[AI CC-CC2021] Overprint растрового изображения возможен?

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Не существует оверпринта на цмик-растр. И это правильно.
Можно и существует. Но не в Иллюстраторе.
ЧЯДНТ?
CS5
Жёлтенький -- отдельный спот

2019-08-31 16-49-29 Untitled-1  @ 100% (CMYK Overprint Preview) .png
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Оверпринт на растре - довольно тупо... кладите белила сверху и задавайте оверпринт им...
Требования написаны безграмотно
 
Последнее редактирование модератором:

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Оверпринт белого поверх "небелого" = "небелый". Может стоит спросить у типографии?
типография пишет что надо всё белое, которое должно быть под и над положить в отдельный слой и обозначить определенным цветом (1% желтлго) с определенным названием. Как они при этом узнают что нужно ложить под а что над цветными элементами дизайна - не понятно. При этом надо именно белый надо назначить как оверпринт и тут я совсем сник.
Догадка моя, что оверпринт белого нужен по отношению к плёнке или для цветных элементов (если белый будет над)
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
если белый будет над
То это значит, что на слое с полноцветом ничего в этом месте не должно быть. А под ним должны быть белила. Или я неправильно понимаю смысл мероприятия?
 

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
То это значит, что на слое с полноцветом ничего в этом месте не должно быть. А под ним должны быть белила. Или я неправильно понимаю смысл мероприятия?
Я думаю вы правы, на CMYK белую краску не печатают.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да, они говорят делать спот. Вопрос, зачем делать белому цвету (который спот) оверпринт если он печатается на прозрачную пленку?
Так Вы в типографии спросите. Я когда этикетки для банок делал, там тоже просили белому оверпринт поставить. А где-то не просят.
 
  • Спасибо
Реакции: z.x.c.v.

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Так Вы в типографии спросите. Я когда этикетки для банок делал, там тоже просили белому оверпринт поставить. А где-то не просят.
больше не хотят ничего нового писать, повторяют ответы по кругу, говорят выполняйте требования к печати.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ну и делайте, как они хотят. Или ищите прямой контакт. Мне когда надо было, я по всей РФ с заводами общялся, где банки печатались. Обычно все старались всё объяснить, там свои сложности были с железными банками и печатью по ним.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Обратите внимание, что белый цвет в макете — это не белый спот-цвет.
Я не знаю, как понятнее сказать, ну, спот-цвет с названием BELILA — это не белый цвет, это дополнительная краска.
Оверпринт нужен, чтобы можно было эти белила напечатать под изображением. То есть чтобы изображение не делало дырок в белилах и наоборот, чтобы белила не делали дырки в изображении.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Как они при этом узнают что нужно ложить под а что над цветными элементами дизайна - не понятно.
Так в технологической карте же будет написано... технологом и/или мастером цеха конечно же...
Ваше дело файлсделать правильно, а именно:
А почему бы не положить белила сверху и не задать оверпринт им?
 

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Оверпринт нужен, чтобы можно было эти белила напечатать под изображением. То есть чтобы изображение не делало дырок в белилах и наоборот, чтобы белила не делали дырки в изображении.
Я так понимаю атрибут оверпринт нужен тому слою, который расположен выше (изображение). Зачем оверпринт тому слою, который ниже (белый)?

Как оверпринт влияетет на возможность белила напечатать под изображением? По моему этим занимаются слои в иллюстраторе.

Может я не прояснил это сразу: белый цвет наносится как подложка, чтобы изображение выглядело насыщено, а то на прозр. пленке изображение выглядело бы блекло.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Но, Если в требованиях типографии написано, что все объекты которые ложатся на белый должны быть с атрибутом оверпринт, то как быть в этом случае?
Скорее всего Вы их не так поняли. Все нормальные люди, которые печатают по прозрачке, белила в макете кладут сверху оверпринтом. Вот прям ВСЕ, мне можете верить.
Большая ошибка связывать порядок обьектов в файле с порядком нанесения красок.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и langry

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
белила в макете кладут сверху оверпринтом.

Объясните зачем по-вашему:
1. класть сверху то, что должно быть снизу как подложка для избражения
2. да еще и с оверпринтом? что даст оверпринт? Чтобы белила дырку в пленке не сделали или что?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Может я не прояснил
Мы-то вас поняли, а вот вы нас услышать не хотите. Слои в иллюстраторе не имеют отношения к порядку красок на печати, это две совсем разные логики.

То, что вы белила в файле положите сверху, ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ, что белилами будут печатать в последнюю очередь. Печатать будут в том порядке, в котором надо производству. Ваше же дело — правильно подготовить файл. Оверпринт значит, что всё находящееся под объектом с оверпринтом, должно напечататься.
Сделайте так, как вам говорят, и посмотрите по сепарациям.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Объясните зачем по-вашему:
1. класть сверху то, что должно быть снизу как подложка для избражения
2. да еще и с оверпринтом? что даст оверпринт? Чтобы белила дырку в пленке не сделали или что?

Ну нужно так для технологических целей типографии, построен у них процесс таким образом.