Отрипуйте страничку на предмет сбоя, пожалуйста.

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Тогда плющите.
А когда не получается - заворачивайте дизайнерам.

С десяток лет назад, когда RIP-ы болели этими болячками повсеместно и PS-to - PDF 1.3 было "негласным" стандартом, закинули мне прописи, где на обложке дизайнер поставила шикарное (краденое) векторное перо с чернильницей.
Разумеется РИП не взял, растрировать не получилось корректно в Фотошопе.
Фон снизу и сложное нагромождение прозрачностей убивало всю картинку создавая вокруг пера уродливые прямоугольные квадраты.
Вот дизайнер и отдувался за сорванные сроки. Переделывали дизайн.

А что поделать - RIP "не считает" 'hz'
 
Последнее редактирование:

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Тогда плющите.
А когда не получается - заворачивайте дизайнерам.
Забава еще и в том, что зачастую в препрессе такую красоту впервые видят в день сдачи номера (иногда с сорванным на недельку дедлайном).
Так что в большинстве случаев мы подключаемся уже на СИЛЬНО НИСХОДЯЩЕМ участке траектории и затяжка в сроках сдачи файлов в печать - уже наша вина. Можете возразить "это неправильно!", но наш гвоздь - от другой стенки.
 

люди_будущего

Участник
Сообщения
37
Реакции
34
взгляните на эпопею полуторалетней давности с аналогичным сценарием
И там и там радиальный градиент фоном на всю полосу, с одним промежуточным шагом, вы же видите -- вообще все 1 в 1, в т.ч. по виду дефекта. Не умеют они их готовить. + Вроде подходит по наблюдениям за частотой использования в проходящих мимо дизайнах (2й случай за 1,5 года на 30-ти журналах?). Значит, ваша задача, учитывая описанные условия -- пресекать. Глазами отследить не получится, например в файле из этой темы. У дизайнера с 9-ю мм в сантиметре, и градиент там где не надо, и где его все равно не видно. Проверка на размер + рад.град., питстоп/акробат? иначе, что-то самописное. Вы держитесь там... :)
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
И там и там радиальный градиент фоном на всю полосу, с одним промежуточным шагом, вы же видите -- вообще все 1 в 1, в т.ч. по виду дефекта. Не умеют они их готовить.
Вообще-то мыслишка о некой причастности кругового (а может и не только кругового) градиента у меня вчера зашевелилась, но озвучивать побоялся. Так можно докатиться до того, что объявить нелегальным весь контент, который обламывается в нашей типографии. Тогда что остается, только битмапы сепараций разрешением 2540 dpi на вывод отсылать? ЁКЛМН...
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Тогда что остается, только битмапы сепараций разрешением 2540 dpi на вывод отсылать?
С получением совершенно непредсказуемых цветов на печати: РИП пару кривых (линеаризация пластин, линеаризация печати) применяет перед тем как считать битмапы.
 

Egorov-Andy

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
5
Вообще-то, это был горький сарказм...
Нету у меня ни программных, ни аппаратных средств для таких операций. Даже админские права недавно отобрали, EXPRESS RIP 5.5 не могу запустить...
Хотя в наших реалиях отклонения по цвету до +/-10% серьезным преступлением не считаются. Померял уже упоминавшиеся чистые листы древним (и порядком запылившимся за 3.5 года) DTP-22 Swatchbook, поприкладывал веера PANTONE, поэкстраполировал в меру своей фантазии. Может, и не 10%, но 6-7% похоже.
 
Последнее редактирование: