Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
"Девочка-менеджер" мозги парит на работе, проверяя перед отправкой на утверждение клиенту: дескать, их в школе учили, что с красной строки, то есть после отступа, начинается абзац. Я ей в ответ: отступ от чего?! — от воздуха страницы?!.. Абзац от абзаца отделяется отступом, спору нет, чтобы не сливались строки, особенно когда в колонке текст доходит до края строки. Начало текста подчёркивается буквицей, узором, но не отступом — это и есть провинциальная ошибка начинающих верстаков-дизайнеров. С удовольствием бы ей ткнул правилом, но при переезде посеял где-то в коробках книгу шестидесятых годов про правила технического набора — в те времена за опечатку сажали и люди отвечали в полном смысле за правила и каждое слово. И если взять провинциальный, например, астраханский, "глянцевый" журнал с эстетскими претензиями, то видно, как вразнобой, верстаки то ставят отступ в начале текстов, то не ставят, как бог на душу положит. А если взять эталонно-солидное столичное, например, "Эсквайр" — то каждый пробел и символ на своих местах и ни дефис не спутают с тире, ни пробела лишнего, и уж тем более нет дурацких табуляционных "дыр" абзаца слева.

Просьба кинуть бескомпромиссно-авторитетную ссылку на эту тему, дабы "девочка" прочла и впала в печальку от неправедно прожитой заблудшей жизни.
Благодарю!
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
чем вам так не угодил сдвиг вправо первой строки абзаца?


Не по теме:
PS раза с пятого после прочтения вашего вопроса только понял о чем речь...
формулируйте с картинками что ли

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Астра-полиграф, объясните на картинках (например, скринах), чем вы недовольны. Я вот тоже не понимаю. А по ссылке много чего показано. Не ясно, что именно вы имеете ввиду.
 

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ну вот пример. На скорую руку нашёл из приносимой для печати текучки. Там ещё и пробелом на второй абзац перестраховались и отступ влепили :) Так ещё и отступы термоядерные: не на размер заглавной буквы а "я так вижу".
текст.jpg
 
Последнее редактирование:

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
конечно он там не нужен, ибо предназначен отделить один абзац от другого. Менеджеру не обязательно в это вникать, для неё слово дизайнера должно быть достаточно
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Астра-полиграф

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
конечно он там не нужен, ибо предназначен отделить один абзац от другого. Менеджеру не обязательно в это вникать, для неё слово дизайнера должно быть достаточно
Мне нужен аргумент, чтобы она на месте упала. А насчёт должностных обязанностей, так нас всех понемногу напрягают быть корректорами, периферия :) Корректора со стороны привлекают только на крупные тиражи.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Аргумент, сбивающий с ног, обычно заканчивается судом.
Попробуйте ей что-нить из Гиленсона прочесть, или из Кричевского
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
тут еще и заголовку отступ дали явно, он смещен от центра. но это же не верстка?
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Есть, у Гиленсона кратко, у Кричевского статья "Тупое начало". Я бы не сказал, что они в данном случае настаивают на наборе без отступа и помогут что-то доказать, но хотя бы допускают.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чихольд ещё настоятельно ратовал за отсутствие абзацного отступа в первом абзаце, следующим за заголовком, выключенным по центру.

но всё это - лишь мнения и необязательные рекомендации.

и пафос ТС непонятен, и пар егойный в свисток.
 
  • Спасибо
Реакции: Астра-полиграф

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
чихольд ещё настоятельно ратовал за отсутствие абзацного отступа в первом абзаце, следующим за заголовком, выключенным по центру.
Это немецкая традиция. В других странах не встречал.
Я точно не помню, где встречал рекомендации по верстке абзацев. Но кратко это так:
– используется один способ визуального отделения одного абзаца от другого;
– обычно без отступа в первой строке верстается набор флагом;
– есть рекомендации по величине абзацного отступа, это одна круглая (т.е. на величину наборного шрифта).
Эти рекомендации, естественно, касаются строгих по дизайну книг, в верстке глянца или рекламных, или особо художественно-выпендрежных изданий можно никаких правил не придерживаться.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Господа, вы сейчас здесь совершенно серьезно обсуждаете, что абзацный отступ резко стал моветоном, или я всё-таки так и не осилила смысл темы даже с двух чтений?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.