[Acr X] Output preview - меняются проценты, меняется TIL

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Вопрос широкий. Постараюсь разбить на пункты.

1. Имеется pdf с включенным профилем (ISO coated v2 300% ECI). В нем картинки с DeviceCMYK. На старой машине с Win 7 и 10-м Акробатом в Output preview я могу менять профили и область Total area coverage не меняется. Проценты под пипеткой тоже не меняются. При этом (как я и ожидаю) яркость, цвета меняются в зависимости от профиля. На более новых машинах (с более новым акробатом) этот же pdf ведет себя по другому. При смене в Output preview профиля сильно меняется площадь TIL.

2. Pdf с включенным профилем и объектом в not DeviceCMYK. На машине Win 7 и десятом Акробате при смене профиля меняются проценты. Скриншот прилагаю.

По моим понятиям проценты для CMYK картинок не должны меняться никогда. Preview не должен переделивать картинки.

Вроде что-то было связано с прозрачностью, но тут-то прозрачности нет (хоть версия и позволяет). Во втором случае (на скриншоте внизу) прозрачность упоминается (blending space), но в первом случае там стоит None, и на старенькой машине там всё, как я ожидаю (а новые Акробаты начинают что-то менять). Можете посмотреть как ведет себя акробат у вас и как-то прокомментировать такое поведение? Как получать реальные значения цвета в любом месте картинки в любом pdf?
 

Вложения

  • screen_2022-06-20_16-48.png
    screen_2022-06-20_16-48.png
    60.7 КБ · Просм.: 171

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вопрос не по акробату а по питстопу. На вашем скриншоте, лично я бы доверял питстоповским процентам
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вопрос именно по акробату. Как в акробате (желательно без сторонних плагинов) посмотреть в любом месте картинки какие проценты записаны?
Нормальным образом без плагинов - никак. Акробат не предназначен для этого
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Это может показаться странным, но задача получить цветовое значение в определенной точке PDF не так проста как кажется, не однозначна и местами, нетривиальна
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну вот видите как я вас недооценил
Сами все прекрасно понимаете и знаете ответ на свой вопрос
Жоре тему можно закрывать?
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Пока совет такой: импортируем в InDesign и в режиме предпросмотра цветоделения (Separations preview) можно посмотреть правильные проценты (типа там программа игнорирует всякие профили и конвертирование). Но для этого нужен целый большой ИнДизайн.

В случае, если знаем для какого профиля делался pdf выбираем в Акробате этот профиль и тогда должны увидеть правильные проценты. Как я понял для всех остальных случаев Акробат может делать преобразование из одного профиля в другой (с изменением процентов!).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Пока совет такой: импортируем в InDesign и в режиме предпросмотра цветоделения (Separations preview) можно посмотреть правильные проценты (типа там программа игнорирует всякие профили и конвертирование). Но для этого нужен целый большой ИнДизайн.
Это уже противоречит условию "голого акробата"
К тому же, я сильно сомневаюсь, что индизайн это проделает корректнее акробата
В случае, если знаем для какого профиля делался pdf выбираем в Акробате этот профиль и тогда должны увидеть правильные проценты.
Да, но тоже не гарантирует

Правильный вариант - смотреть на целевом РИПе
Ну или, на самый худой конец - в фотошопе
Хотя, стоп, не совсем пойму, или вам просто исходный цвет объектов, внедренных в PDF надо?
Если объекты векторные то префлайтом можно
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
screen_2022-06-20_18-27.png

Пока у меня получается так: если во всех трех местах одинаковый профиль, то проценты отображаются правильно. (+Для векторных объектов в инспекторе можно посмотреть цвет.)

Как правило это нужно для просмотра превышения TIL и контроля текста в Black.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Пока у меня получается так: если во всех трех местах одинаковый профиль, то проценты отображаются правильно. (+Для векторных объектов в инспекторе можно посмотреть цвет.)
Ну по моему здесь это чуть ли не в FAQ вынесено но я думал вам другое надо
Вдобавок все равно не всегда правильно работает
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Можете посмотреть как ведет себя акробат у вас и как-то прокомментировать такое поведение?
Поведение правильное. Если встроен профиль и вы в Output Preview указываете другой, то видите результат конвертации в этот профиль из того, что встроен. Все логично и полезно. Цифры также меняются, ясен пень меняется и область TIL.

