Отображение СМИКа на моём мониторе...

  • Автор темы Автор темы Zigan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zigan

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Братцы... вот по ходу деятельности возникают всё новые и новые проблемы...

Представляю вам скрин с просьбой дать по нему какие-либо рекомендации, предположения, поскольку, как мне кажеться, не всё там ладно. Проблема с отображением цветов СМИК на моём мониторе...
Итак, в части "1" прикрепленного мной изображения - скрин с моего монитора - изображение в СМИКе, подписаны на всякий случай цифровые значения цветов. Как можно увидеть, я не могу добиться отображения синего цвета на моём мониторе. Также градиентная заливка от черного к белому идет ч/з коричневый цвет. Ужасть...
в части "2" скрин того же изображения, только с рабочего компьютера моего товарища (контора занимается изготовлением брошюр, календарей и т.д.). Как можно видеть, цвета обсалютно нормальны - отображается синий, серый градиент и т.д.
Также дан скрин цветовых настроек моего Фотошопа...

Я в полном непонимании... как мне работать вообще, когда я не могу видеть нормальных цветов... объясните в чем у меня проблема, подскажите какой-нибудь выход. Ведь на лицо неправильность отображения цветов на моём мониторе (я так думаю). Причем отображение РГБ в обоих случаях (у меня и у товарища) одинаковое. Настройки СМИКа у него, насколько я помню: U.S. Web Coated (SWOP)v2, Gamma 2.2, Dot Gain - пмм 20%...

Вот такие вот дела...

ПыСЫ если это необходимо... мало ли.. монитор у меня - Samsung 797DF
 

Вложения

  • cveta.jpg
    cveta.jpg
    114.7 КБ · Просм.: 1 154
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Zigan сказал(а):
Причем отображение РГБ в обоих случаях (у меня и у товарища) одинаковое. Настройки СМИКа у него, насколько я помню: U.S. Web Coated (SWOP)v2, Gamma 2.2, Dot Gain - пмм 20%...
Триады SWOP и Euro различаются по колористике. Это примерно то-же самое, что Мерседес 500-й и Ауди 8. Оба автомобиля большие и могут ездить, а вот выглядят по разному ;)
Zigan сказал(а):
ПыСЫ если это необходимо... мало ли.. монитор у меня - Samsung 797DF
Калибровать надо твой Самсунг.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

И что бы сравнение было корректно необходимо выставить использовать одинаковые параметры CMYK (что и хотел сказать Герман)
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Zigan сказал(а):
Также градиентная заливка от черного к белому идет ч/з коричневый цвет.

Коричневый получается от того что неправильно выставлен серый. Он слишком теплый, далеко не нейтрален. Попробуйте Гаммой, там специальный тест для этого есть. Поможет или нет не знаю.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

можно без гаммы
поставь серые обои чтонибудь вроде 155 155 155
и ползунками настройки цвета в мониторе выправь нейтральный цвет...
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

SAS сказал(а):
можно без гаммы
поставь серые обои чтонибудь вроде 155 155 155
и ползунками настройки цвета в мониторе выправь нейтральный цвет...
Белую точку сдвинешь. Нельзя так.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

SAS сказал(а):
можно без гаммы
поставь серые обои чтонибудь вроде 155 155 155
и ползунками настройки цвета в мониторе выправь нейтральный цвет...

Да. Синее все будет вокруг.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Linotronic сказал(а):
Да. Синее все будет вокруг.

при правильной температуре не будет..

german сказал(а):
Белую точку сдвинешь. Нельзя так.

да.. точно. с калибратором надо двигать...
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

SAS сказал(а):
при правильной температуре не будет...

Ну вроде как тепература теплее - уменьшение синего, зленого, холоднее - зелёного, красного. Это одно и тоже.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Linotronic сказал(а):
Ну вроде как тепература теплее - уменьшение синего, зленого, холоднее - зелёного, красного. Это одно и тоже.
Проблема не в этом. Эти движки на мониторе позволяют подгонять точку белого под выбранную при профилировании. При наличии калибратора мы получаем точные цветовые координаты белой точки. А если мы изменим ее без внесения точных координат (без измерений это невозможно), то в результате получим ошибки по всем расчетам всех воспризводимых цветов на мониторе. Профайл даст расчеты согласно прописанным координатам белой точки, а в реалии она другая. Монитор будет показывать неправильно.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

german сказал(а):
Проблема не в этом.

Я и не раскрывал суть проблемы. Мне просто не понятно для чего двигать ползунки монитора, тем самы сдвигая координаты, а потом выправлять их температурой. Или я чего то не понял?
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Linotronic сказал(а):
Мне просто не понятно для чего двигать ползунки монитора, тем самы сдвигая координаты, а потом выправлять их температурой. Или я чего то не понял?
Ползунки двигают для того, чтобы подогнать точку белого монитора под требуемую.
Например, при калибровке ты решаешь, что будешь калибровать под температуру 6500 К. Выбираешь в монторе соответсвующую температуру. Движки позволяют тебе выравнять имеющуюся точку под требуемую. Калибратор производит измерения, затем калибровочный софт пересчитывает и выдает точные координаты. Которые прописываются в профайл.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

german сказал(а):
Ползунки двигают для того, чтобы подогнать точку белого монитора под требуемую.
Например, при калибровке ты решаешь, что будешь калибровать под температуру 6500 К. Выбираешь в монторе соответсвующую температуру. Движки позволяют тебе выравнять имеющуюся точку под требуемую. Калибратор производит измерения, затем калибровочный софт пересчитывает и выдает точные координаты. Которые прописываются в профайл.

Что то я не пойму к чему вы все это. Вы мне пытаетесь объяснить как происходит процесс калибровки? Или это ответ на вопрос? Если да, то какие выводы из этого можно сделать?
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Linotronic сказал(а):
Если да, то какие выводы из этого можно сделать?
Это объяснение, что не это страшно:
Linotronic сказал(а):
Да. Синее все будет вокруг.
И это не так важно:
Linotronic сказал(а):
Ну вроде как тепература теплее - уменьшение синего, зленого, холоднее - зелёного, красного.
А именно, почему нельзя сдвигать точку белого, как советовал SAS
Собственно, он давно уже понял, почему...
;)
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

А, ну понял. Просто еще раз просмотрел посты. Это же тоже вы писали что монитор надо откалибровать :)
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Вах :D
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

писец.... маленький пушной зверек...

ну вы и наговорили... кстати, при изменении моего СМИКа на идентичный товарища, отображение цветов на моём мониторе практически не изменяется... т.е. такой же результат - никакой... :(
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Zigan сказал(а):
кстати, при изменении моего СМИКа на идентичный товарища, отображение цветов на моём мониторе практически не изменяется... т.е. такой же результат - никакой... :(
Вот, со стороны это выглядит точно так же, как ты бы сказал, что на твоем мониторе, что красный, что зеленый — выглядят одинакого.
Вот это писец :)
Монитор калибровать надо. И выключи из Рабочего пространства RGB профайл монитора, пожалуйста.
 
Ответ: Отображение СМИКа на моём мониторе...

Zigan сказал(а):
писец.... маленький пушной зверек...

ну вы и наговорили... кстати, при изменении моего СМИКа на идентичный товарища, отображение цветов на моём мониторе практически не изменяется... т.е. такой же результат - никакой... :(

Потому-что дело не фотошопе! Вот именно говорили, говорили, а толку никакого. Нужен ICC-профиль ИМЕННО ПОД ВАШУ систему. Видюха сама уже скажет как отображать в прогах цвета.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.