Отваливается wifi

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вчера не мог, к сожалению, но немного перезапущу тему, ибо достала меня проблема.
Ноутбук DELL Inspiron 5748. Изначально Win 8, обновлён до Win 10 сейчас Home 64 обычная, не инсайдерская и не хитровыгнутая, без всяких лютых хаков на тему шпионажа и обновлений.

Драйвера под Win10 ВСЕ натягиваются по воздуху.
Одна проблемка... После установки системы первое время, логин и какие то минуты всё работает, потом бах и WiFi отваливается.
Сам включается режим "В полёте" и после этого его выключаешь, он опять включается.
Никаких выключателей WiFi, или включателей этого полётного режима не обнаружено,
Лечится только сносом и отключением вот этих хрюшек:
1587389621004.png

VID и PID они не пишут,
Зовётся Airplane Mode Switch Driver
Всплывает в HID устройствах.

Так то я их отключил и жить можно, но, во первых, оно часто после очередного апдейта опять всплывает, что бесит.
Во вторых не красиво как то...

С сайта Dell пробовал ставить апдейты, тоже не помогает.
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
В интернете часто встречается совет отключить для вайфая Power Management
Так:
-Right click on Start button and pick up Device Manager from the list of options.
-Make your way to the Network Adapter section and expand it by double clicking on it.
-Figure out your wireless modem from the available list and right click on it to navigate to its Properties.
-This launches the Properties dialog box of your adapter. Hit on the Power Management tab.
-Clear off the option that says Allow the computer to turn off this device to save power.
-To apply the changes, press Ok button.
И вот так:
Open the Windows Power & Sleep screen. Click Additional Power Settings. On next screen identify the active Power plan and click Change Plan Settings. On next screen, click Change Advanced Power Settings.
On that last screen, set Wireless Adapter Settings to Max Performance. Save the changes to the Power plan and reboot.
На мой взгляд это такие же костыли, как и отключение самих устройств.
В идеале хотелось бы установить таки драйвера на Airplane Mode.
У них на сайте версия от декабря 2019 года. Ты давно пробовал поставить Airplane Mode Switch Driver?
В порядке бреда я бы попробовала поставить Airplane Mode Switch Driver для восьмерки.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
"Fn" + F2 не срабатывает?

В далеком 2017 народ жаловался на кривое обновление.

 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У них на сайте версия от декабря 2019 года. Ты давно пробовал поставить Airplane Mode Switch Driver?
В порядке бреда я бы попробовала поставить Airplane Mode Switch Driver для восьмерки.
Нет, один фиг, проблема то старая, я и так и так пробовал.
Такое ощущение, что они ожидают какого то рубильника, которого в природе на этой модели нет, или не стоит эта... В общем фирменная программа для функциональных клавиш, которая не понятно где. Функционалки работают, кроме той, что вроде должна WiFi отключать, и она не помогала.
Конфликт какой то.

Причём в ручную с этим снесёнными драйверами режим в полёте и отключение WiFi средствами 10-ки работают.
Вредные в общем драйвера, в которых просто нет необходимости, но лезут.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Нет, один фиг, проблема то старая, я и так и так пробовал.
Проблема то старая, а апдейты новые. Они пишут, что в декабре «добавлена поддержка функции Device Guard в Windows 10». Может это то, что не хватает для счастья.
И для восьмерки ставить пробовал?
Драйвера для самолётного режима по моей ссылке пробовал или из общего списка дров для этой модели?
В общем списке очень старая версия лежит.
Зато там есть свеженький Dell Update Application, который обещает пофиксит баги. Есть смысл попробовать, пусть поработает)
Ещё у них полгода назад вышел срочный апдейт для биоса под твою модель.

Не по теме:
Мой делл другой модели и проблемы были иного порядка, но по совершенно непонятным причинам просто по частям сыпалась свежая идеальная windows 10. Тоже увидела срочный апдейт биоса, сделала, проблему решило.


Вообще мне это всё выглядит так, что у тех двух неизвестных девайсов при восьмерке были нужные драйвера и всё отрабатывало отлично. А при апдейте на 10 они потерялись.
Позволь Dell Update Application посмотреть конфигурацию, пусть добавит нужное.
Должно быть Fn PrtScr, но она не срабатывает.
А как же она сработает, если её считывать некому?))
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Народ еще пишет, что подобные проблемы возникают когда "не стоит" или стоит неправильная программа под HotKey.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762

1587402427487.png
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Проблема то старая, а апдейты новые. Они пишут, что в декабре «добавлена поддержка функции Device Guard в Windows 10». Может это то, что не хватает для счастья.
Ну поставил. Та же картина. Драйвера пишут дата разработки 2016 год.

Позволь Dell Update Application посмотреть конфигурацию, пусть добавит нужное.
Он у меня автоматически сканирует ноут и ничего не находит.
Я ж говорю, всё по честному поставил :)

неправильная программа под HotKey
А её под 10 нет, потому, что не нужна типа.
Я же говорю, остальные кнопки все работают.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Странно, а блютуз и wi-fi в одной железке? Или по старинке порознь? Я не увидел в панели переключения режимов BT вообще... :)
ИМХО нужно быть осторожным с версиями Win 10 :) Я уже приводил описание несовместимости железа... но в данном случае по моему налицо несовместимость версий ПО от Dell и версии 10-ки.
По мне так нужно сделать апдейт BIOS, поставить Win10 на пару версий ниже, запретить апдейт, поставить все драйвера Dell (начиная с чипсета) с их оф. сайта, ну и если не заработает, тогда уже копать :) А сли заработает попробовать обновиться.

Не по теме:
Насколько я понимаю политику Microsoft, Win10 разных билдов может отличаться как XP от Win7, ничего удивительного что производители железа просто не успевают (или уже считают не нужным для старого железа) делать обновления ПО.
На фоне всего сказанного вариант с отключением "хрюшек" не так уж плох :)

 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
По мне так нужно сделать апдейт BIOS, поставить Win10 на пару версий ниже, запретить апдейт, поставить все драйвера Dell (начиная с чипсета) с их оф. сайта, ну и если не заработает, тогда уже копать :) А сли заработает попробовать обновиться.
Я бы чуть-чуть поменяла порядок: биос, насильная установка всех дров с офсайта, а потом уже переустановка винды, как тяжелая артиллерия.
Я бы ещё заморочилась и прошлась по сайту делла в поисках более свежих версий драйверов, чем указаны в пакете по модели ноута.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
прошлась по сайту делла в поисках более свежих версий драйверов
Можно и так :) Но тогда уж пройтись по сайтам производителя железа (того же Wi-Fi модуля). Хотя не совместимо судя по всему либо специфическое ПО Dell которое управляет железками через комбинации клавиш, либо как вариант ACPI работает не правильно и все время пытается перевести в режим полета для энергосбережения.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy