отражение на воде своими руками

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
задался целью сделать отражение на воде сам, полностью без нестандартных плагинов. сразу упомяну - поиском пользовался %)
путь был такой: склепал камни, круги по воде, наложил слой камней оверлеем на воду, вродь натурально вышло, а вот само изображение (как будто чьето лицо отражается) не ложится (( сначала я наивно думал, что просто какнибудь скомбинирую серию слоев с лицом в различных режимах: lighten над overlay и тд и тп, но неполучается. я понимаю, что круги должны явно выделяться и этим искажать лицо (рябь, камни ведь кажутся искаженными), и вроде должна быть оттяжка в стиле: что дальше-темнее, что ближе светлее и соответственно прозрачнее.

короче ничего не получается. можно ли это сделать просто блендами, ничего не протирая ластиком? или я все напутал? подскажите плиз
слои я выложил, камни, воду и девушку(так разбираться интересней))
буду премного благодарен за помощь, хотябы в общих чертах
 

Вложения

  • water.jpg
    water.jpg
    65.6 КБ · Просм.: 583
  • stones.jpg
    stones.jpg
    115.4 КБ · Просм.: 1 052
  • fase.jpg
    fase.jpg
    65.5 КБ · Просм.: 623

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: отражение на воде своими руками

А можешь выложить как у тебя камни с хромированной водичкой натурально получились?:) И это будет еффект зеркала или дефачка с деревом будет падать в воду?:)
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

просто наложил камни в Overlay на воду и помоему 75% opacity. а! еще чуток фильтр ZigZag на камни. мне главное было лицо наложить, как в зеркале т.е. чтоб не был виден оригинал.
кстати, а почему про воду спрашиваете? некрасиво отображается на другом компе? я понимаю, вопрос детского сада, но несмотря на мои предосторожности обычно если уже цветовое искажение шло, то ничего уже не помогало, несмотря на принудительную настройку другой машины. работаю пока в РГБ, до СМУКа не дорос)
 

Вложения

  • water+stones.jpg
    water+stones.jpg
    86.1 КБ · Просм.: 1 001

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: отражение на воде своими руками

Имхо, получилось как-будто плёнку на воду положили или завернули в полиэтилен. Туда нужно ещё преломление и отражение на волны, ведь в природе можно наблюдать эффект зеркала -- ведь волны создают отражающие поверности... в которых отражается вода, камни и соседние волны. Плюс комбинация всех элементов нашей системы сразу.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: отражение на воде своими руками

massacra сказал(а):
задался целью сделать отражение на воде сам, полностью без нестандартных плагинов...

Мне кажется, что рябь слишком крупная для девушки.
Ка сделал, описал в топике "Как сделать блеск!?" от VALERI.
 

Вложения

  • Kolobokk 04.jpg
    Kolobokk 04.jpg
    158.7 КБ · Просм.: 1 062

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

может и верно, круги большие) попробую сделать поменьше.

а насчет нереальности воды: я ориентируюсь только по памяти, никто никогда в озеро не смотрел? просто я поискал через рисунки гугла, а потом просто по сайтам - нигде нет именно отражения, какбудто я смотрю с близкого расстояния. везде отражения деревьев издалека, т.е. угол не подходящий (открываю старый учебник физики и читаю законы переломления%) нужен приблизительно под 70-90 градусов) поверхность озера при этом слишком рефлексирует. вот. а мне нужно отражение именно на "моей" воде, может она и не натуральна, но впринципе верно передает "физический" образ. я бы наверное не задавал туманных вопросов, если бы был пример из жизни, какоенибудь фото
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

хм, вот начал снова крутить туда-сюда, но не с чем сравнивать, поделитесь плиз ктото аналогом из жизни, если имеется
 

wienta

Участник
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: отражение на воде своими руками

введите в Google - Картинки фразу: Reflection in water
и получите множество примеров
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

А если попробовать использовать Вашу воду в качестве Displacement Map?
Filer > Distort > Displace...
ну а потом с наложением поиграться?
 

Вложения

  • fase123.jpg
    fase123.jpg
    24.6 КБ · Просм.: 667

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

вроде чтото получается, Displace пригодился, пасиба))
а вот тогда еще вопрос:
если отражение затеняет воду, насколько сильно должны выделяться круги? или там они должны наоборот теряться? в поиске всетаки не нашел полностью подходящий аналог ((
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

хм, я тут попробовал сляпать - смотрите. правда взял девушку с другой фотографии, надеюсь никто не осудит)
 

Вложения

  • result.jpg
    result.jpg
    106.1 КБ · Просм.: 707

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: отражение на воде своими руками

massacra сказал(а):
хм, я тут попробовал сляпать - смотрите. правда взял девушку с другой фотографии, надеюсь никто не осудит)
Извини, но девушку уже не вижу. Утопленницу вижу. Распухшую и противную.
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

а посоветовать? )))
хорошо, а так? хотя ведь можно до бесконечности варианты кидать, может еще предложения будут?
 

Вложения

  • one-more.jpg
    one-more.jpg
    98.3 КБ · Просм.: 998

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

гм, девушка сидит под водой) поэтому еще один вариант. последний.
окопался, залез в блиндаж и жду критику
 

Вложения

  • final.jpg
    final.jpg
    98.7 КБ · Просм.: 989

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

Да ну просто не бывает такого :) Не хватает вам угловых искажений. Девка и вправду лежит под водой :) Свою фотку я мзогнул трапецией, приглядитесь
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: отражение на воде своими руками

massacra , может лучше, чтобы вам собрали образцы из своих изображений? (Ваши, явно, не являются комплектом.)
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

да, наверное надо и поискажать. я както отбросил этот момент, упирая на цветовую и тональную составляющие. так понимаю кроме того, что вода и отражение не совпадают плоскостями, особых замечаний нет?
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: отражение на воде своими руками

massacra
Смею предположить, что вы хотите, всё же, отобразить девушку целиком, и не в луже воды размером с её голову.

Выложите лучше девушку во весь рост, а лучше, в рост дерева, а воду товарищи используют из своего бассейна. Можно было бы и девушку свою "привести", но это будет и гамма другая, да и уговаривать придётся.
 

massacra

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

так. всегда можно подобрать чтонибудь полегче, но интересно (и полезно имхо) собрать именно это, лицо сложнее всего отобразить, как я погляжу. это раз. девушку целиком отобразить не собирался, да и нету. это два. и нечего вероломно меня раскручивать "..привести.." :р, фигушки)). это три. вот. а теперь выкладываю ласт вариант. глаза уже на лоб лезут, мог чёй-то пропустить, но надеюсь теперь только на положительные отклики (и чего я такой наивный?)
 

Вложения

  • last.jpg
    last.jpg
    107.8 КБ · Просм.: 514

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: отражение на воде своими руками

О Ужас! :D Зомби ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.