Отрипуйте PDF для просмотра на предмет странного дефекта

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Аргументируйте
Типографский тифак, что показал ТС, был произведён FlowDrive RIP. Я предположил, что и спуск был сделан в том же пакете.

Не по теме:
Но Корела, как водится, исключать нельзя. :D
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, _MBK_ и glugoff

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Вообще, ТС молодец, решил докопаться до истины. А то вот так готовишь файлы, проверяешь, дистиллируешь.. А потом что-то в спуске (или на РИПе) глючит, а тебе специально обученный человек в должности начальника говорит, что де это всё градиентная заливка, много масок, или еще какой бред. Многие ничего так ведь, верят. Так и появляются бредовые требования к макетам, имхо.

P.S. желаю ТС отстоять свою позицию.
 
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
@Egorov-Andy, в чем спуск делался выяснить возможно?

Извините, я на контакт не рискну - чревато провалом. У производственного отдела нашего издательства отношения с типографией гораздо душевнее, чем с нашим подразделением издательства. Не исключено, что сам факт нашего обсуждения проблемы, будучи обнародованным в определенных кругах, может придать мне лично ускорение пониже копчика в направлении, где я смогу, ни на что не отвлекаясь, изучать материалы порталов JOB,RU, ZARPLATA.RU и типа того.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Но потом его зачем-то потрогали в Adobe Photoshop CS3 Macintosh, что вызывает подозрения. ;)
И еще каким то образом там замешан продукт компании Esko. Хотя в их же FlexRip файл прожевался без проблем. Смею предположить, что данный FlowDrive уже старичок (могу и ошибаться) и не справился с поставленной задачей.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Но потом его зачем-то потрогали в Adobe Photoshop CS3 Macintosh, что вызывает подозрения. ;)
Ну клиент FlowDrive RIP всегда жил под МАС.
На моём веку только менеджер очереди был портирован на РС.
Возможно на этой же станции и открывали в Фотошопе.
'hz'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
@Valentin, я пошутил. Понятно, что открыли, чтобы обрезать.
 

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
Старичок? Тут кто-то пятым арлекином нормально отриповал. Вот это старичок так старичок.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Старичок? Тут кто-то пятым арлекином нормально отриповал. Вот это старичок так старичок.

Специально у меня стоит, как у последователя секты "Если 5-й арлекин прожует, то прожует кто угодно". Вот скриншот проблемной области с его roam'а.
 

Вложения

  • rip-5-5.jpg
    rip-5-5.jpg
    776.6 КБ · Просм.: 525

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
Специально у меня стоит, как у последователя секты "Если 5-й арлекин прожует, то прожует кто угодно". Вот скриншот проблемной области с его roam'а.
Ну, в коллекции пятерка (и прочие до одиннадцатого включительно :) у меня есть, но я им давно не пользуюсь, ибо весь воркфлоу переписал под пдф 1.7 а с ним пятерка ой. Но мне очень хочется посмотреть фото брака, ибо 9.0 делал просечки на таких стыкованных клипах и мне долго пришлось RTI уговаривать, что это в рипе глюк. В результате мне RTI бесплатно выкатили апдейт 9.0.2 и очень хочется узнать, не этот ли глюк произошел.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
делал просечки на таких стыкованных клипах
Ээ.. Так артефакты вылезли не на стыках плющеного растра же. Там просто один сплошной фоновый растр. См скриншот с тифа рипованой мадженты от ТС.
 

Вложения

  • img024.jpg
    img024.jpg
    176.7 КБ · Просм.: 818

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
Ээ.. Так артефакты вылезли не на стыках плющеного растра же. Там просто один сплошной фоновый растр. См скриншот с тифа рипованой мадженты от ТС.
Ок, понял. Действительно не то. С этим глюком теперь более менее понятно. Могу дать рекомендацию верстальщику по избеганию риска таких глюков основанную на моих личных бубнах, если мэтры обещают не плеваться ядом. А то вдруг я глупость или банальность какую скажу...
 

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
С удовольствием бы послушал.
Ну, директор там написал, естесственно, дичь и ересь. В файле ТСа версия пдф 1.3, а градиент сделан круговым шейдингом: на скришоте растра видно, что вылетели три сектора от шейдинга нижней подложки. Мои рекомендации заказчику были бы: "если вы используете сложные градиенты, а типография требует от вас пдф 1.3, то делайте pdf из постскрипта левел два дистиллером с отключенной опцией "конверт то смус шейдингс" ибо шейдинги в 1.3 глючные, а адобовские проги в гробу видали собственные стандарты." В общем для пдф 1.3 или растрировать градиенты, или честные бленды или ps level 2. Это, кстати, была одна из причин, почему я плюнул на 1.3 и выполз таки на 1.7. Но я не претендую. Исключительно мое личное humble opinion.

PS. Я тупой. Где у ТСа этот скриншот растра?
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Друзья!
Как я посмотрю, мое предложение обсудить ситуацию из разряда "полный бред" вызвало очень неравнодушный отклик. Мне даже неловко, что я в сугубо корыстных целях отвлек массу людей от вероятно гораздо более плодотворной деятельности. Еще раз огромное спасибо.
Еще один штришок к нашему эпическому полотну - появился ответ из типографии на тему "что это такое и как дальше жить". Извините, комментировать не могу (есть федеральный закон об запрете публичного употребления нехороших слов). Просто прочитайте. Ей-богу, ничего не мухлевал - только пришпилил картинку из приложенного TIFа в хвост письма.
Эпикриз.png