Отрипуйте PDF для просмотра на предмет странного дефекта

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Уважаемые коллеги!
Не откажите в любезности отриповать PDF-файл обложки "для посмотреть" на вынос в состоянии "на вывод - сепарации, линиатура 150 lpi, разрешение 2540 dpi (цифры ориентировочные)". Интересует с точки зрения того, где кроется ошибка - на стадии подготовки данных у нас в издательстве или при выводе в типографии.
Собственно, сам файл (заранее извиняюсь, если накосячил с оформлением вложений - ресурса и скринов - первый опыт в ранге писателя):
https://forum.rudtp.ru/resources/pdf-dlja-ripa-kontrolnyj-progon.1761/download?version=1900
Сразу хочу оговориться, конфиденциальность контактов и анонимность полученных (надеюсь) материалов за пределами данного форума гарантирую, так что, если кто-то не захочет встревать в чужие разборки - осуждать не буду. Хотя никаких персоналий не упоминаю, но при желании расшифровать не составит труда. Мир тесен, могут обнаружиться перекрестные связи, упреки типа "ты что, гад, с этими уродами против меня дружишь? все договора порваты, все тропинки затоптаты!" (возможно, я параноик - со стороны виднее).
Теперь о самой проблеме. При получении тиража на 2-й полосе обложки был обнаружен интересный дефект - по обе стороны от изображения лампы в пределах кадрирования модуля приблизительно на уровне нити накала вылезли 3 полосы (2 слева и 1 справа) с достаточно заметным градиентным уплотнением по мадженте (ослабление в направлении центра полосы). Пообщавшись между собой, производственные отделы издательства и типографии вынесли вердикт о криворукости нашего подразделения (см. скрин).
Они-нам.png
Собрав остатки собственного достоинства, осмелился подискутировать:
Мы-им.png
Получил в ответ рипованный TIFF с маджентой (повторяющий обсуждаемый дефект) без каких-либо дополнительных комментариев (вероятно, с намеком о закрытии дискуссии).
Если у кого-то найдется время и силы взглянуть на проблемный файл и высказать свое аргументированное суждение ("правда и ничего кроме правды", я готов принять и нелицеприятное для себя заключение) о вероятных (или несомненных) причинах возникновения такого явления (людей, способных на это, здесь навалом. Я на форуме в статусе читателя уже второе десятилетие) - буду чрезвычайно признателен (за конфиденциальность я уже упоминал).
Они-нам.png
Мы-им.png

Заранее благодарен всем откликнувшимся (и осилившим прочтение тоже), Андрей Егоров
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
@Egorov-Andy,
А как-то можно посмотреть на печатный дефект? Где эти полосы видны.
А так - арлекин 5.5 рипует без проблем и полос, если нужно - могу выложить тифы.
 
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Файл — беспроблемней некуда!
Скриншот 2017-09-18 11.30.30.png
 

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
Арлекин 11 -- без проблем

Но про брак всё равно не понял, сделайте фото, интересно же!
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    1.1 МБ · Просм.: 793
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
"Директор по производству" написал возмутительную и оскорбительную чушь!
Посмотреть вложение 97605
Большие спасибо за ответ! Мой комплекс неполноценности заметно снизился.
Разве что поинтересуюсь - чего не хватает в моем Фотошопе CS5.5, если он не хочет открывать напрямую присланные вами файлы:
FAX-decoder.png

Нужен какой-то специфический фильтр TIFF?
Так-то я конвертнул в PDF и все детально отсмотрел, но канонические приемы ("TIFF - это Фотошоп") все-таки более достоверны.
С уважением, А.Егоров
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Обычный 1-bit TIFF с сжатием. Просто очень большой.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Все нормально.

md_ok.png

Я бы этому "директору полиграфической верстки" контура бы поотрывал.
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Друзья! (по крайней мере по моим ощущениям)
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Вы вернули мне веру в собственное зрение и здравый смысл.
В принципе, материала для анализа уже достаточно и тему можно закрывать.
Ну, разве что у кого-нибудь возникнут "вновь открывшиеся обстоятельства"...

С уважением. А.Егоров
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Всё ровно... отриповалось без последствий - SDP-RIP\Harlequin
"Большого кол-ва незакрытых контуров (скорее всего накладываемых дизайнером масок) которые РИП читает по-своему" не обнаружил...
Возникает 2 вопроса:
1. В чем делался спуск?
2. В чем сакральный смысл открывать файл в Иллюстраторе?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Egorov-Andy

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
@Egorov-Andy,
А как-то можно посмотреть на печатный дефект? Где эти полосы видны.
А так - арлекин 5.5 рипует без проблем и полос, если нужно - могу выложить тифы.

Кому интересно - РИП из типографии:
Глючная Magenta "проблемного" PDF (от типографии)
По крайней мере у меня от него ступор - уже пытался просчитать побочные эффекты от других элементов макета, не преуспел.
А.Егоров
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Поддержу предыдущих высказавшихся. С файлом нет проблем, отриповалось на ура, проблемы с первого скрина не увидел.
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Всё ровно... отриповалось без последствий - SDP-RIP\Harlequin
"Большого кол-ва незакрытых контуров (скорее всего накладываемых дизайнером масок) которые РИП читает по-своему" не обнаружил...
Возникает 2 вопроса:
1. В чем делался спуск?
2. В чем сакральный смысл открывать файл в Иллюстраторе?

К сожалению, ответ на ваш 1-й вопрос знает типография (возможно, кто-то способен определить по контекстным признакам на отрипованной мадженте....).
Ваше недоумение из 2-го вопроса полностью разделяю, но те, кого мы обсуждаем - "чужой монастырь" и не только мое личное мнение, а и "снаружи" для них ничего не значит.
А.Егоров
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Скорее все при спуске что-то глюкануло.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
@Egorov-Andy, в чем спуск делался выяснить возможно?