Отрипуйте страничку на предмет сбоя, пожалуйста.

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
ну смотрите. на всех рипах нет сбоя.

кто ж виноват?
Меня вы безусловно убедили, но смогу ли я хотя бы частично оправдаться в своем террариуме - большой вопрос. Есть ненулевая вероятность столкнуться с аргументами типа "Захлопни вафельницу! На рынке труда избытка предложений для препрессеров не заметно." Ну, разве что, в чуть более дипломатичной форме.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
говорят, что некоторые попробовали через корел. и получили облом.

виноват старый рип тогда
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Неприятный, но не ужасный дефект. Вполне можно сделать вид что так и задумано. Школотроны не поймут.

Не по теме:
ностальгия по советским тетрадкам без всяких загибонов *( так трудно сейчас найти без кружавчиков и рюшечек
Вы будете смеяться, но мне впервые за 3.5 года принесли на контроль чистые листы, и вот...
Оказалось, что на протяжении полугода эта красота повторялась из номера в номер.
 

zhus

10 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
13
Арлекин 11 -- нет глюка
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    579.3 КБ · Просм.: 502
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Вы будете смеяться, но мне впервые за 3.5 года принесли на контроль чистые листы, и вот...
Оказалось, что на протяжении полугода эта красота повторялась из номера в номер.
Да и забейте. Не такой критичный глюк, можно обыграть как элемент дизайна. Типа так и задумывалось. Я, если бы не Андрей, и не понял бы о каком треугольнике речь 👻.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin и akropin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
ApogeeX ver 10, битовая карта Black.

RIP типографии на помойку! '\:E@@@'
Прочитал Ваши непростые условия.
Если уж прицепились - то виноват РИП типографии. И перепечатывать в худшем раскладе должны они.
Но я больше склонен к мнению коллег. Обыграть как дизайн.

117789
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чтд. ни один рип не показал такого прекрасного результата)
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Да и забейте. Не такой критичный глюк, можно обыграть как элемент дизайна. Типа так и задумывалось. Я, если бы не Андрей, и не понял бы о каком треугольнике речь 👻.
Кабы знать, ГДЕ вылезет новый дефект и КАК (насколько лояльно) на него отреагирует редакция журнала (народ въедливый, хотя обсуждаемый дефект проморгали)? Кстати, выяснилось - форма и размер треугольника от страницы к странице и от номера к номеру весьма вариативны (один и тот же файл фона - разные клинья, только оттенок одинаковый).
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Кабы знать, ГДЕ вылезет новый дефект и КАК (насколько лояльно) на него отреагирует редакция журнала (народ въедливый, хотя обсуждаемый дефект проморгали)? Кстати, выяснилось - форма и размер треугольника от страницы к странице и от номера к номеру весьма вариативны (один и тот же файл фона - разные клинья, только оттенок одинаковый).
Тут уже посоветовали - узнать условия процесса на той стороне и эмулировать их у себя при возможности. Как говорят коллеги - на рипе более ранней чем ваши озвученные словить ваш глюк не удалось.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
И вообще это просто ОБЫЧНЫЙ ФАЙЛ в сегодняшних реалиях

117790



Зло из под Иллюстратора СС 2019 выглядит вот так '%)' просто раскраски векторные , но при этом прекрасно считается на актуальных RIP

117791
 
Последнее редактирование:

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
И вообще это просто ОБЫЧНЫЙ ФАЙЛ в сегодняшних реалиях

Посмотреть вложение 117790


Зло из под Иллюстратора СС 2019 выглядит вот так '%)' просто раскраски векторные , но при этом прекрасно считается на актуальных RIP

Посмотреть вложение 117791
У меня 1/8 такой плотности элементов на полосе приводит к анамнезу из типографии "Файл не рипуется, упростите".
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Тут уже посоветовали - узнать условия процесса на той стороне и эмулировать их у себя при возможности. Как говорят коллеги - на рипе более ранней чем ваши озвученные словить ваш глюк не удалось.
Вы меня пугаете, я еще не реабилитировался от диагноза "спуск в Кореле".

