overprint (наложение) и knockout (выворотка) -- как задать на уровне красок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Доброе время суток.
Можно ли в ИнДД задать печать одной краски по другой наложением или вывороткой, как это было в кварке? На уровне краски/цвета, а не конкретного объекта, т.е. без возни с выделением объектов и панелью "Атрибуты".
Например, я создаю новую кроющую краску -- как указать, что она идёт по всем другим оверпринтом? В "диспетчере красок" поменял тип на "кроющую" -- результат не виден -- всё равно крашеный ей объект выбивает дырки в других красках.
Или, например, я хочу использовать два черных цвета (100%K): "черный наложением" и "черный нокаутом" и применять их, не используя панель "Атрибуты". Возможно это?
В кварке overprint/knockout красок друг по другу был частным случаем треппинга и задавался в настройках треппинга. А в ИнДД где его искать?
Спасибо
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
В общем случае нет.
Остались только глобальные настройки, да и те должны отрабатываться только рипом. Смотрите Window-Output-Trap Presets вкупе с Ink Manager. Сепарации должны быть in-rip. Для пантона поиграйтесь настройками ND и типом Transparent / Opaque.
Ну а для оверпринта проще поставить атрибут для всех объектов.
 
  • Спасибо
Реакции: boar

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Или, например, я хочу использовать два черных цвета (100%K): "черный наложением" и "черный нокаутом" и применять их, не используя панель "Атрибуты". Возможно это?
Именно так возможно, неудаляемый свотч [Black] по-умолчанию с оверпринтом, а другие 100%K нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Lem625 и boar

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
заведите стили объектов.
с нужными аттрибутами.

и назначайте при вёрстке нужные.
 
  • Спасибо
Реакции: boar

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Есть, конечно, возможность отключить автоматический оверпринт чёрного. Но, имхо, это чревато - можно допустить ошибку и поставить нокаут там, где нужно было бы печатать поверх.

По скольку оверпринт черного является своеобразным стандартом, можно использовать универсальное решение для нокаута - использовать не черную краску, а цвет с 1% желтого, например. То есть не чистый чёрный, а блэк + минимальное количество цветной краски. В результате автоматический оверпринт отключится.

Подобный подход позволяет избежать в том числе от правок "слишком умных" типографии, которые ставят автоматом оверпринт на 0:0:0:100
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.