дискретным разрешением
1920x1200 может быть 20" в диагонали, а может быть и 100", соответственно размер пикселей и частота их расположения будет изменяться. Тут-то и появляется второй тип разрешения, который один-в-один сходится с разрешением печатного оттиска - это классическое геометрическое разрешение, количество пикселей на единицу длины, как принято на дюйм. Если обобщить, монитор является таким же устройством, как и печатное оборудование, только с намного более низким геометрическим разрешением и соответственно гораздо более низкой точностью. Но это не исключает возможности вывода геометрически точных размеров на монитор с поправкой на точность в виде размера пикселя (обычно размеры около 1/4 миллиметра).

Так чем вам монитор не линейка? :) казалось бы, используя поля ввода точных размеров в Illustrator и монитор, можно делать импровизированный эталон масштаба и размеров. Но те тут-то было, отображаемые размеры элементов не торопятся становиться эталонными. В моём случае размер точки матрицы составляет 0,258 мм, следовательно разрешение монитора = 25,4мм / 0,258 мм = 98 ppi (pixel per inch, пикселей на дюйм, 1 дюйм = 25,4 мм. Значение 98 ppi (масштаб 102% от стандарта в 96 ppi) выставлено у меня в стандартных свойствах монитора WIndows, но как я говорил выше, Illustrator уменьшает выводимое изображение на 40%, а не на 2%. А это свидетельствует о том, что нашей любимой программульке наплевать на установки Windows. Она сама откуда-то что-то берёт и сама себя настраивает. В Illustrator нет ни одного слова про разрешение вывода на монитор.
И теперь я взываю к помощи сообщество. Поделитесь пожалуйста своим опытом решения такой проблемы.:)
 
Ответ: Отображение геометрически верных размеров на мониторе в Adobe Illustrator и не только

У меня монитор 1920 с длиной 518 мм (грубо замерил линейкой). Умножаем, делим, получаем ~94.1 dpi
100 мм отображается как 76 мм. Значит примерно надо добавить 31%.
Предположим ai показывает 72 точки, прибавляем этот 31% и получаем ~ 94.3
Теорема доказана?
Открываем навигатор и ставим нужный процент
 
Ответ: Отображение геометрически верных размеров на мониторе в Adobe Illustrator и не только

Такой способ не исключен, не раз таким пользовался когда надо было. Но во-первых все-таки хочется иметь правильные размеры при 100% масштаба, ведь согласитесь - это просто здравый смысл и профессионализм =) А во-вторых просто интересно почему Adobe не включила в свои продукты диалог настройки разрешающей способности экрана? Это ведь самые азы.
 
Ответ: Отображение геометрически верных размеров на мониторе в Adobe Illustrator и не только

В шопе такие настройки есть. Только почему-то попробовал сейчас, но они не сработали.

хотя, нет, во второй раз сработали, когда шоп перезапустил и теперь меняются без перезапуска, вроде.
 
Ответ: Отображение геометрически верных размеров на мониторе в Adobe Illustrator и не только

А во-вторых просто интересно почему Adobe не включила в свои продукты диалог настройки разрешающей способности экрана? Это ведь самые азы.
Когда это Виндовс явно указывала размер изображения не в пикселах, а в миллиметрах или дюймах?
На одном мониторе изображение будет иметь один размер, на другом, при том же пиксельном размере,- другой, если разрешения десктопов указаны разные. Поэтому для каждого разрешения придётся самому пересчитывать количество пикселов на дюйм и заводить в программу.

Можно сделать регулировку масштаба, но за это придётся платить более сильным смазом шрифтов, линий и прочих элементов оформления. И вообще, на экран поначалу не планировалась работа - ну кому оно надо, мерять линейкой экран? Нездоровый перфекционизи? Я вообще редко по экрану работаю - у меня есть координаты объектов, которые позволят предельно точно установить объекты в макете, не ориентируясь на монитор с относительно низкой разрешающей способностью.

По тому же принципу можно обвинить вьюверы РИПов за то, что они некорректно отображают цвет, т.е. не предоставляют экранную пробу с битовых карт, которые будут засвечены на формы/плёнки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.