Оверпринт при использовании пантонов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Имеется Пантон 877 (серебро)+ 281 (т.синий).

Упаковка - 281 внизу , 877 сверху.
Вопрос каким пантоном нужно сделать strok 0.3 pt верхнему объетку чтоб в случае несовпадения форм в допустимых пределах выглядело более менее прилично.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

Синий убирается под серебро.
Порядок печати:
Серебро последним.
 

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

Дело в том , что непонятно кто и как печатать будет, а немного подстраховаться хочется, а посему уточняю.

на верхний серебрянный объект, делаем strok 0.3 pt серебром и ставим на нее ovrerprint strok.

Я правильно Вас понял?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

Наоборот.
И обводка поверх с оверпринтом.

Если будет ваш вариант, то вы расширите металик, что есть не очень хорошо...
т.е. нужно металик оставить того же размера, и уменьшить выворотку под ним.

На самом деле, лучше оставьте как есть, т.к. такие вещи вообще то лучше решать на уровне типографии в зависимости от того как будут печатать.
И трепинг таки лучше делать в специальных программах.
 

Andrey_68

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

За совет спасибо.
Эх забыл как с серебром работать. :(
Если найду упаковку свою оставлю как лучше.
Правда там серебро плюс CMYK но за то и по светлым и по темным.
У китайцев правда не поймешь что кого кроет, нередко серым вместо серебра и заламинировать отлично смотрица.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

Приведу для наглядности простой пример. Имеем синий спот в качестве фона. Имеем тонкий узор из металлика.

1. Порядок печати синий - металлик. При треппинге синий должен расшириться под металлик, сам же металлик не должен расширяться.

2. Печать металлик - синий. Металлик должен немного расшириться под синий, синий не расширяется (или почти не расширяется). В этом случае степень нахлёста регулируется непрозрачностью верхней, синей, краски.

Если нарушить порядок нанесения красок, то неправильный треппинг наделает много беды. Посему тут в принципе невозможно подстраховаться.

Мне иногда приходят подобные работы, так типография-заказчик иногда сообщает, в каком порядке печатаются краски и следует ли использовать автоматический оверпринт для К. По дефолту считается, что металлик печатается последним.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

ch_alex сказал(а):
По дефолту считается, что металлик печатается последним.
И по "сухому", т.е. отдельным краскопрогоном.
В реале... На 5 секционных машинах - первая секция по дефолту пустая под давлением в 2-5 загружается триада.
Соответственно при возникновении пантона его стремятся загрузить первым в первую секцию, которая пустая, чтобы не смывать остальные.
В результате трепинг с кроющим металиком идёт в ж...
Триада поверх металика ложится очень паршиво, ко всему металик теоретически кроющий.

Да и если перемыть машину и положить в первые 4 секции триаду, а в последнюю металик получится паршиво, т.к. металик по "мокрой" триаде ложится тоже паршиво.

P.S. Мы пытаемся печатать металики вторым прогоном по "сухому" на второй машине. Даже оверпринт приемлимо выходит.

Да...
Смотрим на одно НО!!! Два пантона + триада.
Наиболее распространённая секционность машин: 2 секции, 4 секции, 5 секций, 8 секций (с переворотом).
5-ки часто бывают со сплошным ВД лаком. Для этикетки, это более, чем оправдано.
Если нет лака, то можно сперва положить триаду, потом 2 пантона.
Если есть лак, то сперва идут пантоны, потом триада с лаком в линию.

т.е. вариантов более чем.
Совет!!! Забейте на трепинг. Нехай сами разбираются.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

ch_alex сказал(а):
Приведу для наглядности простой пример. Имеем синий спот в качестве фона. Имеем тонкий узор из металлика.
Я предпочитаю в любом случае расширять мелкие элементы. Т.е. если на черном фоне печатается серебром мелкие текст, то серебро трепится под черный. Если же на серебряном фоне печататеся мелкий черный текст, то черный трепится под серебро. IMHO предпочтительнее получить легкое утолщение у тонких элементов, чем не получить их на оттиске вовсе. Не забываем, что то же серебро по мокрому так себе кроет. Да и от неправильного порядка секций такая работа защишена лучше.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов


Не по теме:
Я перфекционист и не могу согласиться с Вами. :)

Любой заказчик, особенно желающий спотов, обязательно отловит изменения. Так что трепить должны с учётом порядка наложения слоёв.

Кстати, бесполезно делать CMYK-конвертацию в "никуда". Я уже так поработал с одной московской типографией. Заказчик спрашивает, почему на оттиске такие красные лица - я ему показываю мокрую пробу, где всё нормально. И что? Типографию заказчик менять не хочет, типография ничего менять не желает и на пробу кладёт большой кукиш. Профиль не даёт, но не даёт и оттиска, чтобы примерно оценить ростиск. И не сообщает профиля. Я не телепат, хоть и могу приблизительно оценить проблему. В общем, разошлись по-доброму. Жаль, что из-за таких типографий похабится работа и усложняются отношения с клиентом.

 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Оверпринт при использовании пантонов

Ситуация весьма банальна и в теории еще можно долго ломать копья доказывая свою правоту.
На мой взгляд здесь:
1. не гнаться за низкой ценой от типографии
2. ясно и доходчиво поставить задачу типографии
и пусть они сами думают как выкружиться
и последнее и главное не принимать (не оплачивать на 100%) тираж если не нравиться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.