Отступы для обрезки!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Glor

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Здравствуйте. Краснея и бледнея, всё же вынужден задать высокообразованной публике банальный и тупой вопрос: как в 12-м Корелле (наверное как и в любом другом) сделать отступы для обрезки в типографии? Изучая этот самый Корелл, что называется, методом тыка, сталкиваюсь с самыми идиотскими проблемами, в самых, казалось бы, элементарных вещах. Книжки читать мне времени не хватает... Может есть добрый дядька, или тётенька, которые не пожалеют пары секунд, чтобы просто и по-русски объяснить мне как сделать эти самые отступы применительно к размеру документа и почему нельзя просто сделать документ с полями, равными размеру отступов? А ищё про Смик! Почему я в Корелле ставлю Смик, а он при записи на диск становится RGB? Буду безмерно благодарен за доступные и добрые ссылки на сайты для тупых начинающих дизайнеров! Например, как с нуля сверстать буклет? (Ну, это я, пожалуй, хватил) Спасибо!
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Отступы для обрезки!

Я даже сказать-то что не знаю...
 

Виктор Н

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

на счет отступов просто делаю размер больше на Х мм и все, а на счет смика что ты имеешь ввиду когда говоришь что ставишь смик где ????
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Ставишь размер документа в кореле равный твоему обрезному формату.
а если у тебя есть элементы на вылет, то они должны выступать за границу листа на 3-5 мм (спросить в типографии)
а с cmykом действительно не понятно
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Отступы для обрезки!

2Avdot
а если нет элементов на вылет, то будут такие беленькие полосочки после обрезки?
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Под элементами на вылет имеется ввиду и фон отличный от цвета бумаги.
Он тоже должен выступать за края бумаги. это и делаеться с целью предотвратить неточность реза в типографии. а на белом листе белых полосочек весь лист ;)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Отступы для обрезки!

В книжках о Кореле такое не пишут. Я обычно делаю 2 мм на вылет, если это нужно, но этого мало. Отступы ведь нужн и во внутренней части. Когда большая стопка режется на резаке, то нож может уходить в любую сторону. Ну а про CMYK я даже не знаю как тебе объяснить, т. к. не понятен сам вопрос. Запись на диск не влияет CMYK, будь в этом уверен. Скорее всего, ты действительно пропустил RGB. Проверь все еще раз.
 

Виктор Н

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

и конечно же какое количество мм ставить на обрез еще щависит на чем печатается продукция (плотность бумаги) чем плотнее тем больше надо на подрезку оставлять
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Отступы для обрезки!

Ага, короче говоря спрашивай это у печатника и у резчика, если конечно есть такая возможность. Они конечно иногда немного преувеличивают, т. к. сами боятся, но на первое время тебе стоит слушать именно этих людей. Со временем научишся сам понимать где и сколько чего делать. Пару раз мне приходилось делать буклет (непонятного формата), без обрезных маркеров, т. к. с ними буклет не влез бы в размеры печатного поля станка. Я просто позвал печатника и резчика, мы вместе посмотрели и решили делать так. Все приходит с опытом!
 

Виктор Н

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Mr.Adel сказал(а):
Все приходит с опытом!
опыт великая сила : ) но иногда достается с шишками : ) и удержаниями из з/п : ( кстати прочитай персональное сообщение
 

Glor

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Avdot сказал(а):
Ставишь размер документа в кореле равный твоему обрезному формату.
а если у тебя есть элементы на вылет, то они должны выступать за границу листа на 3-5 мм (спросить в типографии)
а с cmykом действительно не понятно

То есть, если мне необходимо сделать окончательный размер страницы, скажем 20х30, то я делаю документ размером 23х33, чтоб обрезалось по 3 мм? И если элементы на вылет, то они должны заходить на эти 3 мм?
А со Смиком такое: импортировал из Шопа готовый макет (конечно в RGB), разместил текст, сгруппировал всё ( всё это, как я понял, было RGB), а затем в верхней панели выбрал "эффекты", там "режим", там "32-разрядный CMYK".
После этого сохранил файл Корелла, записал его на диск и отдал заказчику (первому'))'. Он звонит и говорит следующее: типография не берёт макет, так как 1. Нет отступов для обрезки
2. Файл в RGB
3. Эффекты корррела (делал тень для шрифтов)
применять неззя
Вот сижу и злюсь... Чтож теперь всё с нуля делать!? Подскажите, кто что знает? Как выбраться? Самое непонятное с о CMYK! Спасибо!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Отступы для обрезки!

