Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Господа, вы сейчас здесь совершенно серьезно обсуждаете, что абзацный отступ резко стал моветоном, или я всё-таки так и не осилила смысл темы даже с двух чтений?

речь о первом абзаце после заголовка, ТС не очень ясно формулирует
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Аааа, ну тогда хорошо. А то я как-то сильно удивилась.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Linxy, @suntory, у Чихольда (надеюсь, что хорошо помню, а то что-то сомнения меня берут, но вроде бы я обращал в магазинах внимание на немецкие книги) речь идет о первом абзаце на странице, а не только после заголовка. После заголовка – довольно обычное дело, хотя и не очень популярное.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а как тогда понять, новый это абзац или продолжение предыдущего?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да вот тут и мне это показалось нелогичным. У меня сейчас нет немецких книг под рукой, чтобы проверить. И советского Чихольда, а в новом, Лебедевском (который сильно хуже издан), я об этом не помню статьи. Если у кого есть – попробуйте проверить, не соврал ли я.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а вообще, вот что у Чихольда
Screenshot 2016-07-27 00.55.37.png


Screenshot 2016-07-27 00.56.14.png
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и Dmitrij M

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ни разу пока не встречала первый абзац на странице без отступа, когда остальные с отсутпом. В том числе в самой книге Чихольда.
На стр. 116 (Лебедевское издание 2009 года) у него есть замечательный пункт, рассказывающий о том «Для чего нужны абзацные отсутупы». При желании он легко гуглится, но часть я всё же процитирую.
Но книга печатается для читателя. В конце строки его взгляд тоже чуть менее внимателен, чем в начале. Начало абзаца без отступа (немецкие типографы называют его «тупым») создает у читателя ощущение непрерывного бега мысли, за которой трудно угнаться, но ведь хороший писатель делит текст на абзацы продуманно и хочет, чтобы его ритм был точно соблюден. Итак, набор без отступа затрудняет восприятие текста. И это его главный недостаток. «Тупая» строка без отступа делает набор «ровнее», чем он обычно выглядит, но за это приходится платить тем, что теряется членение текста. А оно необходимо. Ведь книга должна быть идеальным воплощением текста, передающим ритм мысли автора. Отрезки текста должны быть явным образом отмечены слева, в начале строки, а не в конце, где чтение прерывается. Как утомительно снова объяснять эти прописные истины!
Только в одном случае абзацный отступ делать бессмысленно и некрасиво: под расположенным по центру заголовком. Первый абзац должен начинаться без отступа. Но под заголовком, выключенным влево, абзацный отступ необходим.
Есть еще две дурные привычки нечеткого обозначения абзацев, которые недавно возникли: при наборе без абзацных отступов с пустой строкой, разделяющей абзацы, разрывы получаются слишком большие, и в определенных случаях возникает сомнение, не начинается ли новая страница с абзаца; а если ориентироваться на концевую строку, выключенную вправо, деление на абзацы становится нечетким, а чтение — очень утомительным.
Есть только один правильный, технически безупречный и при этом самый простой и экономичный способ отмечать начало абзацев — это абзацный отступ, обычно в одну кегельную (то есть при 10 кегле — 10 пунктов). Он может быть немного меньше, а в некоторых случаях немного больше. О нем не забудет наборщик, корректор сможет его отследить, читатель его не пропустит. Неправда, что он не слишком красив. Набор без абзацного отступа только кажется проще и спокойнее, но это дается ценой потери ритма — обязательного признака красивой типографики. В наше время такой набор встречается часто, но это вовсе не означает, что он хорош.
Сегодня без абзацного отступа печатается множество прекрасной литературы, даже научные книги. То, что было данью моде на рубеже веков, превратилось в твердое правило. Похоже, что люди не понимают, насколько хуже читается текст без абзацного отступа. Это признак утраченного внимания к слову и к буквам. Редактор одного специального журнала даже подумал, что набор с абзацным отступом — новшество, удобство которого еще нужно доказать! Но набор с абзацными отступами прошел уже более чем четырехсотлетнюю проверку. Только в Германии и Швейцарии им часто пренебрегают. В Англии, Франции, Скандинавских странах и США только в исключительных случаях встречается «невнятный» набор без отступов, по большей части в равнодушно сделанной печатной продукции.
Нормальный старый способ набора с абзацным отступом намного лучше и яснее, чем приглаженный «тупой» без отступа. Старый метод нельзя улучшить. Это, может быть, случайно найденное, но идеальное решение. Издатели и наборщики, которых это касается, должны к нему как можно скорее вернуться.
Неправильный способ набора так широко распространен отчасти и потому, что так повсеместно печатают письма и рукописи на пишущей машинке: вместо четкого и всегда заметного отступа тоже делают «тупую» начальную строку и разделяют абзацы пропуском строки. Абсолютно не разбираясь в типографике, сегодня в коммерческих колледжах учат будущих секретарей, что абзацный отступ устарел, а набор без отступа выглядит «современно». Это совершенно ошибочное мнение. Было бы хорошо и тут вернуться к старому методу: отступу шириной в тричетыре буквы в начале абзаца.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а вот перед каждым абзацем делать вертикальный отступ, как в приведенном ТС жутком образце, действительно не нужно.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Там и с предлогами так обращаться не следует. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, я перепутал рекомендацию с частными случаями, которые Чихольд как раз критикует. Но мои рекомендации-то из поста #19 как раз правильные. Собственно, я и сам ими руководствуюсь.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Господа, вы сейчас здесь совершенно серьезно обсуждаете, что абзацный отступ резко стал моветоном, или я всё-таки так и не осилила смысл темы даже с двух чтений?

Речь про отступ в первом абзаце полосы. Он просто не нужен. Жестких правил нет, но блок текста выглядит эстетичнее, если его первый абзац не нарушает геометрии.
 

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Покажите вашей барышне-менеджеру любую художественную книжку, которую она проходила в школе... Да хоть Толстого с Достоевским прошлых лет издания.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Там скорее всего будут отступы во всех абзацах. Зачем показывать?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Я точно знаю один случай, когда отступ в первом абзаце делать нельзя.
Например:

Наш лучший токарь — Иван Петров
— так считают в цехе № 2. Он успешно...

Заголовок я выделил полужирным. То есть когда первое предложение всей статьи частично в заголовке, а остальное унесено в первый абзац.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.