Не по теме:

По моим понятиям проценты для CMYK картинок не должны меняться никогда
Согласен '))' Понапридумываливсякойхрени... CMS всяких. И профили упразднить! И заживем... по понятиям '))'


Как получать реальные значения цвета в любом месте картинки в любом pdf?
Зависит от версии реальности :)
А если хотите те, какие задавали, используйте pdf/x-4 (без конвертации) и задавайте в Output Intent профиль какой использовали на всякий случай, вдруг попадутся извращенцы которые используют CMS.
на старенькой машине там всё, как я ожидаю (а новые Акробаты начинают что-то менять)
Не встречал такого. Логика вроде везде одна.

Не по теме:
Может дело в стареньком железе? Оно просто уже знает чего Вы хотите :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Мое предположение:
В файл встроен профиль, которого нет на одной из машин. Акробат пытается отразить это какой-то своей логикой.
Проверьте, что у вас в ПДФ. Запишите без профилей.
У меня при подключении профилей к любой (готовой к риповке) ПДФ в Акробате процент не меняется.

Последний раз сталкивался с похожей проблемой где-то год назад. Решилась так: из Иллюстратора макет был скопирован в новый документ и заново сохранен в ПДФ. (В документе Иллюстратора что-то напортачили с конвертацией цветовых пространств.)

Смотреть на РИПе —сомнительная рекомендация, там же после применения кривых процент меняется.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
У вас ложные понятия. Да к тому же не совместимые с актуальным ГОСТом.
Поведение правильное. Если встроен профиль и вы в Output Preview указываете другой, то видите результат конвертации в этот профиль из того, что встроен. Все логично
Постойте, я всегда считал, что Output Preview нужен для того, что бы понять как текущий pdf будет выглядеть при печати на разных бумагах. И ключевое тут "текущий", т.е. что будет, если мы не будем менять проценты краски и напечатаем на плохой бумаге. Конвертация красок в акробате совсем в других местах. Инструмент называется Output Preview, а не Convertation Preview или ICC color или еще как-то. Именно поэтому там всякие там Simulate Overprint. Но самое главное: при смене профиля я на экране реально вижу имитацию печати в этом профиле без конвертации процентов красок в этот профиль, но при этом же пипетка говорит, что проценты меняются. Проведите эксперимент: посмотрите в Output Preview pdf сделанный для хорошей печати (что-нибудь вроде fogra 27) и Simulation profile выберите совсем неподходящий -- газетный, к примеру. Вы на экране увидите темную картинку (т.е. конвертация исходных CMYK как бы не проводилась, мы как бы считаем, что какие были % в pdf, такие и пошли на печатную машину, прошу не путать с ICC преобразованиями красок для экранной имитации). Мы видим темную картинку и ожидаем пипеткой проверить "и какие же проценты краски дали нам такие темные цвета?", а акробат нам какую-то хрень показывает.

Разные версии акробата ведут себя по разному в Output Preview. Я пока сижу на X версии (Win 7).

P.S. Я считал, что Output Preview в Акробате и Assign Profile в фотошопе не меняют проценты.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Смотреть на РИПе —сомнительная рекомендация, там же после применения кривых процент меняется.
Я просто сперва подумал, что надо не исходные, а именно результирующие проценты смотреть.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773

Вложения

  • PDF_CMS.pdf
    1.4 МБ · Просм.: 166
  • PDF_OI.pdf
    1.4 МБ · Просм.: 148

Hyperfunk

Участник
Сообщения
17
Реакции
1
Подтверждаю наблюдение топикстартера.
В акробате X при смене профиля с "по умолчанию" на "fogra 39" в output preview значения CMYK не меняются.
В акробате DC при тех же условиях значения CMYK меняются.
В макет профиль не внедрён.
 

Вложения

  • DC.jpg
    DC.jpg
    227.8 КБ · Просм.: 148
  • x.jpg
    x.jpg
    227.6 КБ · Просм.: 163
  • Спасибо
Реакции: Imageman72

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
Ну как бы потому и надо писать в pdf профиль OI. Тогда и отображаться будет верно. Но да, похоже логику немного доработали, если встроен OI, то DC покажет результат дележки из него в выбранный профиль. Самое расчудесное, если не внедрить профили, в том числе OI, то по логике DC он показывает результат дележки из профиля который в нем по умолчанию... диковато, но в принципе не страшно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~