Кстати, взглянул в графу "город" в Вашем профиле. Я родился и до 6 лет жил в Семипалатинске, улица Глинки (кажется, район цемзавода). Большой привет городу, Вам и остальным хорошим людям-землякам!
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Друзья, спасибо всем откликнувшимся. Материала, в общем-то, вполне достаточно. Не уверен, что наберусь духу на разборе полетов предъявить аргумент "А вот у моих товарищей по переписке..." Но за поддержку спасибо (и запас карман не тянет).
По факту, ситуация в основном прояснилась, тему можно закрыть и больше не отвлекать людей от полезной деятельности.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431

Не по теме:
Вы меня пугаете, я еще не реабилитировался от диагноза "спуск в Кореле".

Кстати, взглянул в графу "город" в Вашем профиле. Я родился и до 6 лет жил в Семипалатинске, улица Глинки (кажется, район цемзавода). Большой привет городу, Вам и остальным хорошим людям-землякам!
Привет, земеля '))'. Семск, как и ЦемПос живет, жил и жана жыл Семей каласы!

 

люди_будущего

Участник
Сообщения
37
Реакции
34
возможно, при дистиллировании, но вряд ли
Что "вряд ли"? Это стандартная политика дистиллера, всегда так было, и теперь уже навсегда останется. Немного утрируя, последовательность "closepath fill" заменяется на pdf-ный аналог "fill". Если бы кто-то занимался препрессом, то они не могут не знать. Ни к каким проблемам это не приводит и не могло, что бы ни вещали случайные голоса. Т.к. заливка неявно замыкает путь -- это просто в определении оператора fill. Нарисуйте инструментом Polygon в индизайне гексагон (по умолчанию) с заливкой без обводки, полУчите в итоге семь узлов и "разомкнутый" (в кавычках) путь. Поди, и в техтребованиях у этих гавриков указано "только дистиллер", и миллионы жителей планеты каждый день имеют дело с "открытыми путями", пребывая в твердой уверенности, что вот у них-то де ничего не "разорвано".

Еще раз: это стандартная ежедневная политика софта Adobe, по-другому не бывает, аргументы "типографии" суть ахинея на уровне иных "эгзпердов" (умеешь поисковый запрос гуглу составить? Садись, царем будешь!), опровергаются на раз-два. Не поддавайтесь. Что реально случилось? Неясно, но уж никак не связано с "разомкнутостью". Это ИХ проблемы, пусть ОНИ их решают. Что делать? Просматривать и утверждать jpg'и. Нет, не "менять типографию". Ни к чему было конфузиться насчет "не в моей компетенции", крутые советы что-то там сменить всегда смешны на таких ресурсах, такие люди ничего не меняют и не решают.

Эксерсайз ту зе ридер: (1) изучить иные результаты для прямоугольника (хинт: в его рисовании не используется "closepath fill"); (2) в составном пути, например буква "о" в кривых (ака бублик) один из под-путей оказывается "замкнут", другой нет, по примерно той же причине.
 
  • Спасибо
Реакции: Egorov-Andy

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

Не по теме:
Страшно то как от будущего
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Эти цифрорипы ваще вещь в себе. Я как-то поставил, вроде простую галочку "оверпринт блэк". На оттиске чудо чудное вышло. Десяток заказов так просмотрел и отключил от греха подальше.
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Что "вряд ли"? Это стандартная политика дистиллера, всегда так было, и теперь уже навсегда останется. Немного утрируя, последовательность "closepath fill" заменяется на pdf-ный аналог "fill". Если бы кто-то занимался препрессом, то они не могут не знать. Ни к каким проблемам это не приводит и не могло, что бы ни вещали случайные голоса. Т.к. заливка неявно замыкает путь -- это просто в определении оператора fill. Нарисуйте инструментом Polygon в индизайне гексагон (по умолчанию) с заливкой без обводки, полУчите в итоге семь узлов и "разомкнутый" (в кавычках) путь. Поди, и в техтребованиях у этих гавриков указано "только дистиллер", и миллионы жителей планеты каждый день имеют дело с "открытыми путями", пребывая в твердой уверенности, что вот у них-то де ничего не "разорвано".

Еще раз: это стандартная ежедневная политика софта Adobe, по-другому не бывает, аргументы "типографии" суть ахинея на уровне иных "эгзпердов" (умеешь поисковый запрос гуглу составить? Садись, царем будешь!), опровергаются на раз-два. Не поддавайтесь. Что реально случилось? Неясно, но уж никак не связано с "разомкнутостью". Это ИХ проблемы, пусть ОНИ их решают. Что делать? Просматривать и утверждать jpg'и. Нет, не "менять типографию". Ни к чему было конфузиться насчет "не в моей компетенции", крутые советы что-то там сменить всегда смешны на таких ресурсах, такие люди ничего не меняют и не решают.
Спасибо за наводку по некоторым особенностям Дистиллера. Так глубоко не залазил, не было повода.
По поводу тех.требований - угадали, PS - потом PDF 1.3 через дистиллер.
Насчет "это ИХ проблемы" - ситуация именно такая, но с точностью до наоборот. Типография заявляет - ваши файлы косячные (аргументация неважна, сейчас разомкнутый контур, завтра еще что нибудь придумаем. Если не лень - взгляните на эпопею полуторалетней давности с аналогичным сценарием Отрипуйте PDF для просмотра на предмет странного дефекта. Там уровень аргументации еще интереснее). Производственный отдел издательства заявляет препрессу издательства (нам) - ваши файлы косячные, мы верим типографии. Вероятность продолжения дискуссии - практически нулевая.
Про "Просматривать и утверждать jpg'и" - опишу реальный процесс. Нам на утверждение поступает PDF с результатом рипования (голый растр), в случае 2-цв. (K+PANTONE) материала такое, например (картинки кропнуты):
117810

По доброй воле типографии (или по нашему запросу) для снятия недоумения прикладывается "детальный" пруф:
117811

На основании таких данных и происходит утверждение в печать. Типография не скрывает, что "стандартный" пруф не дает адекватной картины в смысле результата (понятно, что "стандартный" и "детальный" пруфы для утверждения рипуются с разными установками).
В обсуждаемом случае "стандартный" пруф выглядел так:
117813

"Детальный" пруф не запрашивался, т. к. подозрений/неоднозначностей не возникало. Что получилось - см. стартовый пост темы. Хотя есть предположение, что и "детальный" пруф ничего бы не дал - в предварительном разборе промелькнула фраза типа "отследить появление дефекта никакими средствами до вывода не удалось". Тем не менее, виновник в лице препресса издательства (в сущности, я) уже найден. Остается разобраться - оргвыводы за головотяпство или "простим уж на этот раз, но пусть пообещает исправиться"
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
но пусть пообещает исправиться

Купит на свою зарплату этой типографии новый RIP?

Смешно....


На основании таких данных и происходит утверждение в печать. Типография не скрывает, что "стандартный" пруф не дает адекватной картины в смысле результата (понятно, что "стандартный" и "детальный" пруфы для утверждения рипуются с разными установками).

Тогда только детальный. И когда они станут "не успевать" на своем старом железе, то начнут адаптироваться к реальности.

"отследить появление дефекта никакими средствами до вывода не удалось".
Так почему Вы виноваты?

Не удалось - значит будет "элементом дизайна" ;)

Типография может "не отвечать" лишь в случае, когда Вы передаете ей уже отрипованные на вашем например РИП битовые карты.
А если они это делают сами - то ответственность лежит на них.
За это препессам типографии и платят кстати, чтобы картинка Ваша из PDF совпадала с превью того что они на пластины посылают.
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Тогда только детальный. И когда они станут "не успевать" на своем старом железе, то начнут адаптироваться к реальности.
Попробую закинуть удочку на эту тему, но шансов на реализацию - увы...
А адаптацию к реальности в нашем случае проще провести так: одного "борзого" препрессера выставить на улицу, взять взамен другого "послушного" и выдать распоряжение "вся графика - сплющенный ч/б растр".