Glor сказал(а):
1.если мне необходимо сделать окончательный размер страницы, скажем 20х30, то я делаю документ размером 23х33, чтоб обрезалось по 3 мм?

2. И если элементы на вылет, то они должны заходить на эти 3 мм?
1. 26х36. По 3 мм с каждой стороны
2. да
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

документ в кореле 20х30, а изображение просто выступает на 3 мм с каждой стороны!!!
2. цмиковать нужно было в шопе.
но можешь сделать так: убей все шрифтовые элементы и кривые в макете, оставшееся сохрани в ТИФе, импорти его вместо всего старого. (оригинал файла сохрани) и поверх кидай свои шрифты и кривые которые убивал.
не лучший вариант, но все же.
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Glor сказал(а):
Ну и кого слушать!!??

Прислушайтесь к голосу разума. Мужик берет стопку листиков и обрезает ее. Со скольки сторон? С четырех. Спросите у технолога сколько они оставляют на обрез с КАЖДОЙ СТОРОНЫ. Вам дадут ответ. Как правило 3 мм.

По воводу цмыков и РГБ. Фото в документ помещайте в той модели, которая нужна при выводе. Или на крайний случа конвертните ее в нужную модель через bimaps>convert to bitmap, поскольку корел не перегоняет вложенные файлы в нужную цветовую модель (да там и понятия такого нет как цветовая модель документа). А еще можно в типографию отдавать сгенерированый в кореле EPS, при экспорте в который можно указать в какую модель ковертить вложенные битмапы, учитывая CMS.

Эффекты однозначно растеризовать в нужную цветовую модель. При этом следить за настройками CMS. Потому как фигня может выйти.

А вобще, читайте на досуге книги. Время, затраченное на их прочтение быстро окупится.
 

Bestoloch

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Я как раз работаю в типографии. И в том числе занимаюсь исправлениями макетов заказчиков. Что касается именно буклетов.
Послеобрезной размер у вас 210х297 мм. Выставляете размер листа 216х303 (в нашей типографии достаточно 2 мм со всех сторон.) Ваяете на этом формате все что вам нужно. НО! не забывайте что будут еще и линии фальцовки буклета. Так вот все элементы буклета (текст, изображения и т.д., если текст и изображения не идут насквозь по всему формату разумеется) тоже должны отступать от нее на 3-5 мм. Фальцуют буклеты тоже люди. и вильнуть они тоже могут. А что касается подготовки макетов к печати, то мы делаем так (и тогда косяков как правило не бывает.):
все эффекты (тени, прозрачности) нужно убить путем перевода их в растр. Далее группируете ВЕСЬ вектор (линии, кривые, в том числе и текст, переведенный в кривые). Нажимаете Shift+Del, все это загоняете в буфер. Затем все что осталось, переводите в битмап Bitmaps, convert to bitmap. Выскакивет окошко, там выбираете цмик и 300 дпи. Все. Теперь Shift+insert и возвращаете вектор из буфера. Таким образом, вся подложка и эффекты у вас единый тифец, и весь вектор сгруппирован.
Если вы так и будете делать всегда, косяков никогда не будет, тексты всегда останутся на своих местах. И препресс-инженеры вас будут любить. Пространно написала, а делов-то на самом деле 6 секунд.
Смотрите картинку каким образом расчитать все припуски.Розовым условно показала текст.
 

Вложения

  • буклет.jpg
    буклет.jpg
    44 КБ · Просм.: 2 514

Виктор Н

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

по поводу наложения эффектов на текст (тень) правой клавишей по тени Break Apart
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Размер документа выставляеться равный обрезному (210х297) для того, что бы Корел проставил обрезные метки автоматом. А ставит он их (как и дрю программы) в соответствии с размером листа. так что просто припуск за край листа с необходимых сторон....
см. принт превью
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Отступы для обрезки!

Вот именно так как вы описали мы и готовим рекламные газеты к сдаче в типографию. (Насчет растрирования эфектов с подложкой и конвертации шрифтов в кривые) Я даже для этих целей макрос в Corel навоял. Дизайнеру остается нажать кнопочку и пойти перекурить. По приходу получает готовые спуски в формате PS и стопку распечаток полос на принтере. Действительно проблем никогда небыло и препресс-инженеры нас уважают. Хотя в большинстве случаев от других заказчиков побаиваются (или вовсе отказываются) принимать работы подготовленные в Corel.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.